Животный мир как объект охраны окружающей среды.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экологическое право
  • 1010 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 01.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА
ГЛАВА 2 УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Смысл этих положений видится в возложении на государство и его органы ответственности за организацию охраны животного мира и среды его обитания, основных обязанностей по обеспечению выполнения требований закона. Известны усилия федеральных органов исполнительной власти по наведению порядка в подведомственных территориальных органах субъектов РФ, борьбе с браконьерством, упорядочению разрешений и регистрации, прав на охоту и ведение охотничьего хозяйства путем выдачи единого государственного билета и иных документов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экологическое право все больше привлекает внимание граждан, как нашей страны, так и других стран, жителей всей планеты. Это обусловлено состоянием, деградацией окружающей среды, испытывающей антропогенную, т. е. от человеческой деятельности, нагрузку.
Рост городов, увеличение выхлопов автомобильного транспорта и промышленных выбросов в атмосферу, загрязнение вод и опустынивание земель, снижение плодородия почв, сокращение запасов питьевой воды дают основания для дискуссий об экологическом кризисе. Все это помогло сформировать понятие животного мира.
Животный мир — совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ. Это легальное определение животного мира стало, можно сказать, общепринятым и перекочевало в другие нормативно - правовые акты, и не только в Российской Федерации.
Объектом животного мира является организм животного происхождения или популяция организмов.
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что под охраной животного мира понимается деятельность, направленная на сохранение биологического разнообразия и обеспечение устойчивого существования животного мира, а также на создание условий для устойчивого использования и воспроизводства объектов животного мира.
Правовые меры по охране животного мира состоят: в разработке, принятии и применении законодательных и иных нормативно-правовых актов; в установлении лимитов использования животного мира, а также стандартов и нормативов охраны и использования животного мира и среды их обитания, в первую очередь редких и исчезающих видов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445.
Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства РФ, 14.01.2002, № 2, ст. 133.
О животном мире: Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ (ред. от 24.07.2009) // Собрание законодательства РФ, 24.04.1995, № 17, ст. 1462.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
Боголюбов С.А Экологическое право / С.А. Боголюбов – М.: ТК Велби, 2008г – 400 с.
Нецветаев А.Г. Экологическое право: учебно-практическое пособие – М., 2006г. – 223 с.
Боголюбов С.А Экологическое право / С.А. Боголюбов – М.: ТК Велби, 2008г. – (5), С. 236
Нецветаев А.Г. Экологическое право: учебно-практическое пособие – М., 2006г. – (6), С. 187
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) – (1), ч.2 ст. 34













10

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445.
2.Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства РФ, 14.01.2002, № 2, ст. 133.
3.О животном мире: Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ (ред. от 24.07.2009) // Собрание законодательства РФ, 24.04.1995, № 17, ст. 1462.
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
5.Боголюбов С.А Экологическое право / С.А. Боголюбов – М.: ТК Велби, 2008г – 400 с.
6.Нецветаев А.Г. Экологическое право: учебно-практическое пособие – М., 2006г. – 223 с.

Вопрос-ответ:

Какие правовые основы регулируют использование объектов животного мира?

Использование объектов животного мира регулируется различными правовыми актами, включая законы, постановления, указы и т.д. Одним из основных документов в этой области является Закон об охране окружающей среды, который устанавливает требования к использованию объектов животного мира и определяет ответственность государства и его органов за организацию охраны животного мира.

Какие обязанности возлагаются на государство и его органы в области охраны животного мира?

Государство и его органы несут основные обязанности по обеспечению выполнения требований закона об охране окружающей среды в отношении животного мира. Они должны организовывать охрану животного мира и среды его обитания, контролировать использование объектов животного мира, предупреждать и пресекать нарушения законодательства в этой области.

Какие усилия предпринимаются федеральными органами исполнительной власти для охраны животного мира?

Федеральные органы исполнительной власти активно работают по наведению порядка в области охраны животного мира. Они разрабатывают и внедряют различные программы и проекты, направленные на защиту и сохранение видов животных, создают специальные заповедники и национальные парки, контролируют использование объектов животного мира и преследуют нарушителей законодательства.

Какие права имеют граждане в отношении использования объектов животного мира?

Граждане имеют определенные права в отношении использования объектов животного мира. Они имеют право на доступ к информации об объектах животного мира и на участие в принятии решений, касающихся использования этих объектов. Также граждане имеют право на судебную защиту своих прав и законных интересов в случае нарушения законодательства в области охраны животного мира.

Каковы правовые основы использования объектов животного мира?

Правовые основы использования объектов животного мира заключаются в возложении на государство ответственности за организацию и охрану животного мира и его среды обитания. Государственные органы имеют обязанность обеспечивать выполнение требований закона.

Какие обязанности возлагаются на государство и его органы в области охраны животного мира?

Государство и его органы обязаны организовать защиту животного мира и среды его обитания. Это означает принятие мер по сохранению и развитию биоразнообразия, контроль за использованием ресурсов животного мира, а также наведение порядка в этой области.

Какие основные меры принимаются для охраны и использования объектов животного мира?

Для охраны и использования объектов животного мира принимаются меры по сохранению и развитию биоразнообразия, контролю использования ресурсов животного мира, а также строительству охраняемых территорий и заповедников. Государство также контролирует деятельность организаций и граждан в области использования объектов животного мира.

Что означает управление в области охраны и использования объектов животного мира?

Управление в области охраны и использования объектов животного мира включает в себя организационные, правовые и экономические меры, направленные на поддержание и защиту животных видов и их среды обитания. Это также включает контроль за использованием ресурсов животного мира и защиту их от незаконной деятельности.

Какие усилия предпринимаются федеральными органами исполнительной власти в области охраны животного мира?

Федеральные органы исполнительной власти предпринимают ряд усилий для наведения порядка в области охраны животного мира. Это включает разработку и внедрение соответствующих нормативно-правовых актов, проведение контрольных мероприятий, сотрудничество с региональными органами власти и общественными организациями, а также проведение информационных кампаний и образовательных мероприятий.

Какие правовые основы существуют для использования объектов животного мира?

Правовые основы использования объектов животного мира закреплены законодательством и включают в себя различные нормативно-правовые акты, которые регулируют вопросы охраны животного мира и среды его обитания.

Какие обязанности возлагаются на государство и его органы в области охраны животного мира?

Государство и его органы несут основные обязанности по организации охраны животного мира и среды его обитания. Их задачи включают в себя обеспечение выполнения требований закона и принятие мер по предотвращению негативного воздействия на животный мир.

Какие усилия предпринимаются федеральными органами исполнительной власти в области охраны животного мира?

Федеральные органы исполнительной власти активно работают над наведением порядка в области охраны животного мира. Они принимают меры по контролю за использованием объектов животного мира, проводят мониторинг и регулируют деятельность, которая может негативно влиять на животный мир и его среду обитания.