"Теория экранных искусств - как феномен современной культуры"

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Мировая культура
  • 66 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 17.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 3
Специфика феномена экранных искусств в современной культуре 4
Заключение 7
Список использованной литературы 8

Фрагмент для ознакомления

На основании проведенного исследования можно сделать выводы.По мысли В. Беньямина, все большее вовлечение искусства в социальную ткань общества закономерным образом привело, с одной стороны, к расширению аудитории, а с другой, к качественному изменению самого искусства. Другими словами, именно массовый зритель породил массовую культуру, а участники художественной коммуникации фактически поменялись местами. В рамках критического дискурс-анализа, экранное искусство понимается одновременно, и как структура, подразумевающая иерархию значений и отношений; и как практика, предполагающая формирование, интерпретацию и трансляцию необходимых значений. В настоящее время человек одномоментно подвергается воздействию множества информационных потоков, в результате чего концентрация внимания снижается, а способность к восприятию ухудшается;вместе с тем, визуальная информация, в отличие от текстуальной, является более доступной для восприятия, требует меньшего умственного напряжения для ее обработки, следовательно, визуальные образы с точки зрения оценки их «доступа» к реципиенту имеют приоритет перед текстуальными и иными формами трансляции информации. Это, собственно, и определило визуальный поворот в современной культуре.Таким образом, можно констатировать, что по мере развития средств массовых коммуникаций и визуальной культуры можно будет наблюдать усиление значения и роли экранного искусства в бытовании человека. Развивающееся визуальное мышление человека ведет к преобразованию традиционных практик познания и освоения действительности, а отмеченная ранее способность визуального образа вытеснять реальные объект дает основания ожидать дальнейшей «визуализации» культуры.Список использованной литературыБеньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости / В. Беньямин [Электронный ресурс] URL: https://forlit.philol.msu.ru/lib-ru/benjamin1-ru (дата обращения: 16.12.2020).Ваганов А. Четверть века с Терминатором / А. Ваганов // Независимая газета. – 28.10.2009. Режим доступа: http://www.ng.ru/style/2009-10-28/16_terminator.html) (дата обращения: 16.12.2020).Инишев И. «Иконический поворот» в теориях культуры и общества / И. Инишев // Логос. – 2012. - № 1 (85). – С. 184-211.Коршунов В. Искренне Ваше Настоящее. «Прощай, речь 3D», режиссер Жан-Люк Годар / В. Коршунов // Искусство кино [Электронный ресурс]. – 2014. - № 7. URL :http://kinoart.ru/archive/2014/07/iskrenne-vashe-nastoyashchee-proshchaj-rech-zd-rezhisser-zhan-lyuk-godar (Дата обращения: 16.12.2020).Потемкин С. В. Влияние эстетики видео и специфики телеискусства на эволюцию киноязыка : автореферат дисс. канд. кскусств. наук : 17.00.03 / С.В. Потемкин – Москва, 2007. – 24 с.Розин В. М. Визуальная культура и восприятие: Как человек видит и понимает мир / В.М. Розин – Москва : ЛЕНАНД, 2016. – 272 с.

Список использованной литературы
1. Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости / В. Беньямин [Электронный ресурс] URL: https://forlit.philol.msu.ru/lib-ru/benjamin1-ru (дата обращения: 16.12.2020).
2. Ваганов А. Четверть века с Терминатором / А. Ваганов // Независимая газета. – 28.10.2009. Режим доступа: http://www.ng.ru/style/2009-10-28/16_terminator.html) (дата обращения: 16.12.2020).
3. Инишев И. «Иконический поворот» в теориях культуры и общества / И. Инишев // Логос. – 2012. - № 1 (85). – С. 184-211.
4. Коршунов В. Искренне Ваше Настоящее. «Прощай, речь 3D», режиссер Жан-Люк Годар / В. Коршунов // Искусство кино [Электронный ресурс]. – 2014. - № 7. URL : http://kinoart.ru/archive/2014/07/iskrenne-vashe-nastoyashchee-proshchaj-rech-zd-rezhisser-zhan-lyuk-godar (Дата обращения: 16.12.2020).
5. Потемкин С. В. Влияние эстетики видео и специфики телеискусства на эволюцию киноязыка : автореферат дисс. канд. кскусств. наук : 17.00.03 / С.В. Потемкин – Москва, 2007. – 24 с.
6. Розин В. М. Визуальная культура и восприятие: Как человек видит и понимает мир / В.М. Розин – Москва : ЛЕНАНД, 2016. – 272 с.

