Дельты, эстуарии, лиманы

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Геология
  • 2626 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 12.05.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Дельты
1.1. Основные сведения
1.2. Дельта Волги
2. Эстуарии
2.1. Общие сведения
2.2. Эстуарий реки Невы
3. Лиманы
3.2. Лиманы в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Разнообразна водная прибрежная растительность — рдесты и стрелолист, тростник и камыш, многие виды осок, а также зеленые водоросли.
Восточной части Финского залива достигают типично морские обитатели: треска, бельдюга, камбала, салака, балтийская килька, шпрот и некоторые другие морские рыбы. Из беспозвоночных к таким видам относятся балтийская ракушка, морской таракан, мизида и морской желудь. Проникают в восточную Балтику и некоторые морские водоросли — фукус и церамиум.
Вертикальная структура эстуария определяется тем, что дно Финского залива имеет слабовыраженный рельеф; вдоль северного и южного берегов глубины на значительном расстоянии от берега не превышают 2 м (рис. 1). Хорошо развита Ломоносовская отмель и обширный мелководный участок вокруг острова Котлин. Существенную роль в распределении донных осадков играют гидродинамические процессы.
Наземные и водные экосистемы эстуария тесно взаимосвязаны. Наиболее важным процессом является смыв биогенов (нитраты, фосфаты) и органических веществ с поверхности суши в водные экосистемы. Эти вещества составляют основу питания водных организмов. Смываемая почва, попадая в воду, осаждается на дне. В свою очередь, рыбы, моллюски, насекомые являются пищей для многих обитающих на суше животных. Поэтому часть смытого питательного материала возвращается на сушу, участвуя в круговороте веществ. Широкие пляжи и прибрежные отмели зарастают травами.

3. Лиманы
Лиманы (от греческого Limen — гавань, бухта, залив) образуются при затоплении морем долин равнинных рек в результате относительного погружения прибрежных частей суши. Соленость воды в лиманах зависит от количества воды, поступающей из моря или реки. В основном вода пресная или слегка солоноватая. При штормовых западных ветрах вода моря производит обширные затопления и выносит на берег морские водоросли. Здесь богатая растительность и своеобразный животный мир.

