Место коммуникации в концепции Ю. Хабермаса

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология общая
  • 22 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 01.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Коммуникативное действие в конечном итоге основано на двух способностях человека: способности к общению и способности к действию. «При этом центральное место занимает интерпретация, направленная на согласие в определения ситуации. В этой модели социального действия язык … играет центральную роль». В случае публичного диалога по важным проблемам коммуникативное действие является дискурсом.Список литературы:1.Йоас X., Кнёбль В. Социальная теория. 20 вводных лекций / пер. с нем. К. Г. Тимофеевой. – СПб.:Алетейя, 2011. – 840 с.2. Хабермас Юрген. Моральное сознание и коммуникативное действие / пер. с нем. под редакцией Д. В. Скляднева– СПб.: Наука, 2001. – 380 с.

Список литературы:
1. Йоас X., Кнёбль В. Социальная теория. 20 вводных лекций / пер. с нем. К. Г. Тимофеевой. – СПб.: Алетейя, 2011. – 840 с.
2. Хабермас Юрген. Моральное сознание и коммуникативное действие / пер. с нем. под редакцией Д. В. Скляднева – СПб.: Наука, 2001. – 380 с.

Вопрос-ответ:

Что такое коммуникационное действие в концепции Ю. Хабермаса?

Коммуникативное действие в концепции Ю. Хабермаса основано на двух способностях человека - способности к общению и способности к действию. Это действие осуществляется через интерпретацию, направленную на согласие в определении ситуации. Однако, центральное место в этом процессе занимает язык.

Какую роль играет язык в коммуникативном действии?

Язык играет центральную роль в коммуникативном действии. Он является способом общения и передачи информации между людьми. При этом, язык позволяет людям взаимодействовать, высказывать свои мысли и идеи, а также конструировать смысловые рамки для общения.

Что такое дискурс в контексте публичного диалога?

Дискурс в контексте публичного диалога - это форма коммуникативного действия, которая используется для обсуждения важных проблем. В процессе дискурса люди выражают свои мнения, аргументируют их и стремятся достичь согласия или принятия определенного решения. Дискурс является механизмом развития общественного диалога и способствует формированию коллективной воли.

Какие способности человека основывают коммуникативное действие?

Коммуникативное действие в концепции Ю. Хабермаса основывается на двух способностях человека: способности к общению и способности к действию. Способность к общению позволяет людям взаимодействовать, передавать информацию и понимать друг друга. Способность к действию позволяет людям осуществлять активные действия для достижения определенных целей или решения проблем.

Каким образом коммуникативное действие способствует формированию согласия?

Коммуникативное действие, основанное на интерпретации и общении, направлено на достижение согласия. В процессе коммуникации люди вырабатывают общие понимания и идеи о ситуации, обсуждают свои мнения и устраивают диалог. Через обмен аргументами и анализ различных точек зрения, люди могут найти общие интересы и достичь согласия или принятия определенного решения.

Что такое коммуникативное действие?

Коммуникативное действие - это взаимодействие между людьми, основанное на способности к общению и способности к действию.

Какую роль играет интерпретация в коммуникативном действии?

Интерпретация направлена на достижение согласия в определении ситуации и занимает центральное место в коммуникативных действиях.

Какую роль играет язык в коммуникативном действии?

Язык играет центральную роль в коммуникативном действии, так как он является основным средством общения и достижения договоренности между участниками.

Что такое дискурс в контексте публичного диалога?

Дискурс - это коммуникативное действие, проводимое публично и направленное на обсуждение важных проблем. Он предполагает взаимное обмен мнениями и поиск консенсуса.

Какую роль играют способности к общению и действию в коммуникативном действии?

Способность к общению позволяет людям передавать информацию и взаимодействовать друг с другом, а способность к действию позволяет принимать решения и осуществлять конкретные действия. Обе эти способности необходимы для успешного коммуникативного действия.

Что означает коммуникативное действие в концепции Ю. Хабермаса?

Коммуникативное действие, согласно концепции Ю. Хабермаса, основано на двух способностях человека - способности к общению и способности к действию. Оно предполагает взаимодействие между людьми на основе языка, целью которого является достижение согласия в определении ситуации или решении проблемы.

Какую роль играет интерпретация в коммуникативном действии?

Интерпретация, направленная на согласие в определении ситуации, занимает центральное место в коммуникативном действии по концепции Ю. Хабермаса. Через интерпретацию люди пытаются достичь общего понимания и взаимопонимания, чтобы совместно решать проблемы и принимать взвешенные решения.