Правовая гносеология

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Юриспруденция
  • 11 страница
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 13.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы



Заключение

В современной российской экономике инвестиционная деятельность недостаточно эффективна. В связи с этим перед Россией встает проблема увеличения инвестиций на погашение и обновление производства, а также на укрепление обороноспособности страны.
Суть проблемы заключается в увеличении объема и эффективности капитальных вложений, создании более эффективных условий для инвестирования.
Инвестиции тесно связаны с динамикой и объемом сбережений различных экономических субъектов. Поэтому анализ проблемы сбережений весьма актуален.
Сбережения - это часть располагаемого дохода, которая не используется для покупки потребительских товаров и услуг, но может быть использована в будущем.
Точнее, это понятие можно определить следующим образом: сбережения-это часть совокупного дохода домохозяйств, которая не выделяется на текущее потребление, а резервируется в виде активов, формируемых для получения дополнительного дохода, страхования от непредвиденных событий и улучшения материального положения.
Многочисленные исследования показали, что граждане с высокими доходами склонны накапливать сбережения. Доход является источником удовлетворения всех основных потребностей человека. Если население тратит меньше денег на потребительские товары, то происходит увеличение сбережений.
По данным Росстата, известно, что в России значительная часть населения не переносит часть своих доходов, так как они невелики и их хватает только на покупку продуктов питания, на которые тратится более 60% доходов. Уровень доходов зависит от социальной политики правительства, но на данный момент он таков, что не способствует росту доходов всех слоев населения.
Этому также препятствуют неадекватные институциональные условия общества, связанные с неадекватной политикой оплаты труда, нехваткой квалифицированных рабочих мест и недооценкой социальных норм.
Есть также группа граждан, которые имеют достаточный доход, но не делают сбережений, считают это невыгодным, потому что боятся потерять свои сбережения во времена высокой инфляции.
Для развития и поддержания экономики в первую очередь привлекаются накопленные денежные ресурсы населения любой страны.
Поэтому, помимо общих задач повышения доходов населения и благоприятных институциональных условий, необходимо решать две конкретные задачи: развитие новых форм сбережений и их защита под проценты по вкладам.
Политика коммерческих банков поощряет сбережения. Помимо приемлемых процентов, банки должны гарантировать сохранность сбережений в банке.
Особое место в формировании эффективного механизма перехода от сбережений к инвестициям занимают непосредственные действия государства и его институтов. Основным институтом инвестиционной инфраструктуры в регионах России остается банковская система. Основные выводы:
1. сбережения играют важную роль как для населения, так и для государства в целом. Они являются важным источником сбережений и увеличивают благосостояние общества;
2. в Российской Федерации существует достаточно высокий потенциал роста доходов и сбережений населения, но его реализация ограничена отсутствием соответствующих институциональных условий для этого;
3. за увеличение размера сбережений в связи с более эффективной реализацией социальной политики и совершенствованием институтов общества.
В настоящее время основные факторы риска переместились из областей управления и финансов, которые можно контролировать с помощью соответствующих усилий на местах, в экономику и общество. И трудно бороться с проявлениями макроэкономических проблем на уровне России, будь то стагнация доходов населения или нарастающая стагнация инвестиций, на уровне того или иного региона.

Фрагмент для ознакомления

Таким образом, правовая гносеология – это теория познания, которая дает ответы на следующие вопросы: особенности и алгоритм научного познания права, критерии истинности полученных знаний в процессе познания права.Список литературы1. Шабалина Е.И. К вопросу о гносеологии в юриспруденции и ее значении для реализации задач правоохранительной деятельности // Юристъ–Правоведъ. 2017. № 1 (80). С. 7-10.

Список литературы

1. Шабалина Е.И. К вопросу о гносеологии в юриспруденции и ее значении для реализации задач правоохранительной деятельности // Юристъ – Правоведъ. 2017. № 1 (80). С. 7-10.

Вопрос-ответ:

Почему инвестиционная деятельность в современной российской экономике считается недостаточно эффективной?