3.2. Лиманы в России
Наиболее крупные лиманы побережья Азовского моря — Ахтанизовский, Курчанский, Кирпильский. На побережье Черного моря — Кизилташский, Витязевский. Лиманы называют природными инкубаторами для рыбной молоди и кормовой базой для водоплавающих птиц.
Лиманы, расположенные севернее реки Протоки, называются Ахтарско-Гривенскими, а те, что находятся между рекой Кубанью и ее рукавом Протокой, — Центральными. Южнее реки Кубани располагаются Ахтанизовские и Закубанские лиманы. Их средняя глубина — от 0,5 до 1 м, иногда до 2,5 м. Общее число лиманов — более 250. Наиболее крупные: Бейсугский (272 кв.км), Ейский (240 кв.км). Многие степные реки через лиманы связаны с морем.
Из всех прежних названий Азовского моря (а знали его в разные времена как Синее, Сурожское, Саксинское, Фракийское, Киммерийское, Каффское), пожалуй, наиболее точным было Балык-денгиз. В переводе с татарского это означает «рыбное море». Несколько веков назад самое континентальное море планеты и вправду не знало себе равных по рыбным запасам. До 40-х годов прошлого столетия Азов обеспечивал пятую часть союзного улова — 300 тыс. тонн в год, из которых 160 тыс. — рыбы ценных пород. Урожайность каждого гектара азовской акватории в шесть-восемь раз превышала продуктивность Каспия и Балтики, в 25 — Черного моря.
С тех пор уловы в Азовском море сократились в несколько раз. Прежде всего из-за оскудения рыбных запасов. Только с 1986-го по 1996 год они сократились более чем втрое. Одно время на Азове запрещался даже любительский лов бычка. Того самого кормильца, по праву увековеченного памятником в Бердянске.
Сейчас, по утверждению ученых, море располагает всего двумя более-менее благополучными видами рыб, остальные же либо имеют ограниченную популяцию, либо деградируют. Выводы специалистов Крымской ассоциации «Экология и мир» и вовсе неутешительны: экосистеме Азова угрожает исчезновение. И это при том, что уровень биологической производительности моря по-прежнему вне конкуренции благодаря дарованным природой климатическим и географическим свойствам.
Отличительная особенность азовских берегов — намывные песчаные косы, отделяющие от моря мелководные заливы и лиманы. Они составляют девятую часть акватории Азова.
Одним из крупных прибрежных азовских водоемов является Молочный лиман, расположенный вблизи курортной Кирилловки. Эта приустьевая территория рек Молочная, Джекельня и Тащенак площадью 168 кв. км отличается большим видовым разнообразием биологических ресурсов и относится к наиболее ценным водно-болотным угодьям Приазовья. Лиман включен в Международный кадастр Рамсарских территорий и признан гидрологическим заказником государственного значения. Здесь сосредоточено множество «краснокнижных» растений, а также птичьих гнездовий. Кроме того, Молочный лиман ценен и как мощный рекреационный объект (на его берегах расположено несколько десятков детских оздоровительных учреждений), и как место нереста и нагула пресноводных и морских рыб.
К сожалению, в последнее время лиман начал стремительно утрачивать столь замечательные свойства. Сказались зарегулированность рек, потеря сообщения с морем через пролив (промоину, гирло) на косе Пересыпь.
На Прикаспийской низменности встречаются довольно обширные лиманы и небольшие падины Глубина лиманов обычно не превышает 3—3,5 м. Весной лиманы заполняются талыми водами, которые застаиваются здесь длительное время и обильно увлажняют почву. Благодаря лучшему увлажнению в лиманах развивается богатая растительность (пырей, острец, луговое разнотравье). Под этой растительностью формируются плодородные дерновые лиманные почвы Лиманы используются как сенокосные угодья, урожайность сена высокая (35—40 ц с гектара).
Лиманы Краснодарского края.
Лиманы – это мелководные водоёмы, образованные при затоплении морем долин равнинных рек. Лиманы, в которые впадают реки, имеют пресную воду. Но они постепенно осолоняются морской водой, нагоняемой ветром. Приазовские лиманы удобны для нереста и богаты кормом для рыб.
Наиболее крупными в Краснодарском крае считаются – Ахтанизовский, Бейсугский, Кирпильский, Ейский и Кизилташский.
Ахтанизовский лиман расположен в северной части Таманского полуострова и является крупнейшим пресным водоёмом Краснодарского края. В прошлом он был замкнутым солёным водоёмом, связанным только с Азовским морем. Но в 19 веке жители близлежащих станиц, желая опреснить, соединили его с рекой Кубанью. Приток пресной воды существенно изменил форму лимана, превратив его в своеобразный инкубатор молоди осетровых рыб. Важное значение приобрёл он и как промысловый водоём.
Кизилташский лиман входит в группу южных лиманов Таманского полуострова, включающего в себя Витязевский, Бугазский лиманы и лиман Цоукор, и является самым крупным лиманом. Он отделён от моря и практически лишён естественной связи с ним, однако для регулирования водного режима, построен шлюз, с помощью которого в него поступает морская вода. Кизилташский лиман имеет свободный водообмен с Бугазинским. Дно его заполнено мягким, пластичным илом чёрного цвета с сильным запахом сероводорода, что является источником лечебной грязи. На берегах Кизилташского лимана обитает самая крупная в крае чайка – черноголовый хохотун.
Витязевский лиман расположен в 18 км от Анапы. Этот лиман образован достаточно давно, отделившись от Чёрного моря. В настоящее время он полностью отделён от Чёрного моря и имеет форму сглаженного треугольника. Исходя из географического месторасположения и климатических условий региона, можно предположить, что основными источниками питания лимана являются атмосферные осадки, сток реки Гостагайки и морские воды.
Донные отложения лимана имеют лечебные свойства. В нём обитает рыба пеленгас. Надо отметить, что между Чёрным и Азовским морями очень много лиманов, и они занимают большую площадь.


