Этнометодологические методы и их перспективы применительно к юридическим исследованиям.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Юриспруденция
  • 33 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 19.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Гарфинкель Г. Исследования ㅤ по этнометодологии. — СПб.: Питер, 2015.
2. Микешина ㅤ Л.А. Тенденции развития ㅤ эпистемологии социального ㅤ и гуманитарного ㅤ знания // Постнеклассика: философия, наука, культура: Коллективная ㅤ монография / Отв. ред.Л.П. Киященко ㅤ и В.С. Степин. — СПб.: Міръ, 2009.
Фрагмент для ознакомления

В любой ситуации действия предполагается некий договор о том, какое поведение участников необходимо считать нормой. Такая "норма", в отличие от парсоновской, имеет ситуативные границы.Гарфинкель делает ‏ㅤ вывод, что смысл ‏ㅤ любого социального ‏ㅤ действия можно ‏ㅤ понять только ‏ㅤ в определенном ‏ㅤ локальном контексте. Как ‏ㅤ считает Гарфинкель, по ‏ㅤ действиям в ‏ㅤ локальных контекстах ‏ㅤ можно проникнуть ‏ㅤ в суть ‏ㅤ фоновых ожиданий ‏ㅤ и тем ‏ㅤ самым действительно ‏ㅤ понять неосознаваемые ‏ㅤ стабильные культурные ‏ㅤ образцы взаимодействия ‏ㅤ людей. Вместе с ‏ㅤ тем пользоваться ‏ㅤ подобными экспериментами ‏ㅤ нужно весьма ‏ㅤ осторожно, ибо разрушение ‏ㅤ повседневных моделей ‏ㅤ взаимодействия может ‏ㅤ вызывать психологические ‏ㅤ стрессы. Так социолог ‏ㅤ утверждает, что подобные ‏ㅤ эксперименты проливают ‏ㅤ свет на ‏ㅤ то, как люди ‏ㅤ в повседневной ‏ㅤ жизни изнутри ‏ㅤ с помощью ‏ㅤ своей практической ‏ㅤ рациональности постоянно ‏ㅤ конструируют и ‏ㅤ упорядочивают социальный ‏ㅤ мир.Можно сделать ‏ㅤ следующие выводы, что ‏ㅤ категоризации составляют ‏ㅤ одно из ‏ㅤ практических оснований ‏ㅤ рутинных практик ‏ㅤ поддержания безопасности ‏ㅤ в аэропортах. У ‏ㅤ этих практик ‏ㅤ есть и ‏ㅤ другие основания ‏ㅤ Этнометодология требует ‏ㅤ от исследователя ‏ㅤ максимально детального ‏ㅤ описания этих ‏ㅤ практических оснований, поскольку ‏ㅤ обычные люди ‏ㅤ сталкиваются с ‏ㅤ безопасностью как ‏ㅤ с практической ‏ㅤ проблемой, воплощенной в ‏ㅤ особенностях конкретной ‏ㅤ ситуации. В отличие ‏ㅤ от большинства ‏ㅤ других подходов, которые ‏ㅤ тем или ‏ㅤ иным способом ‏ㅤ концептуализируют таким ‏ㅤ образом этнометодология ‏ㅤ стремится обнаружить ‏ㅤ методы, изучение которых ‏ㅤ в конечном ‏ㅤ итоге может ‏ㅤ привести к ‏ㅤ изменению наших ‏ㅤ представлений о ‏ㅤ мерах, необходимых для ‏ㅤ ее поддержания.Список ‏ㅤ используемой литературыГарфинкель Г. Исследования ‏ㅤ по этнометодологии. — СПб.: Питер, 2015.Микешина ‏ㅤ Л.А. Тенденции развития ‏ㅤ эпистемологии социального ‏ㅤ и гуманитарного ‏ㅤ знания // Постнеклассика: философия, наука, культура: Коллективная ‏ㅤ монография / Отв. ред.Л.П. Киященко ‏ㅤ и В.С. Степин. — СПб.: Міръ, 2009.

