Каким должно быть управление в медицинской организации

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Теория управления
  • 44 страницы
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 21.12.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В любой медицинской организации имеется два организма: материальный и социальный. Первый включает сам труд, средства труда и предметы труда, а ко второму относятся отношения людей‒ сотрудников ‒ в процессе труда. И они не менее, а возможно даже более важны, чем материальная сторона.Список литературыБондалетова, Н.Ф. Эволюция взглядов на персонал организации как на объект управления / Н.Ф. Бондалетова, Э.Ш. Низамова // Материалы Афанасьевских чтений. – 2019. – №1(26).История менеджмента: учеб. пособие / Э.М. Коротков, А.А. Беляев, Е.М. Трененков; под ред. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 240 сМацкевич, А.Ю. Социологические основы теории организации // Теория и практика общественного развития. – 2016. – №4.Садовская М.А. Cовременные подходы в управлении медицинской организацией // TheScientificHeritage. ‒ 2020. ‒ №43-1(43).Соловьева, М.В. Эффективность менеджмента и система управления организацией / М.В. Соловьева // РППЭ. – 2018. – №11(97).Черкасов С.Н., Волкова О.А. К вопросу рационального управления ресурсами медицинских организаций // Проблемы стандартизации в здравоохранении. ‒ 2017. ‒ №5-6.

1. Бондалетова, Н.Ф. Эволюция взглядов на персонал организации как на объект управления / Н.Ф. Бондалетова, Э.Ш. Низамова // Материалы Афанасьевских чтений. – 2019. – №1(26).
2. История менеджмента: учеб. пособие / Э.М. Коротков, А.А. Беляев, Е.М. Трененков; под ред. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 240 с
3. Мацкевич, А.Ю. Социологические основы теории организации // Теория и практика общественного развития. – 2016. – №4.
4. Садовская М.А. Cовременные подходы в управлении медицинской организацией // The Scientific Heritage. ‒ 2020. ‒ №43-1(43).
5. Соловьева, М.В. Эффективность менеджмента и система управления организацией / М.В. Соловьева // РППЭ. – 2018. – №11(97).
6. Черкасов С.Н., Волкова О.А. К вопросу рационального управления ресурсами медицинских организаций // Проблемы стандартизации в здравоохранении. ‒ 2017. ‒ №5-6.

Вопрос-ответ:

Что включает в себя материальный организм медицинской организации?

Материальный организм медицинской организации включает сам труд, средства труда и предметы труда.

Что включает в себя социальный организм медицинской организации?

Социальный организм медицинской организации включает отношения людей, сотрудников, в процессе труда.

Какая сторона организма медицинской организации является более важной: материальная или социальная?

Сторона организма медицинской организации, которая является более важной, это социальная сторона, так как отношения людей в процессе труда играют ключевую роль в эффективности работы и достижении общих целей.

Какие аспекты управления необходимо учитывать в медицинской организации?

В медицинской организации необходимо учитывать как аспекты материального организма (труд, средства труда, предметы труда), так и социального организма (отношения сотрудников в процессе труда), так как оба организма важны для эффективного управления.

Какие идеи о персонале организации можно узнать из материалов Афанасьевской конференции?

Материалы Афанасьевской конференции могут дать представление о развитии взглядов на персонал организации как объект управления. В них можно найти обсуждения различных подходов и концепций управления персоналом, а также исследования и практические рекомендации по улучшению управления.

Каким должно быть управление в медицинской организации?

Управление в медицинской организации должно быть эффективным, прозрачным и основано на сотрудничестве и взаимодействии между всеми участниками процесса. Руководители должны иметь взаимодействие с сотрудниками, слушать их мнения, учитывать их потребности и обеспечивать условия для качественного и эффективного предоставления медицинских услуг.

Что включает материальный организм медицинской организации?

Материальный организм медицинской организации включает сам труд сотрудников, средства труда (медицинское оборудование, инструменты, лекарства) и предметы труда (медицинская документация, медицинские приборы). Он обеспечивает физическую и материальную основу для предоставления медицинских услуг и является одним из важных элементов управления в медицинской организации.

Почему социальная сторона управления в медицинской организации важна?

Социальная сторона управления в медицинской организации включает отношения сотрудников между собой, их сотрудничество, коммуникацию и взаимодействие в процессе труда. Она важна, так как от качества этих отношений зависит коллективная работоспособность, эффективность и результативность организации. Конструктивные и доверительные отношения между сотрудниками способствуют успешной работе и повышают уровень удовлетворенности как персонала, так и пациентов.