Заключение
Устьевые области рек и их части — дельты, эстуарии, лиманы, открытое устьевое взморье — благодаря обилию приносимых рекой биогенных веществ, повышенной подвижности вод, хорошо прогреваемому мелководью, особенностям газового и солевого режима в зоне смешения речных и морских вод являются одними из самых биологически продуктивных районов суши и океана. Богатейшие водные, земельные, биологические ресурсы устьев широко используются различными отраслями хозяйства. Устья выполняют роль природных «барьеров» (седиментологических, морфологических, геохимических и гидробиологических между реками и морями). Здесь отлагается большая часть приносимых рекой наносов; задерживаются и накапливаются растворенные в воде вещества, в том числе загрязняющие. При солености воды 3—5%о химический состав воды быстро трансформируется из речного гидрокарбонатно-кальциевого в морской хлоридно-натриевый. При солености 5—9%o находится гидробиологическая граница между пресноводной (речной) и солоноватоводной (морской) биотой.
Устьевые области рек — наиболее экологически уязвимые природные объекты. Здесь в наибольшей мере и, как правило, негативно проявляются естественные и антропогенные изменения речного и морского режима. В них суммируются последствия изъятия и регулирования речного стока и загрязнения вод в речных бассейнах и наиболее сильно сказываются крупномасштабные изменения уровня приемных водоемов.
В геоморфологической литературе часто выделяют два типа устьев рек — дельты и эстуарии, что не может считаться правильным, поскольку дельты и эстуарии — это только части устьевых областей рек.
Список литературы
Белькова С. В. Основы геологии. — Омск : Изд-во ОмГТУ, 2009. — 116 с.
Буш Д.А. Стратиграфические ловушки в песчаниках. М., 1977. с. 145-167.
Волга и её жизнь. Л., 1978.
Гудымович С.С. Учебные геологические практики. — Томск : Изд-во ТПУ, 2009. — 153 с.
Дельты - модели для изучения : сборник статей / под ред. М. Бруссарда. — М. : Недра, 1979. — 323 с.
Караулов, Василий Борисович. Геология. Основные понятия и термины. — М. : Либроком, 2009. — 149 с.
Континентальные и островные шельфы. Рельеф и осадки. М., 1981.
Михайлов В.Н., Рогов М.М., Чистяков А.А. Речные дельты. Л., Гидрометеоиздат, 1986.
Обедиентова Г.В. Эрозионные циклы в формировании долины Волги. М., 1977. - с. 144.
Одум, Г. Энергетический базис человека и природы. — М. : Прогресс, 1978. — 379 с.
Самойлов И.В. Устья рек. М., 1952.
Селли, Ричард Чарльз. Древние обстановки осадонакопления. — М. : Недра, 1989. — 293 с.
Щукин, Иван Семенович. Общая геоморфология. Т. 3 Общая геоморфология.— М. : Изд-во Московского ун-та, — 1974. — 382 с.

Караулов, Василий Борисович. Геология. Основные понятия и термины. — М. : Либроком, 2009. — 149 с
Белькова С. В. Основы геологии. — Омск : Изд-во ОмГТУ, 2009. — 116 с
Волга и её жизнь. Л., 1978
Обедиентова Г.В. Эрозионные циклы в формировании долины Волги. М., 1977. - с. 144
Щукин, Иван Семенович. Общая геоморфология. Т. 3 Общая геоморфология.— М. : Изд-во Московского ун-та, — 1974. — 382 с
Континентальные и островные шельфы. Рельеф и осадки. М., 1981
Одум, Г. Энергетический базис человека и природы. — М. : Прогресс, 1978. — 379 с












3

1.Белькова С. В. Основы геологии. — Омск : Изд-во ОмГТУ, 2009. — 116 с.
1.Буш Д.А. Стратиграфические ловушки в песчаниках. М., 1977. с. 145-167.
2.Волга и её жизнь. Л., 1978.
3.Гудымович С.С. Учебные геологические практики. — Томск : Изд-во ТПУ, 2009. — 153 с.
4.Дельты - модели для изучения : сборник статей / под ред. М. Бруссарда. — М. : Недра, 1979. — 323 с.
5.Караулов, Василий Борисович. Геология. Основные понятия и термины. — М. : Либроком, 2009. — 149 с.
6.Континентальные и островные шельфы. Рельеф и осадки. М., 1981.
7.Михайлов В.Н., Рогов М.М., Чистяков А.А. Речные дельты. Л., Гидрометеоиздат, 1986.
8.Обедиентова Г.В. Эрозионные циклы в формировании долины Волги. М., 1977. - с. 144.
9.Одум, Г. Энергетический базис человека и природы. — М. : Прогресс, 1978. — 379 с.
10.Самойлов И.В. Устья рек. М., 1952.
11.Селли, Ричард Чарльз. Древние обстановки осадонакопления. — М. : Недра, 1989. — 293 с.
12.Щукин, Иван Семенович. Общая геоморфология. Т. 3 Общая геоморфология.— М. : Изд-во Московского ун-та, — 1974. — 382 с.