Инвестиционная деятельность в современной российской экономике считается недостаточно эффективной в связи с низким уровнем инвестиций на погашение и обновление производства, а также на укрепление обороноспособности страны. Это связано с ограниченными финансовыми ресурсами, сложностями в доступе к кредитам, неэффективностью управления инвестиционными проектами и негативным воздействием коррупции и нестабильности правового регулирования.

Какие проблемы стоят перед Россией в связи с недостаточной эффективностью инвестиционной деятельности?

В связи с недостаточной эффективностью инвестиционной деятельности, перед Россией стоят проблемы увеличения объема и эффективности капитальных вложений, создания более благоприятных условий для инвестирования. Также важно разработать эффективные механизмы привлечения внутренних и внешних инвестиций, повышения уровня инвестиционной активности, развития инфраструктуры и укрепления обороноспособности страны.

Как инвестиции связаны с динамикой и объемом сбережений различных экономических субъектов?

Инвестиции тесно связаны с динамикой и объемом сбережений различных экономических субъектов. Чем больше сбережений накапливаются у этих субъектов, тем больше ресурсов у них есть для инвестиций. Динамика сбережений также влияет на объем инвестиций - если сбережения растут, то и инвестиции могут увеличиться, а в случае их сокращения инвестиционная активность может снизиться.

Какие меры могут быть предприняты для увеличения инвестиций?

Для увеличения инвестиций необходимо предпринять ряд мер. Во-первых, важно создать более благоприятные условия для инвестирования, такие как снижение бюрократических барьеров, улучшение правового регулирования и защиты инвесторов. Во-вторых, необходимо разработать привлекательные инвестиционные проекты и предложения, которые будут заинтересованы инвесторы. Также важно разрабатывать и внедрять инновационные технологии, которые повысят эффективность производства и привлекут инвестиции.

Почему инвестиционная деятельность в современной российской экономике недостаточно эффективна?

Инвестиционная деятельность в современной российской экономике недостаточно эффективна по нескольким причинам. Во-первых, существует высокая степень коррупции, что отпугивает инвесторов и создает неблагоприятные условия для вложения капитала. Во-вторых, недостаточно развита инфраструктура, что снижает эффективность инвестиций и увеличивает затраты. В-третьих, сложная и нестабильная политическая обстановка оказывает негативное влияние на инвестиционный климат.

Какую проблему ставит перед Россией недостаточная эффективность инвестиционной деятельности?

Недостаточная эффективность инвестиционной деятельности ставит перед Россией проблему увеличения инвестиций на погашение и обновление производства, а также на укрепление обороноспособности страны. Это связано с тем, что низкая эффективность инвестиций приводит к ухудшению состояния производственных мощностей и ослаблению обороноспособности страны.

В чем суть проблемы, связанной с увеличением объема и эффективности капитальных вложений?

Суть проблемы заключается в том, что увеличение объема и эффективности капитальных вложений требует создания более эффективных условий для инвестирования. Это включает в себя решение таких проблем, как борьба с коррупцией, развитие инфраструктуры, улучшение политической стабильности и повышение привлекательности страны для инвесторов.

Как инвестиции связаны с динамикой и объемом сбережений различных экономических субъектов?

Инвестиции тесно связаны с динамикой и объемом сбережений различных экономических субъектов. Высокий уровень сбережений позволяет финансировать инвестиции, а низкий уровень сбережений ограничивает доступ к капиталу для инвестиций. Поэтому для увеличения объема и эффективности инвестиций необходимо создание благоприятных условий для накопления сбережений и их использования в качестве инвестиционного капитала.

Что такое правовая гносеология?

Правовая гносеология - это наука, изучающая процесс приобретения правовых знаний, формирования и использования правовой информации.

В чем заключается проблема увеличения инвестиций в России?

Проблема заключается в том, что инвестиционная деятельность в России недостаточно эффективна, что препятствует развитию экономики страны и укреплению обороноспособности. Для решения данной проблемы необходимо увеличить объем и эффективность капитальных вложений, а также создать более благоприятные условия для инвестирования.