6 вопросов

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Литература
  • 1313 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 25.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Гоголевские мотивы в творчестве прозаиков первой волны эмиграции (Бунин, Шмелев, Ремизов, Ходасевич)
2. Проблемы свободы в поэзии первой волны эмиграции
3. Мотив смерти-самоубийства в творчестве «незамеченного поколения» «младшего поколения» первой волны эмиграции (Газданов, Набоков, Поплавский, Агеев)
4. Интертекстуальные переклички романов Нарокова «Мнимые величины» и Достоевского «Преступление и наказание»
5. Прошлое – настоящее – будущее в лирике эмигрантов второй волны эмиграции
6. Символические образы в прозе третьей волны эмиграции (Зиновьев, Аксенов, Мамлеев, Довлатов, Владимов, Синявский, Войнович)
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления
1.Газданов Г.И. Вечер у Клэр. – Владикавказ, 1990.
2.Ремизов А.М. Огонь вещей / Сост., вступ. ст., коммент. В.A. Чалмаева. - М., 1989.
3.Сухих О.С. Философские мотивы произведений Ф.М. Достоев-ского в романе Н. Нарокова «Мнимые величины» // Вестник ННГУ. Вып. 1 (5). Нижний Новгород: изд-во Нижегородского госуниверситета, 2004. - С. 36-45.
4.Чалмаев В.А. Молитвы и сны Алексея Ремизова // Ремизов А.М. Огонь вещей. - М., 1989.

Вопрос-ответ:

Какие гоголевские мотивы присутствуют в творчестве Бунина, Шмелева, Ремизова и Ходасевича?

Гоголевские мотивы, такие как абсурдность бытия, искажение реальности, мистика и фантастические элементы, присутствуют в творчестве всех этих писателей. Например, в романе "Дауншанг" Бунина можно найти аналоги сюжета "Носа" Гоголя, а в рассказах Ремизова - мир сверхъестественного и таинственного, аналогичный миру "Ревизора".

Какие проблемы свободы можно выделить в поэзии первой волны эмиграции?

В поэзии первой волны эмиграции, авторы акцентировали внимание на различных аспектах проблемы свободы. Некоторые подчеркивали потерю свободы в родной стране и борьбу за нее, другие обращали внимание на свободу творчества и индивидуального выражения себя. Свобода являлась одной из ключевых тем в поэзии эмиграции и отражала состояние души и мыслей эмигрантов.

Какой мотив часто присутствует в творчестве писателей незамеченного поколения младшего поколения первой волны эмиграции, таких как Газданов, Набоков, Поплавский и Агеев?

Мотив смерти и самоубийства часто присутствует в творчестве писателей незамеченного поколения, так как они испытывали чувство отчаяния и разочарования после эмиграции. Этот мотив служил для них средством выражения своих эмоций и мыслей о мире, а также о том, какие трудности они переживали в новой стране.

Какие интертекстуальные переклички можно найти в романах Нарокова "Мнимые величины" и Достоевского "Преступление и наказание"?

В романе "Мнимые величины" Нароков использует интертекстуальные переклички с романом Достоевского "Преступление и наказание". Он обращается к теме морали, сути преступления и наказания, и демонстрирует влияние идеи Достоевского на свое творчество. Возможно, он также использовал понятия и персонажей из романа Достоевского, чтобы подчеркнуть определенные аспекты своего собственного произведения.

Какие гоголевские мотивы можно найти в творчестве Бунина, Шмелева, Ремизова и Ходасевича?

Мотивы гоголевского "маленького человека" исследуются в произведениях этих писателей, они используют те же темы, такие как насилие над обычными людьми со стороны власти, противостояние свободной личности и абсурдному миру и так далее.

Какие проблемы свободы рассматриваются в поэзии первой волны эмиграции?

Поэты первой волны эмиграции затрагивают темы потери свободы, отчуждения, невозможности быть самими собой, они выражают чувство странствия и потери идентичности в чужой стране.

Какой мотив переживания смерти и самоубийства можно найти в творчестве Газданова, Набокова, Поплавского и Агеева?

Писатели младшего поколения первой волны эмиграции исследуют мотив смерти и самоубийства через своих героев, которые часто испытывают чувство безысходности и отчаяния в эмиграционной среде, и мотивируют свои действия этими чувствами.

В каких романах Нарокова можно найти интертекстуальные переклички с романом Достоевского "Преступление и наказание"?

В романе Нарокова "Мнимые величины" можно увидеть интертекстуальные переклички с "Преступлением и наказанием": обе книги исследуют темы преступления, наказания и морального выбора героев.

Какое отношение к времени можно найти в лирике эмигрантов второй волны эмиграции?

Лирика эмигрантов второй волны эмиграции часто основана на отношении к прошлому, настоящему и будущему. Поэты выражают свои чувства по поводу утраченного родного дома, ностальгируют по прошлому, а также обозревают настоящее и предвидят будущее.

Какие Гоголевские мотивы присутствуют в творчестве прозаиков первой волны эмиграции, таких как Бунин, Шмелев, Ремизов и Ходасевич?

Прозаики первой волны эмиграции, такие как Бунин, Шмелев, Ремизов и Ходасевич, использовали в своих произведениях ряд мотивов, являющихся отсылками к творчеству Гоголя. Один из таких мотивов – мотив поиска своего места в мире и стране, который является центральным в "Вий" Гоголя и встречается и в произведениях этих авторов. Еще одним мотивом, описывающим переживания эмигрантов, является мотив потери родины и постоянного ощущения чужбины, который также присутствует в произведениях Гоголя и в творчестве эмигрантов.

Какие проблемы свободы раскрываются в поэзии первой волны эмиграции?

В поэзии первой волны эмиграции, поэты столкнулись с проблемами свободы и ограничений. Они описывают потерю свободы в родной стране, отсутствие возможности выражать свои мысли и идеи, а также ограничения, накладываемые на них эмиграцией. Поэты выражают свое чувство утраты свободы и неспособность осуществить свои потребности и желания. В своих стихах они обращаются к теме свободы, выражая свои эмоции, стремления и мечты о благородной и свободной жизни.