Соотношение власти императора и власти короля.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История политических и правовых учений
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 05.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

В мире монархов называли и называют по-разному. В чем разница между этими названиями? На первый взгляд особых отличий нет. Все они характерны для монархов. Но если копнуть глубже, то можно обнаружить некоторые несоответствия. Считается, что слово « король «произошло от какого-то древнего термина, от которого также родились слова «король»,» кениг»,» принц».
Фрагмент для ознакомления

Королю, как и императору, дозволено устанавливать и собирать налоги и подати, но, в отличие от последних, король может также вводить чрезвычайные поборы, а при необходимости прибегать к чрезвычайным мерам для пополнения своей казны и даже передавать часть своей земли другим лицам в наследственное владение.Наконец, нельзя игнорировать идею органической связи между королем и его народом. В отличие от императора, который не имеет ничего общего со своим народом и который должен постоянно заботиться о том, чтобы получить любовь народа и сохранить ее, сам король является самой важной частью народа, его душой, сердцем и головой. Главная цель короля - не только вершить правосудие над своим народом, поддерживать в нем мир и справедливость, наказывать злодеев, но и объединять их, создавая, таким образом, из множества людей, живущих сами по себе, сам народ. Король появляются в мире по естественному ходу вещей, по самой природе. И из этого следует другое утверждение о превосходстве короля над императором - последние появляются по человеческому согласию, первые - по естественной необходимости; императоры стоят над человеческим сообществом, судя его и управляя им, короли составляют его важнейшую часть. Наконец, император может быть или не быть, существование королей необходимо и неизбежно. Таким образом, приходим к следующим выводам:королевская власть признается неоспоримой и незыблемой, а всякое покушение на нее приравнивается законами к покушению на себя, равно как и к святотатству, и уже считается смертным грехом.Власть императора выше любой другой земной власти, потому что только ему (и даже, забегая вперед, царям) Бог дал империй, то есть право высшего повеления. Император не подчиняется никакому другому правителю в этом мире, кроме папы, власть которого в духовных вопросах превосходит императорскую, и среди его функций выделяется, во-первых, создание новых законов, во-вторых, наказание преступников и, в-третьих, защита христианской веры от ее врагов. В империи может быть только один император, так как власть по своей природе не терпит никаких союзников и не нуждается в них.Власть императора является выборной, а власть короля передаётся по наследованию, император в отличии от короля не должен являться гражданином этого государства. Король всегда является наместником бога на земле, а император нет.Список литературы Захаров В.В. Судебная политика Николая I // История государства и права. 2012. N 3. С. 46 - 47.Исаев И.А. Римская политическая форма: возрождение или возвращение? // История государства и права. 2013. N 14. С. 36 - 41.«Семь Партид»: история издания памятника; глоссы Монтальво и Лопеса. Проблемы международного права в «Партидах».

Список литературы

1. Захаров В.В. Судебная политика Николая I // История государства и права. 2012. N 3. С. 46 - 47.
2. Исаев И.А. Римская политическая форма: возрождение или возвращение? // История государства и права. 2013. N 14. С. 36 - 41.
3. «Семь Партид»: история издания памятника; глоссы Монтальво и Лопеса. Проблемы международного права в «Партидах».

Вопрос-ответ:

Какие основные различия между властью императора и властью короля?

На первый взгляд, нет особых отличий между этими названиями, и оба термина относятся к монархам. Однако, при более детальном рассмотрении, можно обнаружить некоторые несоответствия. Например, королю как и императору дозволено устанавливать и собирать налоги и подати, но в отличие от императора, король обычно правит только одним государством или регионом, в то время как император правит более чем одной страной или имеет превосходящую власть.

Какие еще разные полномочия имеют императоры и короли?

Помимо установления налогов и податей, императоры обычно имеют большее контроль над армией и внешней политикой своей империи, в то время как короли в основном ограничены своими границами и не имеют такой широкой власти в международных делах. Также, императоры часто обладают более высоким статусом или приоритетом перед королями.

Откуда происходят слова "император" и "король"?

Считается, что слово "король" происходит от древнего термина, от которого также произошли слова "кениг" и "принц". Слово "император" же имеет латинские корни и означает "господин" или "владыка".

Какими примерами можно привести для разъяснения разницы между императорами и королями?

Примером императора может служить Наполеон Бонапарт, который правил несколькими странами, такими как Франция и Италия, а также имел претензии на территории других. Примером короля, с другой стороны, может быть Британская королева Елизавета II, которая правит только Великобританией и другими странами Содружества.

Какие еще исторические различия можно отметить между императорами и королями?

Исторически императоры обычно изображались как высшая форма монаршей власти, считаясь наследниками римских императоров или владыками огромных территориальных империй, таких как русские, германские или китайские. В то время короли, хотя также обладали значительной властью, ограничивались своими границами или регионами, как, например, английские короли во время Средневековья.

В чем разница между властью императора и властью короля?

Соотношение власти императора и власти короля в мире монархов может варьироваться. На первый взгляд, особых отличий между этими названиями нет, так как оба титула относятся к монархам. Однако, если провести более глубокий анализ, можно обнаружить некоторые несоответствия. Во-первых, считается, что слово "король" произошло от древнего термина, от которого также родились слова "кениг" и "принц". Во-вторых, хотя король, как и император, имеет право устанавливать и собирать налоги и подати, у короля может быть меньше территорий и населения под его властью по сравнению с императором. Король обычно правит в одной стране, в то время как император может иметь под своей властью целую империю или группу стран.

Чем отличается власть императора от власти короля?

В мире монархов название "император" и "король" могут иметь некоторые семантические различия. Император обычно обладает большей сферой влияния и контролирует более обширные территории, чем король. Он может быть главой империи, которая включает в себя несколько стран или народов, в то время как король, как правило, правит только в одной стране. Кроме того, императорский титул может подразумевать большую роскошь и величие, что отражается в его обязанностях и образе жизни. Король же может иметь более скромный статус и политическую силу по сравнению с императором.

В чем разница между титулами императора и короля?

Слово "король" произошло от древнего термина, от которого также родились слова "кениг" и "принц". Оба титула обладают властью над народом и правом устанавливать и собирать налоги и подати. Однако императору принадлежит высший титул и он правит несколькими королевствами или провинциями.