Связь науки уголовного права с правоприменительной практикой.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Уголовное право
  • 44 страницы
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 06.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Заключение.Очевидно, что наука уголовно права и правоприменительная практика в сфере уголовного права взаимосвязаны. Это взаимосвязь как нельзя лучше проявляется в тех случаях, когда существуют те или иные проблемы в правоприменительной сфере. Именно в таких случаях наука уголовного права гармонично дополняет практику.Нормативно-правовые акты являются регуляторами соответствующих правоотношений, а наука уголовного права это способ воздастся на те или иные акты. Так, достижения науки становятся в крайней степени востребованными для наиболее эффективного регулирования правоотношении. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРАНормативно-правовые актыКонституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (ред. от 21.07.2014 г. № 11–ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2009.Научая литератураТаганцев Н. С. Русское уголовное право. Часть Общая. Т. 1. Тула, 2001.Наумов А. В. Российское уголовное право. Курс лекций. В двух томах. Т. 1. Общая часть. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2004.Уголовно-исполнительное право России: теория, законодательство, международные стандарты, отечественная практика конца XIX – начала XXI века: учебник для вузов / под ред. А.И. Зубкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2002. – 720 с.Щепельков В.Ф. Уголовный закон: преодоление противоречий инеполноты. – М., 2005. – С. 381

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (ред. от 21.07.2014 г. № 11–ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2009.

Научая литература
1. Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Часть Общая. Т. 1. Тула, 2001.
2. Наумов А. В. Российское уголовное право. Курс лекций. В двух томах. Т. 1. Общая часть. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2004.
3. Уголовно-исполнительное право России: теория, законодательство, международные стандарты, отечественная практика конца XIX – начала XXI века: учебник для вузов / под ред. А.И. Зубкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2002. – 720 с.
4. Щепельков В.Ф. Уголовный закон: преодоление противоречий и неполноты. – М., 2005. – С. 381

Вопрос-ответ:

Какая связь существует между наукой уголовного права и правоприменительной практикой?

Наука уголовного права и правоприменительная практика в сфере уголовного права имеют тесную взаимосвязь. Они взаимодействуют и влияют друг на друга, обогащая и совершенствуя свои компоненты.

Каким образом наука уголовного права дополняет правоприменительную практику?

В случаях возникновения проблем в правоприменительной сфере, наука уголовного права может дополнять практику, предоставляя необходимые теоретические основы и методологические приемы для разрешения этих проблем.

Что является регуляторами соответствующих правоотношений в области уголовного права?

В области уголовного права нормативно-правовые акты являются регуляторами соответствующих правоотношений. Они определяют правила и процедуры, которые должны соблюдаться при рассмотрении уголовных дел и применении уголовного законодательства.

Какова роль науки уголовного права в правоприменительной сфере?

Наука уголовного права играет важную роль в правоприменительной сфере. Она обеспечивает систематизацию и углубление знаний о принципах уголовного права, формирование методологии применения уголовно-правовых норм, а также позволяет разрабатывать новые подходы к раскрытию и расследованию преступлений.

Какие задачи решает наука уголовного права в контексте правоприменительной практики?

Наука уголовного права решает ряд задач в контексте правоприменительной практики. К ним относятся определение понятия и содержания уголовно-правовых норм, исследование основных принципов и методов применения уголовного законодательства, а также разработка новых теоретических и практических решений по совершенствованию правоприменительной деятельности в сфере уголовного права.

Как связана наука уголовного права с правоприменительной практикой в сфере уголовного права?

Наука уголовного права и правоприменительная практика взаимосвязаны, так как наука уголовного права дополняет и улучшает практику в тех случаях, когда возникают проблемы в правоприменительной сфере уголовного права.

Какая роль играют нормативно-правовые акты в связи науки уголовного права с правоприменительной практикой?

Нормативно-правовые акты являются регуляторами правоотношений и имеют важную роль во взаимосвязи науки уголовного права с правоприменительной практикой. Они определяют основные принципы и правила, которые применяются при решении уголовных дел, а наука уголовного права помогает их интерпретировать и применять в конкретных ситуациях.

Как наука уголовного права дополняет практику в случае возникновения проблем?

Наука уголовного права гармонично дополняет практику в сфере уголовного права в случаях, когда возникают проблемы. Она предлагает новые подходы и методы решения сложных уголовных вопросов, разрабатывает теоретические основы правоприменительной деятельности и делает рекомендации по совершенствованию законодательства и практики.

Какую роль играет наука уголовного права в связи с правоприменительной практикой?

Наука уголовного права играет важную роль в связи с правоприменительной практикой. Она разрабатывает теоретические основы уголовного права, изучает принципы его применения и разрабатывает новые методы и подходы к решению уголовных вопросов. Таким образом, наука уголовного права дополняет и улучшает правоприменительную практику в сфере уголовного права.

В чем состоит связь между наукой уголовного права и правоприменительной практикой?

Наука уголовного права и правоприменительная практика взаимосвязаны, так как первая является дополнением к второй. В случае возникновения проблем в правоприменительной сфере, наука уголовного права может предложить теоретические основы и рекомендации для их решения.

Каким образом нормативно-правовые акты влияют на правоотношения в уголовном праве?

Нормативно-правовые акты являются регуляторами соответствующих правоотношений в уголовном праве. Они определяют юридическую основу, на которой строится правоприменительная практика.