Исторические и культурные ресурсы Северо-Запада России на примере Калининградской области

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Туризм
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 10.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Поселок Янтарный (ранее Пальмникен), «Янтарный берег России» - основной источник добычи этого удивительного камня. Еще с давних времен человеку были известны ювелирно-поделочные украшения из янтаря. Даже самые примитивные амулеты, бусы находили в захоронениях каменного века в Прибалтике, Украине, Средиземноморье. Искусство обработки его достигло высокого уровня в эпоху Возрождения. Окаменевшая ископаемая смола — по античной легенде «слезы Гелиад» - служила изысканным материалом для изготовления мозаичных шкатулок, статуэток, бус и других украшений. Также всем известна Янтарная комната, созданная на рубеже 17-18 вв, и долгое время украшавшая Екатерининский Дворец в Царском Селе.
По мере того, как развивался въездной туризм добыча и обработка янтаря стала привлекать в регион все больше иностранных туристов. Несмотря на разнообразие потенциала культурно-познавательного туризма, фундаментальными элементами являются янтарь, имя Канта и военно-историческая тематика. Для иностранных туристов область была открыта лишь в 1991 году, и в настоящее время с каждым годом количество туристов, посещающих регион растет.
В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки развитие всего турбизнеса оказалось под серьезной угрозой. На помощь туроператорам пришло государство, которое ввело ряд мер поддержки, дабы справиться с критической ситуацией. На сегодняшний день говорить о каких-либо инновациях в сфере туризма сложно, так как многие туристические компании желают вернуться хотя бы на тот уровень, который был до эпидемии. Одним из немногих, но очень простых вариантов «путешествовать» сейчас — это виртуальный музей. Можно посетить желанный объект виртуально, при помощи интернета. Но на данный момент времени еще не все реальные музей и памятники имеют такую «копию».
В 2019 году Калининградская область заняла 3-е место наиболее популярных регионов России после Москвы и Санкт-Петербурга. Благоприятствует принятию зарубежных гостей еще и «европейское» местоположение. Одной из наиболее важных причин для посещения этого региона является ностальгия. Родные места и по сей день влекут к себе многих немцев.

-

Вопрос-ответ:

Что такое Янтарный берег России?

Янтарный берег России - это побережье Калининградской области, которое славится своими историческими и культурными ресурсами, а также янтарем, который добывается здесь уже много веков.

Какой был прежний название поселка Янтарный?

Ранее поселок Янтарный назывался Пальмникен. Это имя он получил во время прусского периода истории.

Каков источник добычи янтаря на Янтарном берегу России?

Янтарный берег России является основным источником добычи янтаря. Здесь расположены крупные янтарные месторождения, которые добывают этот удивительный камень.

Как использовали янтарь в древние времена?

В древние времена человек использовал янтарь для создания ювелирных и поделочных украшений. Бусы, амулеты и другие предметы из янтаря находились в захоронениях каменного века не только на Янтарном берегу России, но и в других регионах, таких как Прибалтика, Украина и Средиземноморье.

Когда искусство обработки янтаря достигло высокого уровня?

Искусство обработки янтаря достигло высокого уровня в эпоху Возрождения. В это время мастера создавали удивительные изделия из янтаря, которые стали настоящими произведениями искусства и востребованы в разных странах.

Каковы исторические и культурные ресурсы Северо-Запада России?

Исторические и культурные ресурсы Северо-Запада России очень богаты и многообразны. На примере Калининградской области можно выделить такие памятники как поселок Янтарный (ранее Пальмникен), который является основным источником добычи янтаря - удивительного камня, известного человеку с давних времен. Здесь же можно найти захоронения каменного века с амулетами и бусами из янтаря, а искусство обработки этого камня достигло высокого уровня в эпоху Возрождения.

Какие культурные ресурсы можно найти в Калининградской области?

В Калининградской области есть много интересных культурных ресурсов. Одним из них является поселок Янтарный, который ранее назывался Пальмникен. Этот поселок является основным источником добычи янтаря - удивительного камня, известного человеку с давних времен. Здесь можно найти древние захоронения с амулетами и бусами из янтаря, которые использовались еще в каменном веке. Также в Калининградской области можно найти памятники искусства обработки янтаря, созданные в эпоху Возрождения.

Откуда изначально поступала добыча янтаря на Янтарный берег России?

С Янтарным берегом России связана долгая история добычи янтаря. Изначально основным источником добычи этого удивительного камня были балтийские регионы, включая Прибалтику, Украину и Средиземноморье. Здесь же были обнаружены древние захоронения с амулетами и бусами из янтаря еще в каменном веке, что свидетельствует о том, насколько давно человек использует янтарь в своих украшениях.

Какие ресурсы Северо-Запада России можно рассмотреть на примере Калининградской области?

На примере Калининградской области можно рассмотреть исторические и культурные ресурсы, такие как янтарь и окаменевшая ископаемая. Янтарь является основным источником добычи этого камня на Янтарном берегу России. Он известен уже с давних времен, и его использовали для создания ювелирно-поделочных украшений. Окаменевшая ископаемая, также известная как фосфаты, имеет важное историческое значение и является объектом интереса для исследователей и коллекционеров.

Где еще использовались украшения из янтаря в древности?

В древности украшения из янтаря использовались не только на Янтарном берегу России, но и в других регионах. Даже самые примитивные амулеты и бусы, сделанные из янтаря, были найдены в захоронениях каменного века в Прибалтике, Украине и Средиземноморье. Искусство обработки янтаря достигло высокого уровня в эпоху Возрождения, когда создавались сложные и изысканные украшения.