Вопрос-ответ:

Что такое дельта и эстуарий?

Дельта - это устье реки, где речные воды вливаются в море, образуя сложную сеть распределенных рукавов и островов. Эстуарий - это участок речного устья, где пресная речная вода смешивается со соленой морской водой.

Какие растения можно встретить в дельтах и эстуариях?

В дельтах и эстуариях встречается разнообразная водная прибрежная растительность, такая как тростник, камыш, осока, зеленые водоросли и другие виды растений.

Какие рыбы обитают в дельтах и эстуариях?

В эстуариях и дельтах обитает множество морских рыб, таких как треска, бельдюга, камбала, салака, балтийская килька, шпрот и другие виды рыб.

Какие реки имеют дельты в России?

Некоторые реки, имеющие дельты на территории России, включают Волгу и Неву. Дельта Волги является самой крупной в России.

Какие животные можно встретить в дельтах и эстуариях?

В дельтах и эстуариях можно встретить разнообразных животных, включая морские обитатели, птиц, беспозвоночных и других видов животных.

Что такое дельты, эстуарии и лиманы?

Дельта - это створчатая треугольная накопление речной отложенной песчанисто-илилечины. Эстуарий - раздел русла реки (от устья до первого порога или впадения другой реки) на морское сообщение, затемненное при подветренном таком накладывании морской воды, что продвижение непосредственно морской воды становится возможным только при приливной воде. Лиман - эстуарий, сподечтвующий одновременно дренированию двух или нескольких равноправных русел через течение. Водный город – это географическое разделение экспромированного берега, которое изоляция экспромированного побережья создается инвестициями предметов, моря или штормового водопада.

Что известно о дельте Волги?

Дельта Волги - это расположенная между проливами Хураби (ныне Харабали) и Бузау (ныне бузау) крупнейшая в России и Европе дельта реки Волги. Эта дельта является природно-географической областью, объединяющей объединяющие дормитации Волги в восточные окраины Астраханской области. Природные ландшафты Гяла-бельского лесопарка и Тазылганский заповедник находятся на ее территории. Это крупная дельта воспитывает богатый флористический и фаунистический состав, а также одну из крупнейших птичьих областей Единственной (Южной ) России, где фаунистический состав птиц наиболее полный и многообразный. В размерах Дельта она составляет 40-50 км в ширину и 300 км вдлину, площадь - около 22 тыс. кв. км.

Что такое эстуарии?

Эстуарий - это географический раздел морской открытки, который создается при наличии тектонических ступеней морского дна, при экструзиях апоморфных платформ и при наличии поверхностных и океанских поразительных систем. Эти эстуарии находятся на берегах рек и они контрастируют с морем, островами и архипелагами, то есть формируют общую разницу скорости движения в подшламообразованиях, общую разницу троп с литосферой, морем, географическими прогибами и полынями. Они имеют постоянную температуру.

Что такое дельты и эстуарии?

Дельты и эстуарии - это географические формации, которые возникают в местах впадения рек в море или океан. Дельты - это наносы осадочных материалов, которые река привозит с собой и откладывает на своем пути. Эстуарии - это участки речного русла, где пресная вода реки смешивается с морской водой.

Какие есть примеры дельт и эстуариев?

Один из примеров дельты - это дельта Волги, которая находится в России. Это одна из самых больших дельт в мире. Примером эстуария может служить эстуарий реки Невы, расположенный в Санкт-Петербурге, Россия.

Какая живая природа обитает в дельтах и эстуариях?

В дельтах и эстуариях обитает разнообразная водная прибрежная растительность, такая как рдесты, стрелолист, тростник, камыш, осока и зеленые водоросли. В морских частях дельт и эстуариев можно встретить рыб различных видов, таких как треска, бельдюга, камбала, салака, балтийская килька, шпрот и многие другие морские рыбы. Всего в этих местах обитают множество видов беспозвоночных организмов.