Вопрос-ответ:

Какова специфика феномена экранных искусств в современной культуре?

Специфика феномена экранных искусств в современной культуре заключается в их все большем вовлечении в социальную ткань общества. Экранные искусства, такие как кино, телевидение, видеоигры, стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они обладают широкой аудиторией и привлекают внимание миллионов людей.

Какие выводы можно сделать на основании проведенного исследования?

На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что вовлечение искусства в социальную ткань общества приводит к расширению его аудитории и к качественным изменениям самого искусства. Массовый зритель играет важную роль в создании массовой культуры, и именно благодаря ему экранные искусства набирают популярность и влияют на нашу культуру и общество.

Как массовый зритель повлиял на развитие экранных искусств?

Массовый зритель играет ключевую роль в развитии экранных искусств. Благодаря массовому зрителю экранные искусства стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Он сделал их популярными и повлиял на их развитие, аудитория стала все больше, что привело к расширению самого искусства и созданию массовой культуры.

В чем заключается роль экранных искусств в современной культуре?

Роль экранных искусств в современной культуре очень важна. Они стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и оказывают сильное влияние на общество. Кино, телевидение, видеоигры и другие формы экранных искусств создают новые миры и эмоции, расширяют кругозор и помогают нам лучше понимать и интерпретировать мир вокруг нас.

Как экранные искусства изменились под влиянием массового зрителя?

Массовый зритель сыграл значительную роль в качественных изменениях экранных искусств. Влияние массового зрителя привело к созданию массовой культуры и изменению стилей, жанров и тематик экранных искусств. Большое количество зрителей привело к необходимости создания контента, который будет привлекать широкую аудиторию, что в свою очередь повлияло на форматы и техники создания экранных произведений.

Чем отличается современное искусство от классического?

Современное искусство отличается от классического своей экспериментальностью, применением новых технологий и использованием современных медиа возможностей, таких как экранные искусства. В отличие от классического искусства, современное обращается к массовому зрителю, ставя целью не только эстетическое наслаждение, но и социальные и политические комментарии.

Какое влияние оказывает массовый зритель на искусство?

Массовый зритель играет важную роль в современной культуре, так как своим интересом определяет успешные тенденции и направления развития искусства. Большое количество зрителей побуждает художников и режиссеров создавать произведения, которые бы были понятны и интересны широкой аудитории. В свою очередь, это приводит к изменениям в самом искусстве и формированию массовой культуры.

Какие особенности экранных искусств в современной культуре?

Особенностью экранных искусств в современной культуре является использование современных медиа технологий, таких как кино, телевидение, интернет, видеоигры и прочие электронные источники развлечений. Экранные искусства стали неотъемлемой частью нашей жизни, они могут влиять на наши представления о мире, формировать наше сознание, а также являться средством коммуникации и выражения своих идей и эмоций.

Какую роль играет экранные искусства в современной культуре?

Экранные искусства играют важную роль в современной культуре. Они помогают нам погрузиться в другие миры и открывают перед нами новые перспективы. Экранные искусства также способны вызывать эмоции, улучшать настроение и быть источником развлечения. Кроме того, через экранные искусства передаются образовательные, социальные и политические идеи, которые могут повлиять на наше мышление и поведение.