Е.М.Примаков "Мир без России? К чему ведет политическая близорукость."

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Внешняя политика и дипломатия
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 09.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Что же касается США, то Примаков отмечает, что США, по сути, постоянно отвергали все рекомендации по приспособлению ООН для противодействия вызовам и угрозам миру и безопасности на современном этапе развития международных отношений.Россия должна сосредоточиться на том, чтобы содействовать повышению авторитета ООН в миротворческой деятельности, отстоять ее координирующую роль в международных делах. В главе «Тупики однополярного применения силы» Е. Примаков снова обращается к иракскому кризису, отмечая, что действия США в Ираке так и не увенчались успехом, однако серьезно дестабилизировали ситуацию на Ближнем Востоке.Он отмечает, что американская политика в Ираке испытала огромный провал, связанный с крупными скандалами, злоупотреблениями американских военных, с участием вице-президента Д. Чейни. Весьма примечательно и то, что Примаков уделяет внимание цивилизационному кризису современности. Он считает, что нужно искать баланс в отношении мусульманского мира, в противном случае это может привести к катастрофе. Примаков отмечает, что Россия снова должна стать великой державой, однако сначала ей следует позаботиться о собственном экономическом развитии и экономической стабильности, независимости. В целом, анализируя современному ситуацию, иракский кризис, конфликт в Косово, Примаков делает вывод о том, что только в многополярности можно найти ключ к решению международной проблемы. ЗаключениеИтак, идеи Е. Примакова очень актуальны. Примаков очень аргументированно доказывает, что концепция однополярности не спасет современный мир, однополярность приведет к усилению напряженности. Современный мир нуждается в установлении многополярности, именно многополярность позволит решить глобальные проблемы. Список литературыПримаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. – М., 2009. – 240 с.

нет

Вопрос-ответ:

Какую роль сыграла Россия в деятельности ООН по поддержанию мира и безопасности?

Евгений Примаков отмечает, что Россия должна сосредоточиться на содействии повышению авторитета ООН в миротворческой деятельности. Также важно отстоять координирующую роль ООН в международных делах.

Почему Евгений Примаков назвал политику США близорукой?

Примаков указывает, что США постоянно отвергали все рекомендации по приспособлению ООН для противодействия вызовам и угрозам миру и безопасности. Такое отношение говорит о политической близорукости США.

Какую задачу перед собой должна ставить Россия в международных отношениях?

Важно для России содействовать повышению авторитета ООН в миротворческой деятельности и отстоять ее координирующую роль в международных делах. Это позволит России активно участвовать в решении мировых проблем и вызовов.

Какие последствия может иметь политическая близорукость США?

Если США постоянно отвергают рекомендации ООН по противодействию вызовам и угрозам миру, то международный мир и безопасность могут оказаться под угрозой. Политическая близорукость может привести к разрастанию конфликтов и неэффективным международным решениям.

Какую задачу должна ставить перед собой Россия на этапе развития международных отношений?

Россия должна сосредоточиться на противодействии вызовам и угрозам миру и безопасности. Для этого важно содействовать повышению авторитета ООН в миротворческой деятельности.

Какие рекомендации США отвергали по приспособлению ООН?

США отвергали все рекомендации по приспособлению ООН для противодействия вызовам и угрозам миру и безопасности на современном этапе развития международных отношений.

В чем заключается роль России в повышении авторитета ООН?

Россия должна сосредоточиться на том, чтобы содействовать повышению авторитета ООН в миротворческой деятельности и отстоять ее координирующую роль в международных делах.

Что говорит Примаков о политической близорукости США?

Примаков отмечает, что США по сути постоянно отвергали все рекомендации по приспособлению ООН для противодействия вызовам и угрозам миру и безопасности на современном этапе развития международных отношений.

Какая роль должна быть у России в международных делах?

Россия должна отстоять координирующую роль ООН в международных делах и содействовать повышению авторитета организации в миротворческой деятельности.

В чем заключаются тупики однополя, о которых говорит Примаков?

Детали по тупикам однополя не упоминаются в статье.