Международные и уголовно-правовые признаки агрессивной войны

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Уголовное право
  • 5050 страниц
  • 24 + 24 источника
  • Добавлена 25.01.2021
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты международных и уголовно-правовых признаков агрессивной войны 7
1.1 Анализ существующих подходов к понятию агрессивная война 7
1.2 Анализ международных норм, регулирующих признаки и определение агрессивных войн 17
1.3 Уголовно-правовые признаки агрессивной войны 22
Глава 2. Современные тенденции и отношение к агрессивной войне 30
2.1 Агрессии в современном международном уголовном праве 30
2.2 Агрессия, как международное преступление 34
2.3 Круг субъектов уголовной ответственности за совершение агрессии 37
Заключение 47
Список используемых источников и литературы 49
Фрагмент для ознакомления

резолюция носит лишь информативный характер и не содержит общепризнанных принципов, значит, она не может расцениваться как правовой источник. Кроме того, понятия «агрессивная война» и «агрессия» существуют вполне автономно друг от друга. Позволительно ли отождествлять данные понятия? Равнозначны ли они? Согласно Уставу ООН, Совету Безопасности принадлежит право определять деяния в качестве актов агрессии, но не для уголовно-правового преследования отдельных лиц, а для привлечения к международной ответственности государств.
изобличение деяний Советом Безопасности может явиться основанием для международно-правовых отношений, а не уголовно-правовых. При этом Римский статут Международного уголовного суда, который как раз и был создан для привлечения к ответственности за подобные серьезные преступления, не раскрывает понятия агрессии. А значит, что есть агрессия как преступление и что именно Россия имплементировала в свой Уголовный кодекс, однозначно непонятно.
Чтобы обезопасить мир от международных преступлений в сфере ведения агрессивных действий для начала нужно принять определенный документ, где будут закреплены четкие и полные определения агрессии и агрессивной войны, дан исчерпывающий перечень актов агрессии, которые будут считаться преступными.
социальное неравенство всегда приводит к негативному, резко агрессивному отношению к миру. Недовольство современной социальной системой, расслоение между социальными группами (ярким примером служит теория «золотого миллиарда») могут принимать различные формы: от пассивного неприятия до ожесточенной борьбы с существующим режимом в крайней форме, выражающейся в международном терроризме.
на основе анализа материала по рассматриваемой теме можно сделать вывод о том, что существует большой список преступлений против мира, и со времен Второй мировой войны он, к сожалению, только увеличился. Отдельные виды преступлений против мира (например, война) претерпели немного изменений, переняв лишь технические особенности нашего времени.

НА ЭТОМ ДОКЛАД ОКОНЧЕН. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.

















2

1. Всеобщая декларация прав человека: принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г. // Российская газета. – 1998. – 10 декабря.
2. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой (Москва, 5 августа 1963 г.) // Ведомости Верховного Совета СССР. – 1963. – № 42. – Ст. 431.
3. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г. «Определение агрессии» // Международное право в документах. – М., 1982. – С. 673.
4. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Нью-Йорк, 9 декабря 1948 г.) // Указ Президиума ВС СССР от 18 марта 1954 г.
5. Конвенция о неприменимости сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 ноября 1968 г. // СПС Гарант.
6. Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (Москва - Лондон - Вашингтон, 10 апреля 1972 г.).
7. Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов (Нью-Йорк, 14 декабря 1973 г.) // СПС Гарант.
8. Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (Париж, 13 января 1993 г.) // СПС Гарант.
9. Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. – Вып. XII. – М., 1956. – С. 14-47.
10. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
11. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Научная литература


