Компенсационные выплаты.Особенности установления выплат за работу с вредными и \или опасными условиями труда и особым характером работ в государственных/ муниципальных учреждениях здравоохранения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика здравоохранения
  • 9 9 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 18.12.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 2
Компенсационные выплаты.Особенности установления выплат за работу с вредными и \или опасными условиями труда и особым характером работ в государственных/ муниципальных учреждениях здравоохранения 3
Заключение 8
Список используемой литературы 9

Фрагмент для ознакомления

Денежная компенсация за вредные условия труда должна не менее чем на 4% превышать размер оплаты труда работников, которые выполняют аналогичные производственные операции в нормальных условиях. Основой для осуществления расчетов становится величина оклада сотрудника или тарифной ставки, установленной для этой должностной позиции.В заключении важно отметить, что работодатель при наличии возможности вправе установить и более высокий размер компенсации за вредные условия труда. В этой ситуации ему следует учесть мнение профсоюзной организации или другого органа, действующего в целях защиты прав работников, если он имеется на предприятии. Конкретный размер доплаты, определенный на основании положений действующего законодательства и переговоров с профсоюзной организацией, должен быть зафиксирован в трудовом договоре с каждым работником или в коллективном договоре. Налогообложение компенсаций за вредные условия труда осуществляется в общем порядкеЗаключениеИсходя из проведенного исследования можно сделать следующие выводы:Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере (ст. 147 ТК РФ).Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.Доплаты устанавливаются на конкретных рабочих местах и начисляются рабочим только за время фактической занятости на этих рабочих местах. Размер доплат в зависимости от фактического состояния условий труда на рабочих местах может быть определен от 4 до 24% к тарифной ставке (окладу).Список используемой литературыНалоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)//Консультант ПлюсПостановление Госкомтруда СССР N 460, Секретариата ВЦСПС N 26-60 от 03.11.1986 (ред. от 02.01.1989) "Об утверждении перечня грузов, погрузка и разгрузка которых оплачивается по повышенным тарифным ставкам в связи с вредными условиями труда"//Консультант ПлюсРешение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20>//Консультант ПлюсТрудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2020)//Консультант Плюс

Список используемой литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)//Консультант Плюс
2. Постановление Госкомтруда СССР N 460, Секретариата ВЦСПС N 26-60 от 03.11.1986 (ред. от 02.01.1989) "Об утверждении перечня грузов, погрузка и разгрузка которых оплачивается по повышенным тарифным ставкам в связи с вредными условиями труда"//Консультант Плюс
3. Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20>//Консультант Плюс
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2020)//Консультант Плюс

Вопрос-ответ:

Какие выплаты устанавливаются за работу с вредными условиями труда

За работу с вредными условиями труда устанавливаются компенсационные выплаты, которые предусматривают дополнительное вознаграждение работникам за риск и вредное воздействие на их здоровье. Размер этих выплат зависит от конкретных условий труда и может быть установлен в соответствии с законодательством и положениями организации.

Кто имеет право на получение компенсационных выплат за работу с опасными условиями труда?

Право на получение компенсационных выплат за работу с опасными условиями труда имеют работники, которые ежедневно подвергаются воздействию опасных веществ, работают на высоте или с аварийными ситуациями, а также выполняют работы, связанные с риском для жизни и здоровья. Это может быть, например, персонал медицинских учреждений, спасатели, пожарные и другие профессии, где работникам несется повышенная опасность.

Как устанавливается размер компенсационных выплат за работу с опасными и или вредными условиями труда?

Размер компенсационных выплат за работу с опасными и или вредными условиями труда устанавливается на основе анализа и оценки рисков, которым подвергаются работники. Обычно эту функцию выполняют специалисты по охране труда, которые проводят соответствующие исследования и применяют существующие нормативные акты для определения размера компенсации. Важно отметить, что размеры компенсационных выплат могут меняться в зависимости от изменения условий работы и законодательства.

Могут ли сотрудники государственных и муниципальных учреждений здравоохранения получать дополнительные выплаты за работу с опасными условиями труда?

Да, сотрудники государственных и муниципальных учреждений здравоохранения могут получать дополнительные выплаты за работу с опасными условиями труда. Это обусловлено тем, что работники здравоохранения часто сталкиваются с возможностью заражения инфекционными заболеваниями или другими опасными условиями труда, их здоровье может быть подвергнуто риску. Размер таких выплат определяется в соответствии с законодательством и положениями учреждений.

Какие особенности установления компенсационных выплат за работу с вредными условиями труда и особым характером работ в государственных муниципальных учреждениях здравоохранения?

Особенности установления компенсационных выплат в таких учреждениях заключаются в учете специфики работы, связанной с вредными и опасными условиями, а также в особом характере выполняемых работ. Это могут быть дополнительные выплаты за работу со специфическими веществами, повышенную нагрузку на психику и физическую активность, а также за работу в условиях повышенного риска заболевания.

Какие предусмотрены компенсационные выплаты за работу с вредными условиями труда?

Компенсационные выплаты за работу с вредными условиями труда могут включать дополнительную оплату за вредные вещества, с которыми работник сталкивается, заработную плату за переработку времени работы, а также выплаты за ущерб здоровью, вызванный данными условиями труда.

Какие особенности установления компенсационных выплат за работу со специфическими вредными веществами в государственных муниципальных учреждениях здравоохранения?

Особенности установления компенсационных выплат за работу со специфическими вредными веществами в государственных муниципальных учреждениях здравоохранения могут включать дополнительную оплату за контакт с определенными химическими веществами или за использование специальной защитной экипировки.

Как определяются компенсационные выплаты за работу в опасных условиях труда в государственных муниципальных учреждениях здравоохранения?

Компенсационные выплаты за работу в опасных условиях труда в государственных муниципальных учреждениях здравоохранения могут определяться исходя из степени риска для здоровья и жизни работника, а также уровня его подготовки и опыта работы в таких условиях. Это может быть дополнительная оплата за работу с определенными медицинскими препаратами или оборудованием, а также за работу с высоким риском заражения опасными инфекциями.

Как устанавливаются компенсационные выплаты за работу с вредными условиями труда?

Компенсационные выплаты за работу с вредными условиями труда устанавливаются с учетом классификации вредности условий труда, указанной в Перечне вредных производственных факторов и работ, при выполнении которых предоставляются компенсации и дополнительные гарантии, утвержденном соответствующими органами.

Какие особенности установления компенсационных выплат для государственных муниципальных учреждений здравоохранения?

Для государственных муниципальных учреждений здравоохранения установление компенсационных выплат осуществляется в соответствии с действующим законодательством и актами, регулирующими трудовые отношения и условия оплаты труда в данной сфере. Основными критериями установления компенсаций являются вредность условий труда и особый характер выполняемых работ.

Какие дополнительные гарантии предусмотрены при работе с опасными условиями труда?

При работе с опасными условиями труда, помимо денежной компенсации, предусмотрены также дополнительные гарантии, в том числе обеспечение средствами индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров и предоставление соответствующих обучающих программ. Эти меры направлены на защиту работников от возможных вредных последствий и обеспечение их безопасности.