Тема особенности развития внутренних органов у тяжелоатлетов

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Анатомия
  • 33 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 07.12.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Одной из наиболее важных проблем при занятиях физической культу-рой, в том числе тяжелой атлетикой, считают изучение биологических кри-териев надежности функционирования различных органов и систем орга-низма.
Фрагмент для ознакомления

Правый и левый углы матки смещаются, при этом не всегда в равной степени, поэтому следует избегать больших давлений спортивного снаряда на стенку живота, а в особенности усилий ударного характера.[2]Большое значение при тренировках следует обращать на тот факт, что большая часть упражнений у тяжелоатлетов связаны с напряжением мышц передней брюшной стенки. Волокна мышечной ткани при этом оказывают давление на артерии и вены в области прямой кишки. Сосуды, пережатые при таком воздействии, ограничивают или даже блокируют ток крови. Периодические тренировки в интенсивном режиме приводят к ослаблению стенок сосудов данной области. Они начинают изгибаться, перекручиваться и деформироваться. Таким образом, образуются геморроидальные узлы.Все перечисленные факты необходимо учитывать при выборе техники выполнения упражнений. Недопустима недооценка индивидуальных анатомо-морфологических особенностей каждого спортсмена.[2]Список литературы1. Воробьев А.Н. Сравнительная эффективность применения различных отягощений в тренировках тяжелоатлетов / А.Н. Воробьёв, А.С. Прилепин, М.С. Хлыстов. - М.: Теория и практика физической культуры, 1975. 2. Дубровский В.И. Спортивная медицина: учебник. М, 1998. 480 с.3. Спортивная морфология: учебное пособие / Суханов С.Г., Черноземов В.Г.; Сев.(Арктич.) федер. Ун-т им. М.В.Домоносова.-Архангельск: САФУ, 2015.4. Филиппова В.В., Гуламов Г.А. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКОЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ЕГО МОЗГ. // Материалы IX Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL: http://scienceforum.ru/2017/article/2017039298

Список литературы
1. Воробьев А.Н. Сравнительная эффективность применения различных отягощений в тренировках тяжелоатлетов / А.Н. Воробьёв, А.С. Прилепин, М.С. Хлыстов. - М.: Теория и практика физической культуры, 1975.
2. Дубровский В.И. Спортивная медицина: учебник. М, 1998. 480 с.
3. Спортивная морфология: учебное пособие / Суханов С.Г., Черноземов В.Г.; Сев.(Арктич.) федер. Ун-т им. М.В.Домоносова.-Архангельск: САФУ, 2015.
4. Филиппова В.В., Гуламов Г.А. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ТЯЖЕЛОЙ АТ-ЛЕТИКОЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ЕГО МОЗГ. // Материалы IX Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL: http://scienceforum.ru/2017/article/2017039298

Вопрос-ответ:

Какие проблемы встречаются у тяжелоатлетов при занятиях физической культурой?

Одной из наиболее важных проблем при занятиях физической культурой, в том числе тяжелой атлетикой, является изучение биологических критериев надежности функционирования различных органов и систем организма.

Как происходит смещение правого и левого углов матки у тяжелоатлетов?

Правый и левый углы матки смещаются у тяжелоатлетов, но не всегда в равной степени.

Какие рекомендации по использованию спортивного снаряда даны для тяжелоатлетов?

Для тяжелоатлетов рекомендуется избегать больших давлений спортивного снаряда на стенку живота, особенно усилий ударного характера.

В чем заключается большое значение при тренировках тяжелоатлетов?

Большое значение при тренировках тяжелоатлетов заключается в изучении биологических критериев надежности функционирования различных органов и систем организма.

Какие органы у тяжелоатлетов нуждаются в особом внимании и изучении?

У тяжелоатлетов особое внимание и изучение требуют внутренние органы и системы организма.

Какие особенности развития внутренних органов у тяжелоатлетов?

У тяжелоатлетов можно наблюдать увеличение объема сердца, что связано с повышенной нагрузкой на этот орган во время тренировок. Также, у них часто замечаются изменения в работе легких, связанные с увеличением дыхательной активности. Более подробные исследования показывают, что у тяжелоатлетов может быть и изменение размеров других органов, таких как печень, почки и желудок.

Какие проблемы возникают при занятиях тяжелой атлетикой?

Одной из наиболее важных проблем является изучение надежности функционирования различных органов и систем организма. Так, тренировки влияют на сердечно-сосудистую систему, дыхательную систему, пищеварительную систему и другие. Поэтому особое внимание следует уделять контролю состояния этих систем и соблюдению рекомендаций по безопасности и предотвращению возможных проблем.

Чем грозит большое давление спортивного снаряда на стенку живота у тяжелоатлетов?

Большое давление спортивного снаряда на стенку живота может привести к смещению правого и левого углов матки у женщин. Это может привести к нарушению функций женской репродуктивной системы и вызывать различные проблемы со здоровьем. Поэтому особенно важно избегать больших давлений и усилий ударного характера на живот при тренировках.

Какие изменения происходят в сердечно-сосудистой системе у тяжелоатлетов?

У тяжелоатлетов наблюдается увеличение объема сердца. Это происходит из-за повышенной нагрузки на сердце во время тренировок. Увеличение объема сердца позволяет ему эффективнее справляться с этой нагрузкой. Кроме того, тренировки улучшают работу сердца, повышают его силу и выносливость, что благотворно влияет на общее состояние организма.

Какие особенности развития внутренних органов у тяжелоатлетов?

Особенности развития внутренних органов у тяжелоатлетов связаны с интенсивной физической нагрузкой, которую они испытывают во время тренировок. У них часто наблюдаются увеличение размеров сердца, развитие легких и повышенная функциональная активность печени.

Какие биологические критерии надежности функционирования органов и систем организма требуют изучения?

Для тяжелоатлетов важно изучать такие биологические критерии надежности, как уровень кислорода в крови, работу сердечно-сосудистой системы, функцию легких, эндокринной системы и пищеварительной системы. Также важно контролировать уровень обмена веществ и физиологические показатели, связанные с восстановительными процессами.

Почему следует избегать больших давлений спортивного снаряда на стенку живота у тяжелоатлетов?

Избегание больших давлений на стенку живота важно для тяжелоатлетов, так как это может привести к смещению правого и левого углов матки в неравной степени. Это может привести к различным проблемам со здоровьем, поэтому рекомендуется уменьшить давление спортивного снаряда на живот и избегать усилий ударного характера.