Правоотношение: понятие, содержание и структура

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Право
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Наряду с основным содержанием правоотношения существует также дополнительный элемент в виде законного интереса, который в своём проявлении представляет более низкий уровень регулирования правоотношения нежели субъективное право и юридическая обязанность, но подчас является более глубоким подспособом правового регулирования.Таким образом, можно кратко определить правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг друга юридических прав и обязанностей.Правоотношение представляет собой такую форму фактического общественного отношения, которая складывается на основе правовых норм.Правоотношение как часть общественных отношений возникает не потому, что только есть норма права, а потому что такое общественное отношение нуждается в правовой регламентации. Но хотя норма права не играет роль причины возникновения правоотношения, оно является его основой так-так любое правоотношение возникает, изменяется и прекращается на основании правовых норм, которые его непосредственно порождают и через него же и опосредуются.

-

Вопрос-ответ:

Каково понятие правоотношения?

Правоотношение - это урегулированные правом отношения между субъектами, которые находятся под защитой государства.

Что является основным содержанием правоотношения?

Основное содержание правоотношения - это субъективные права и юридические обязанности сторон.

Что такое законный интерес в правоотношении?

Законный интерес - это дополнительный элемент в правоотношении, который представляет более низкий уровень регулирования, нежели субъективное право и юридическая обязанность.

Какова структура правоотношения?

Структура правоотношения состоит из субъективного права, юридической обязанности и законного интереса, который может являться более глубоким подспособом правового регулирования.

Что означает выражение "правоотношения находятся под охраной государства"?

Это значит, что государство обязано защищать правоотношения и обеспечивать их исполнение в соответствии с законом.

Что такое правоотношение?

Правоотношение - это урегулированное правом отношение между субъектами, находящееся под охраной государства.

Что входит в структуру правоотношения?

Структура правоотношения включает в себя основное содержание, состоящее из субъективного права и юридической обязанности, а также дополнительный элемент в виде законного интереса, который представляет более низкий уровень регулирования.

Какой уровень регулирования имеет законный интерес в рамках правоотношения?

Законный интерес является более низким уровнем регулирования по сравнению с субъективным правом и юридической обязанностью, однако иногда может являться более глубоким подспособом правового регулирования.

Как можно определить правоотношения?

Правоотношения можно определить как урегулированные правом отношения между субъектами, находящиеся под охраной государства.

Что означает содержание правоотношения?

Содержание правоотношения включает основное содержание, состоящее из субъективного права и юридической обязанности, а также дополнительный элемент в виде законного интереса.

Каково понятие правоотношения?

Правоотношение - это урегулированные правом отношения между субъектами права, которые находятся под защитой государства и имеют определенное содержание и структуру.

Что такое дополнительный элемент правоотношения?

Дополнительный элемент правоотношения - это законный интерес, который представляет более низкий уровень регулирования, чем субъективное право и юридическая обязанность. Он является глубоким подспособом правового регулирования.