Реферат по книге Анжела Э.Стент «Почему Америка и Россия не слышат друг друга»

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Политология
  • 33 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 14.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Одним из основных вопросов, по мнению А. Стент является то, насколько США должны учитывать мнение России в своей внешней политике, т.к. Россия стоит во внешнеполитических приоритетах США далеко не на первом месте.Россия же продолжает ставить США в ряд своих наивысших приоритетов, основывая, в том числе, внутреннюю политику на наличии «внешнего врага». В неравном положении Москвы и Вашингтона А. Стент видит причину «хронических трудностей».Другая причина данных трудностей в политических отношениях – это разница в представлении об интересах и ценностях. Кроме того, отношения США и России по-прежнему фокусируются на «жесткой» безопасности. Две страны со статусом ядерных сверхдержав не могут вырваться из «искривленного времени», из противоборства.Таким образом, можно согласиться со многими выводами, сделанными А. Стент, а также с ее основной «рекомендацией» для США, касающейся самого продуктивного пути для отношений США и России: осознание того, что перед США крупная страна, играющая важную роль в мире, но с определенными особенностями в политической системе и рядом серьезных внутренних проблем. Если различия в политике и экономике, возможно, когда-нибудь сгладятся, то мировоззрение России вряд ли станет аналогичным американскому. Шаблон отношений, складывавшихся последние два десятилетия, должен быть преодолен ради действительно важных и необходимых областей сотрудничества.Список литературы1. СтентА.Почему Америка и Россия не слышат друг друга? Взгляд Вашингтона на новейшую историюроссийско-американских отношений / Анджела Стент; пер. с англ. Елены Лалаян. М.: Манн,Иванов и Фербер, 2015. 459 с.

1. Стент А. Почему Америка и Россия не слышат друг друга? Взгляд Вашингтона на новейшую историю российско-американских отношений / Анджела Стент; пер. с англ. Елены Лалаян. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. 459 с.

Вопрос-ответ:

Почему Америка и Россия не слышат друг друга?

По мнению Анжелы Э. Стент, одной из основных причин является неравное положение Москвы и Вашингтона. Россия ставит США в ряд своих наивысших приоритетов, включая внутреннюю политику на наличии внешнего врага. В то же время, США не приоритезируют Россию в своей внешней политике, поскольку она занимает далеко не первое место. Это приводит к недостаточному вниманию и взаимопониманию между двумя странами.

Какое мнение Анжела Э. Стент имеет относительно учета США мнения России во внешней политике?

Анжела Э. Стент утверждает, что США должны учитывать мнение России в своей внешней политике. Она указывает на то, что Россия продолжает ставить США в ряд своих наивысших приоритетов, основывая внутреннюю политику на наличии внешнего врага. В то же время, Россия не является первостепенным приоритетом США, что создает неравное положение между двумя странами. Учитывая этот факт, А. Стент призывает США уделять больше внимания и взаимодействия с Россией.

Какие основные причины по мнению Анжелы Э. Стент приводят к неравному положению Москвы и Вашингтона?

Анжела Э. Стент называет несколько причин, которые приводят к неравному положению Москвы и Вашингтона. Во-первых, Россия ставит США в ряд своих наивысших приоритетов и основывает внутреннюю политику на наличии внешнего врага. В то же время, США не приоритезируют Россию, поскольку она занимает далеко не первое место в их внешней политике. Во-вторых, неразличение между внутренней и внешней политикой в России приводит к тому, что любые проблемы с США воспринимаются как враждебные действия. Эти причины вместе создают неравное положение между двумя странами.

Почему мнение России так важно для США, если Россия не считает США своим главным приоритетом?

Мнение России важно для США, потому что Россия является крупной и влиятельной страной, которая может оказывать влияние на региональные и мировые события. Кроме того, Россия обладает значительными ресурсами, включая энергетические и ядерные, что делает ее ключевым игроком на международной арене. Поэтому США должны учитывать мнение России, чтобы эффективно вести внешнюю политику и достигать своих целей.

Какие причины неравного положения Москвы и Вашингтона упоминает Анжела Э. Стент?

Анжела Э. Стент упоминает, что одной из причин неравного положения Москвы и Вашингтона является различное положение России и США во внешнеполитических приоритетах. Россия продолжает ставить США в ряд своих наивысших приоритетов и основывает свою внутреннюю политику на наличии внешнего врага, тогда как США не считают Россию своим главным приоритетом. Это создает неравновесие в отношениях двух стран и ограничивает возможности диалога и взаимопонимания.

Какие проблемы могут возникать при отсутствии взаимопонимания между США и Россией?

При отсутствии взаимопонимания между США и Россией могут возникать различные проблемы. Например, это может приводить к конфликтам и напряженности в двусторонних отношениях, а также затруднять решение вопросов с глобальным влиянием, таких как международная безопасность и проблемы международного терроризма. Отсутствие взаимопонимания также может затруднять урегулирование региональных конфликтов и предотвращение противоречий по важным международным вопросам.

Почему внешняя политика США не учитывает мнение России?

По мнению Анжелы Стент, внешняя политика США редко учитывает мнение России из-за того, что Россия занимает не первое место во внешнеполитических приоритетах США.

Почему Россия продолжает ставить США в один из своих высших приоритетов?

Анжела Стент указывает на то, что Россия продолжает считать США своим внешним врагом, что влияет на формулирование ее внешней и внутренней политики.

В чем состоит неравное положение Москвы и Вашингтона?

По мнению Анжелы Стент, неравное положение Москвы и Вашингтона заключается в том, что Россия ставит США в свои высшие приоритеты, тогда как США редко учитывают мнение России в своей внешней политике.