Английский либерализм. И.Бентам, Д.С.Милль.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История политических и правовых учений
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 09.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Таким образом, Вольтер относится к тем мыслителям, которые первостепенное значение придавали не формам управления государства, конкретным институтам и процедурам власти, а принципам, реализуемым с помощью этих институтов и процедур. Для него такими социально-политическими и правовыми принципами являлись свобода, собственность, законность, гуманность. В то же время политико-правовым взглядам Вольтера, как и других французских просветителей, был в определенной степени присущ политический радикализм и антиклерикализм.
Фрагмент для ознакомления

Единственноеоправдание вмешательства в свободу действий любого человека –самозащита, предотвращение вреда, который может быть нанесендругим.Дж. Ст. Милль придает огромное значение моральным основам государственности. Так, он отмечает, что порядку и прогрессу способствуют личные качества человека, содействующиеразвитию активности, энергии, мужества, оригинальности. Главное условие хорошего управления – это качества людей, ихнравственное и умственное развитие.Лучшей формой правления Дж. Ст. Милль признает представительную, при которой каждый гражданин имеет голос вуправлении страной, а также при необходимости может бытьпризываем к действительному участию в нем и исполнять какую-нибудь местную и общественную функцию. На представительное собрание возлагаются следующиефункции: наблюдение за правительством; заслушивание информации, отчетов правительства; если члены правительства злоупотребляют или не справляются со своими полномочиями, тоназначать им преемников; служить представителем различныхмнений.Дж. Ст. Милль выступал за расширение избирательногоправа, в частности за предоставление последнего женщинам. Философ считал, что избирательное право должно зависеть от личных качеств, но не от имущественного ценза. Общему избирательному праву должно предшествовать всеобщее обучение.Итак, сквозь все учение Дж. С. Милля прослеживается важный вывод о взаимосвязи личности – общества – государства. Каковнарод, таковы и общество и государство. В свою очередь, государство влияет на формирование личности. Государство у Милляосновывается на демократических и правовых началах.

-

Вопрос-ответ:

Какое значение придавал Вольтер свободе?

Для Вольтера свобода имела первостепенное значение. Он считал, что люди должны иметь право выражать свои мысли и убеждения, свободно выбирать религию и критиковать власть. Он считал, что свобода является фундаментальным правом человека.

Какими принципами руководствовался Вольтер в политике?

Вольтер придавал большое значение таким принципам, как законность, гуманность и свобода. Он считал, что государственная власть должна быть основана на законе и должна выполнять свои функции справедливо и гуманно. Он также отстаивал право на свободу выражения и свободу религии.

Что такое английский либерализм?

Английский либерализм - это философско-политическое направление, которое возникло в Англии в XVII-XVIII веках. Главными представителями английского либерализма были Джон Локк и Джереми Бентам. Они отстаивали такие принципы, как индивидуальная свобода, право на собственность и ограничение государственной власти.

Какие принципы были характерны для английского либерализма?

Английский либерализм основывался на таких принципах, как индивидуальная свобода, равенство перед законом, право на собственность и ограничение государственной власти. Либералы считали, что главной целью государства должна быть защита прав и свобод личности.

Кто были главными представителями английского либерализма?

Главными представителями английского либерализма были Джон Локк и Джереми Бентам. Они развивали идеи либерализма и отстаивали принципы индивидуальной свободы, права на собственность и ограничения государственной власти.

Какие принципы первостепенное значение придавали мыслители, к которым относится Вольтер?

Вольтер и другие мыслители первостепенное значение придавали принципам свободы, собственности, законности и гуманности.

Какими социально-политическими и правовыми принципами руководствовался Вольтер?

Вольтер руководствовался принципами свободы, собственности, законности и гуманности.

Какие взгляды были у Вольтера и других французских просветителей в политике и праве?

В Вольтера и других французских просветителей политико-правовые взгляды включали принципы свободы, собственности, законности и гуманности.

Какие принципы были важными для Вольтера в политике и праве?

Для Вольтера важными принципами в политике и праве были свобода, собственность, законность и гуманность.

Какие принципы мысли Вольтера нашли отражение в его политико-правовых взглядах?

Принципы свободы, собственности, законности и гуманности нашли отражение в политико-правовых взглядах Вольтера.

Какие принципы первостепенное значение придавал Вольтер?

Вольтер придавал первостепенное значение принципам свободы, собственности, законности и гуманности.

Какими были политико-правовые взгляды Вольтера?

Политико-правовые взгляды Вольтера, как и других французских просветителей, основывались на принципах свободы, собственности, законности и гуманности.