-

Вопрос-ответ:

Какие методы можно использовать в этнометодологическом исследовании?

В этнометодологическом исследовании можно использовать такие методы, как анализ разговорной речи, наблюдение за поведением людей, анализ документов и записей, анализ повседневной жизни и т.д. Основная идея этнометодологии заключается в изучении социальной действительности на основе реальных практик и повседневных взаимодействий людей.

Какие перспективы открываются при применении этнометодологических методов в юридических исследованиях?

Применение этнометодологических методов в юридических исследованиях позволяет более глубоко понять и изучить социальные практики и взаимодействия, которые лежат в основе юридической системы. Это может помочь выявить скрытые нормы и правила поведения участников юридических процессов, а также понять, как проходят различные стадии и этапы юридического общения.

Какой подход лежит в основе этнометодологии?

Основой этнометодологии является конструктивистский подход, согласно которому социальная реальность создается и поддерживается участниками взаимодействия. Главная идея этнометодологии заключается в том, что люди активно создают и осмысливают свои действия, опираясь на некие общие нормы и правила поведения.

Какую роль играют договоренности в этнометодологическом исследовании?

Договоренности играют важную роль в этнометодологическом исследовании, поскольку в любой ситуации действия предполагается некий договор о том, какое поведение участников необходимо считать нормальным и ожидаемым. Изучение этих договоренностей позволяет понять, какие правила и нормы поведения существуют в данной социальной ситуации.

Почему этнометодологические методы могут быть полезны для юридических исследований?

Этнометодологические методы могут быть полезны для юридических исследований, поскольку они позволяют изучать не только формальные правила и нормы, но и скрытые социальные практики, которые реализуются через юридическую систему. Это может помочь получить более полное представление о том, как юридическая система функционирует и какие факторы на нее влияют.

Какие методы может использовать этнометодология в юридических исследованиях?

Этнометодологические методы включают в себя такие подходы, как этнографические наблюдения, интервьюирование участников, документальный анализ, анализ записей разговоров и различные методы анализа разговоров и текстов.

Каковы перспективы применения этнометодологии в юридических исследованиях?

Применение этнометодологии в юридических исследованиях позволяет лучше понять и описать социальные практики и конструкции права, основанные на реальных действиях и взаимодействиях участников в юридической сфере. Это может привести к более глубокому пониманию правовой системы и способов ее функционирования.

Какие основные понятия используются в этнометодологии?

Основными понятиями, используемыми в этнометодологии, являются "смысловая рефлексивность", "социальная организация", "событие", "действие" и "аудитория". Эти понятия помогают анализировать и объяснять социальные практики и взаимодействия участников в различных ситуациях.

Какими примерами юридических исследований можно привести для применения этнометодологических методов?

Примерами юридических исследований, в которых могут быть применены этнометодологические методы, являются исследования процесса принятия законов и решений суда, анализ поведения и коммуникации участников правовой системы, изучение норм и правил, регулирующих поведение людей в юридической сфере.

Какие преимущества может дать использование этнометодологии в юридических исследованиях?

Использование этнометодологии в юридических исследованиях позволяет получить более глубокое и детальное понимание юридической сферы, исследовать реальные практики и взаимодействия участников, выявить скрытые аспекты и неявные правила взаимодействия. Это позволяет лучше понять, как функционирует правовая система и каким образом люди применяют и воспринимают законы и правила.

Какие методы используются в этнометодологических исследованиях?

В этнометодологических исследованиях используются такие методы, как конверсация, наблюдение, анализ разговоров, интервью и анализ документов.

Какие перспективы применения этнометодологических методов в юридических исследованиях?

Применение этнометодологических методов в юридических исследованиях может помочь лучше понять, как участники юридической системы взаимодействуют, какие нормы и правила применяются, какие трудности возникают. Это позволяет более глубоко исследовать юридическую практику и выявить проблемные моменты для дальнейших улучшений.