Виппер Б.Р. Искусство Древней Греции

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Древняя
  • 66 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 17.12.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
История создания работы 3
Структура и содержание книги 4
Заключение 5
Литература 5

Фрагмент для ознакомления

ЗаключениеИскусство Греции стали изучать не так давно. Сегодня исследователи пытаются с художественной точки зрения рассмотреть данную проблему, раскрыть ее и понять внутреннюю эволюцию. И если картина развития греческого искусства еще далеко не имеет для нас той ясности и законченности, какую мы можем составить, например, для искусства эпохи Ренессанса, то все же понимать язык греческого искусства мы, несомненно, научились гораздо лучше.Несомненно, что для написания подобной работы Випперу было необходимо не только быть профессиональным искусствоведом, но и педагогом. Б.Р. Виппер в своей работе умело считает научный анализ с художественной речью.Однако словесная образность Виппера была не красноречием оратора, а поиском наиболее точной, адекватной формы передачи изобразительных образов.Всеобщее признание автор получил уже при жизни. Он является крупнейшим исследователем в области изучения искусства. Ему присвоили звание чрена-корреспондента Академии Наук СССР, а позже полностью издали его неопубликованные лекции. С 1968 года в его честь проводятся ежегодные научные чтения, которые носят его имя.ЛитератураБ.Р. Виппер Искусство Древней Греции. — М.: «Наука», 1972. 436 с.Английское искусство. Краткий исторический очерк. — М.: Изд-во ГМИИ имени А.С. Пушкина, 1945. 104 с.

1. Б.Р. Виппер Искусство Древней Греции. — М.: «Наука», 1972. 436 с.
2. Английское искусство. Краткий исторический очерк. — М.: Изд-во ГМИИ имени А.С. Пушкина, 1945. 104 с.

Вопрос-ответ:

Когда начали изучать искусство Древней Греции?

Искусство Греции стали изучать не так давно.

Какую проблему пытаются рассмотреть исследователи из художественной точки зрения?

Исследователи пытаются рассмотреть проблему внутренней эволюции греческого искусства.

Доступна ли для нас полная и законченная картина развития греческого искусства?

Картина развития греческого искусства еще не имеет для нас полной ясности и законченности, в отличие от искусства эпохи Ренессанса.

Что позволяет понимать язык греческого искусства?

Понимание языка греческого искусства позволяет понять его внутреннюю эволюцию и развитие.

Какие аспекты греческого искусства рассматриваются с художественной точки зрения?

С художественной точки зрения рассматривается эволюция и структура работ греческого искусства.

Как долго искусство Древней Греции стало объектом исследования?

Искусство Древней Греции стали изучать не так давно, только на протяжении последних нескольких столетий. Ранее его значение и влияние были недостаточно оценены и осмыслены.

Какие цели преследуют исследователи, изучая искусство Древней Греции?

Сегодня исследователи пытаются рассмотреть искусство Древней Греции с художественной точки зрения, раскрыть его и понять внутреннюю эволюцию. Они стремятся понять, как развивалось греческое искусство, какие его особенности и какие влияния оно оказывало на другие культуры и эпохи.

Почему понимание языка греческого искусства в наше время все еще не является полным и законченным?

В отличие от искусства эпохи Ренессанса, где мы имеем более ясное представление о его развитии и особенностях, картина развития греческого искусства до сих пор не является полностью понятной для нас. Есть много вопросов, на которые мы пока не можем дать окончательных ответов.

Какие аспекты структуры и содержания книги "Искусство Древней Греции" отмечаются автором Виппером Б.Р.?

В книге "Искусство Древней Греции" автор Виппер Б.Р. рассматривает разные аспекты греческого искусства, его эволюцию и влияние на другие культуры. Он анализирует структуру и содержание данного искусства, исследует его художественные особенности и связи с различными областями греческой культуры.