Языковые особенности официально-делового стиля

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 31.12.2020
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Официально-деловой стиль 4
2. Лексические особенности официально-делового стиля 5
3. Грамматические особенности официально-делового стиля 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 8

Фрагмент для ознакомления

Изучение русского языка студентами предполагает максимальное приближение изучаемого на занятиях материала к интересам студентов, оптимизацию учебного процесса в целом и связанную с этим разработку активных методов и приемов обучения. Необходимо научить студентов соотносить свои высказывания с речевой ситуацией, помочь им овладеть языком как средством общения. Официально-деловой стиль, рассмотренный нами с позиции функциональной стилистики, является стилем официальных документов, которые функционируют в области правоведения и административного руководства. Как показало исследование, функционально-деловой стиль отличается от других стилей своими лексическими и грамматическими особенностями, однако нельзя сказать, что он обособлен от других стилей, так как некоторые сходства можно обнаружить с научным стилем речи касательно грамматического аспекта. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИВведенская Л. А. Русский язык и культура речи: учебное пособие для вузов / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева. Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. 539 сГолуб И. Б. Стилистика русского языка / И. Б. Голуб. 3-е изд., испр. Москва: Рольф, 2001. 448 с.Евтюгина, А.А. Функциональная стилистика [Электронный ресурс]: учебное пособие / А. А. Евтюгина. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2018. 75 с. Режим доступа: http://elar.rsvpu.ru/978-5-8050-0651-8.Кожина М. Н. Стилистика русского языка / М. Н. Кожина. Москва: Просвещение, 1983. 222 с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

1. Введенская Л. А. Русский язык и культура речи: учебное пособие для вузов / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева. Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. 539 с
2. Голуб И. Б. Стилистика русского языка / И. Б. Голуб. 3-е изд., испр. Москва: Рольф, 2001. 448 с.
3. Евтюгина, А.А. Функциональная стилистика [Электронный ресурс]: учебное пособие / А. А. Евтюгина. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2018. 75 с. Режим доступа: http://elar.rsvpu.ru/978-5-8050-0651-8.
4. Кожина М. Н. Стилистика русского языка / М. Н. Кожина. Москва: Просвещение, 1983. 222 с.

Вопрос-ответ:

Что такое официально-деловой стиль?

Официально-деловой стиль - это специфический языковой регистр, который используется в официальных и деловых документах, переписке, протоколах, отчетах и т.д. Он отличается особыми лексическими и грамматическими особенностями, строгостью и формальностью выражений.

Какие лексические особенности присущи официально-деловому стилю?

В официально-деловом стиле преобладают специальные термины, профессиональная лексика, абстрактные и обобщенные понятия. Он характеризуется использованием сложных слов, словосочетаний и фразеологизмов, а также высокой степенью формальности и точности выражений.

Какие грамматические особенности присущи официально-деловому стилю?

В официально-деловом стиле часто используется безличное предложение, пассивный залог, формальные обороты и конструкции. Наблюдается строгое следование грамматическим правилам и неразговорный характер речи. Также часто применяются сокращения, сокращенные формы и аббревиатуры.

Для чего изучают официально-деловой стиль?

Изучение официально-делового стиля языка необходимо для успешного общения в сфере официальных и деловых отношений, написания официальных документов, работы с официальной корреспонденцией и выполнения видов деловой деятельности. Знание этого стиля помогает профессиональному развитию и созданию взаимопонимания в деловом общении.

Какие методы и приемы обучения используются для изучения официально-делового стиля?

Для изучения официально-делового стиля применяются различные методы и приемы, такие как анализ официальных документов, чтение и анализ деловой литературы, составление деловых писем и отчетов, ролевые игры и ситуационные задания, обучение деловому диалогу и представлению результатов деятельности.

Что такое официально деловой стиль?

Официально деловой стиль - это особый вид языка, который используется в деловой и официальной сфере коммуникации, например, в официальных документах, корпоративных письмах и т.д. Он характеризуется определенными лексическими и грамматическими особенностями, а также формальной и точной формой изложения.

Какие лексические особенности есть в официально деловом стиле?

В официально деловом стиле широко используются официальные термины и специальная лексика, связанные с деловыми процессами и деятельностью организаций. Также встречаются кальки из иностранных языков, устойчивые выражения и словосочетания, которые характерны для деловой коммуникации.

Какие грамматические особенности присущи официально деловому стилю?

В официально деловом стиле преобладает использование формальной грамматики, безличных предложений и нейтральных форм обращения. Также часто встречаются сложные предложения с использованием различных форм глаголов и модальных слов, а также структур для описания деловых процессов и результатов.

Зачем студентам изучать официально деловой стиль?

Изучение официально делового стиля помогает студентам развивать навыки официального письма и коммуникации, что может быть полезно для их будущей карьеры. Они смогут правильно составлять официальные документы, писать деловые письма и вести официальную переписку. Кроме того, понимание официально делового стиля помогает студентам более глубоко вникнуть в специфику деловых процессов и взаимодействия в организациях.

Какими методами и приемами можно обучать официально деловому стилю?

Обучение официально деловому стилю может проходить через различные методы и приемы, такие как анализ официальных текстов, составление и коррекция деловых писем, ролевые игры для практики коммуникации, изучение специализированной литературы и т.д. Важно также проводить практические задания и упражнения, чтобы студенты могли применять полученные знания на практике.

Что такое официально деловой стиль?

Официально деловой стиль - это стиль речи, который используется в официальных и деловых документах, переписке, презентациях и других коммуникативных ситуациях делового характера. Он характеризуется строгостью, точностью и формальностью выражения.

Какие лексические особенности присущи официально деловому стилю?

Официально деловой стиль отличается от повседневной речи использованием специальной терминологии и профессиональных слов, аббревиатур и сокращений. В нём также присутствуют унифицированные фразы и обороты, которые используются в деловой коммуникации.