Фразеология

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Языкознание
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 07.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Здесь находим фразеологизмы «отдать Богу душу», «сыграть в ящик», «приказать долго жить», «протянуть ноги», «сыграть в ящик». 4. Фразеологизмы в современном русском языкеВ современном русском языке можно наблюдать тенденцию к нарушению языковых норм, из-за чего возникает ряд ошибок в использовании фразеологизмов. Так, в составе фразеологизмов может происходить замена компонента (львиная часть вместо львиная доля), состав оборота может сокращаться или расширяться (оставлять желать много лучшего вместо оставлять желать лучшего). Могут смешиваться части двух оборотов (играть значение вместо играть роль и иметь значение) или изменяться их грамматическая форма (подвернуться под рукой вместо подвернуться под руку). Также использование фразеологизма должно быть уместным, соответствовать контексту: сниженные обороты не могут использоваться в официально-деловых или художественных текстах. В современном русском языке возникают и новые фразеологизмы. Если раньше источником фразеологизмов становились литературные произведения (например, «Горе от ума»), то сейчас новыми фразеологизмами можно считать фразы из фильмов, ставшие уже крылатыми, те, которые употребляются вне контекста фильма, но понятны всем носителям языка. Приведём несколько примеров:- Бабе — цветы, детям — мороженое;- Шампанское по утрам пьют только аристократы и дегенераты;- Наши люди в булочную на такси не ездят («Бриллиантовая рука»);- Высокие отношения!- Резать, не дожидаясь перитонитов («Покровские ворота»).Но все эти фильмы уже далеко не новые, и современный источник фразеологизмов — это рекламные тексты. Очень часто рекламный слоган постепенно начинает употребляться и в ситуациях, не имеющих отношения непосредственно к рекламе, и становится самостоятельным устойчивым выражением. Приведём некоторые примеры:- Не тормози — сникерсни;- Управляй мечтой;- Тогда мы идём к вам!- Сделай паузу…- Ведь ты этого достойна;Подобные фразы всё более и более широко распространяются, становясь новыми фразеологическими единицами. Фразеология является важнейшей сферой языка; именно с помощью эмоционально окрашенных устойчивых сочетаний мы имеем возможность передавать не только значение, содержание понятий, но и наше отношение к ним (ироничное, скептическое).Что касается развития и изменения фразеологической системы русского языка, то здесь можно отметить тенденцию к широкому использованию фразеологизмов в рекламных текстах, причём фразеологизмы при этом претерпевают самые различные изменения. Кроме того, из рекламных слоганов возникают новые фразеологизмы, которые распространяются в повседневной жизни.

-

Вопрос-ответ:

Что такое фразеологизмы?

Фразеологизмы - это устойчивые словосочетания, которые имеют значение, отличное от значения, которое можно предположить на основе значений отдельных слов в составе словосочетания.

В каких случаях используется фразеологизм "отдать Богу душу"?

Фразеологизм "отдать Богу душу" используется, чтобы выразить то, что кто-то умер или близок к смерти.

Что значит фразеологизм "сыграть в ящик"?

Фразеологизм "сыграть в ящик" обозначает то, что кто-то нарушил обещание или не выполнил обязанности.

Каково значение фразеологизма "протянуть ноги"?

Фразеологизм "протянуть ноги" означает умереть или скончаться.

Какие ошибки могут возникать при использовании фразеологизмов?

При использовании фразеологизмов могут возникать ошибки в виде замены компонента или сокращения/расширения фразеологического оборота, что приводит к нарушению языковых норм.

Что такое фразеологизмы?

Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов, образовавшиеся на основе готовых оборотов, выражений, пословиц и поговорок. Они имеют стабильное значение и не могут быть переведены дословно.

Какие фразеологизмы встречаются в статье?

В статье упоминаются следующие фразеологизмы: "отдать Богу душу", "сыграть в ящик", "приказать долго жить", "протянуть ноги".

Какова тенденция в использовании фразеологизмов в современном русском языке?

В современном русском языке можно наблюдать тенденцию к нарушению языковых норм, что приводит к ошибкам в использовании фразеологизмов. Например, может происходить замена компонента "львиная доля" на "львиная часть", а также сокращение или расширение состава фразеологического оборота.