Отравляющие вещества

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: БЖД
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 06.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Синильная кислота - это вещество, вызывающее кислородное голодание тканевого типа. При этом наблюдается повышенное содержание кислорода как в артериальной, так и в венозной крови, а вместе с этим уменьшение артерио-венозной разницы, резкое снижение потребления кислорода тканями с уменьшением образования в них углекислого газа. Синильная кислота и ее соли, растворенные в крови, попадают в ткань, где взаимодействуют с трехвалентной формой цитохромоксидазы железа. В сочетании с цианидом цитохромоксидаза теряет способность передавать электроны молекулярному кислороду. Из-за выхода из строя конечного окисляющего соединения вся дыхательная цепь блокируется, и развивается гипоксия тканей. С артериальной кровью кислород выделяется в ткани в достаточном количестве, но не всасывается ими и в неизмененном виде достигает венозного русла. При этом нарушаются процессы образования макроергий, необходимых для нормального функционирования различных органов и систем. Активируется гликолиз, т. Е. Переход от аэробного к анаэробному. Подавляется также активность других ферментов - каталазы, пероксидазы, лактатдегидрогеназы.

-

Вопрос-ответ:

Какие последствия может вызвать воздействие синильной кислоты на организм?

Воздействие синильной кислоты может вызвать кислородное голодание тканей, что приводит к ряду последствий. Наблюдается повышенное содержание кислорода как в артериальной, так и в венозной крови, а вместе с этим уменьшается артерио-венозная разница. Организм перестает достаточно потреблять кислород и вырабатывать углекислоту. Возможны серьезные нарушения в работе органов и систем организма.

Как синильная кислота воздействует на трехвалентную форму цитохромоксидазы железа?

Синильная кислота и ее соли, растворенные в крови, попадают в ткань и взаимодействуют с трехвалентной формой цитохромоксидазы железа. Это взаимодействие может привести к нарушению работы цитохромоксидазы, что оказывает негативное воздействие на клеточное дыхание и процесс окисления в тканях.

Что происходит с содержанием кислорода в крови при воздействии синильной кислоты?

В результате воздействия синильной кислоты на организм, наблюдается повышенное содержание кислорода как в артериальной, так и в венозной крови. Это связано с кислородным голоданием тканей и уменьшением потребления кислорода клетками.

Какие изменения происходят с артерио-венозной разницей при воздействии синильной кислоты?

Под воздействием синильной кислоты наблюдается резкое снижение артерио-венозной разницы. Это связано с нарушением клеточного дыхания и уменьшением образования углекислого газа в тканях.

Какие механизмы вызывают уменьшение потребления кислорода тканями при воздействии синильной кислоты?

Уменьшение потребления кислорода тканями при воздействии синильной кислоты возникает из-за кислородного голодания и нарушения работы цитохромоксидазы. Это приводит к нарушению клеточного дыхания и снижению образования углекислого газа в тканях.

Что такое синильная кислота и как она влияет на ткани?

Синильная кислота - это вещество, которое вызывает кислородное голодание ткани. При воздействии синильной кислоты наблюдается повышенное содержание кислорода в крови, однако снижается его потребление тканями. Это приводит к уменьшению образования углекислого газа в тканях.

Как синильная кислота влияет на артериальную и венозную кровь?

При воздействии синильной кислоты наблюдается повышенное содержание кислорода как в артериальной, так и в венозной крови. Однако, при этом снижается артерио-венозная разница, то есть разница между содержанием кислорода в артериальной и венозной крови.

Как синильная кислота взаимодействует с трехвалентной формой цитохромоксидазы железа?

Синильная кислота и ее соли, растворенные в крови, попадают в ткань, где взаимодействуют с трехвалентной формой цитохромоксидазы железа. Под воздействием синильной кислоты происходит изменение этой формы цитохромоксидазы железа, что может оказывать негативное воздействие на функции организма.

Какие последствия могут возникнуть при воздействии синильной кислоты на организм?

Воздействие синильной кислоты на организм может привести к различным последствиям. Один из основных эффектов - это кислородное голодание ткани, которое вызывает снижение потребления кислорода тканями и уменьшение образования в них углекислого газа. Это может негативно сказаться на функциях организма и привести к возникновению различных заболеваний и нарушений.

Какие вещества могут вызывать снижение потребления кислорода тканями?

Одним из веществ, которое может вызывать снижение потребления кислорода тканями, является синильная кислота. Она вызывает кислородное голодание тканевого типа и влияет на функции организма. Также снижение потребления кислорода тканями может быть вызвано другими факторами, такими как патологические процессы, заболевания и нарушения в организме.