12. Авдеев, Д.О. Уголовное право России. – М.: Юстицинформ, 2016. – 392 с.
13. Борзенков, В.С. Уголовное право России в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2016. – 424 с.
14. Бурлаков, Б.Н. Уголовное право и личность преступника. – СпБ.: Издательство юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, 2016. – 240 с.
15. Григорьев, Д.О. Российское уголовное право. Общая часть. Альбом схем. – М.: Щит-М, 2017. – 180 с.
16. Иванова, А.К. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. – М.: Юристъ, 2017. – 496 с.
17. Игнатьева, И.Р. Уголовное право России. Особенная часть. – М.: Юстицинформ, 2019. – 392 с.
18. Иринова, К.Е. Российское уголовное право. В 2 томах. Том 2. Особенная часть. – М.: ТК Велби, Проспект, 2017. – 672 с.
19. Кухарева, Е.И. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. – М.: Юристъ, 2016. – 672 с.
20. Лопаткина, А.Е. Уголовное право. – М.: Юрайт, 2016. – 357 с.
21. Лопашенко, Н.Е. Введение в уголовное право. – М.: Wolters Kluwer, 2017. – 214 с.
22. Малиновский, В.А. Организационная деятельность в уголовном праве России (виды и характеристика). – М.: Проспект, 2017. – 192 с.
23. Нырковой, И.Д. Уголовное право России. Общая часть. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2017. – 560 с.
24. Орлова, У.Н. Уголовное право. – М.: Юрайт, 2018. – 662 с.

Вопрос-ответ:

Какие подходы существуют к определению понятия "агрессивная война"?

Существуют различные подходы к определению понятия "агрессивная война". Некоторые исследователи считают, что агрессивная война характеризуется нарушением международного права и необоснованным использованием силы против другого государства. Другие подходы учитывают мотивы и цели, преследуемые страной, которая начинает войну.

Какие международные нормы регулируют признаки и определение агрессивных войн?

Международные нормы, такие как Хартия Организации Объединенных Наций и Римский статут Международного уголовного суда, устанавливают определенные критерии и элементы, по которым можно определить агрессивную войну. Они включают нарушение территориальной целостности государства и предпринимаемые военные действия без разрешения Совета Безопасности ООН.

Какие уголовно правовые признаки имеет агрессивная война?

Агрессивная война имеет уголовно правовые признаки, включающие нарушение международного права, незаконное использование силы и нарушение гуманитарного права. Такие действия могут быть признаны военными преступлениями и преследоваться в международных судах.

Как агрессия регулируется в современном международном уголовном праве?

В современном международном уголовном праве агрессия регулируется Римским статутом Международного уголовного суда. В нем описываются конкретные действия и критерии, по которым можно считать войну агрессивной. Международный уголовный суд может рассматривать дела, связанные с агрессивной войной и привлекать к ответственности лица, совершившие военные преступления.

Каковы современные тенденции и отношение к агрессивной войне?

Современные тенденции в отношении агрессивной войны включают все большую ответственность и наказуемость таких действий. Международное сообщество стремится предотвратить агрессивные войны и преследовать ответственных за них. Это отображается в развитии международного уголовного права и создании специализированных судов для рассмотрения военных преступлений.

Какие подходы существуют к понятию агрессивной войны?

Существует несколько подходов к понятию агрессивной войны. Некоторые считают, что агрессивная война - это вооруженное нападение одного государства на другое без наличия законного основания. Другие подходы учитывают такие аспекты, как систематичность и масштабность нападений.

Какие международные нормы существуют для регулирования агрессивных войн?

Существуют международные нормы, такие как Хартия ООН, которые осуждают агрессию и устанавливают принцип запрещения использования силы в международных отношениях. Также существуют соглашения, например, Римский статут Международного уголовного суда, который вводит ответственность за совершение агрессивной войны.

Что такое уголовно-правовые признаки агрессивной войны?

Уголовно-правовые признаки агрессивной войны связаны с определением действий, которые могут быть квалифицированы как агрессия. Это могут быть, например, вооруженные нападения на другие государства или население, а также нарушение суверенитета государства.

Как агрессия регулируется в современном международном уголовном праве?

В современном международном уголовном праве агрессия регулируется, в частности, Римским статутом Международного уголовного суда. В нем определены критерии и признаки агрессивной войны, а также устанавливается ответственность за ее совершение.

Каковы современные тенденции и отношение к агрессивной войне?

Современные тенденции в отношении агрессивной войны включают более строгое регулирование и осуждение таких действий, а также установление ответственности за их совершение. Международное сообщество стремится предотвратить и наказать агрессию во имя сохранения мира и безопасности.

Какие подходы существуют к понятию агрессивной войны?

Существуют различные подходы к понятию агрессивной войны. Некоторые исследователи рассматривают агрессивную войну как насильственный акт, совершенный одним государством против другого государства без предварительного объявления войны. Другие же определяют агрессивную войну как использование силы одним государством против другого с нарушением международного права. Важно отметить, что понятие агрессивной войны является сложным и требует учета различных контекстов и критериев.