Торговля и таможенное дело в Великом Новгороде 12-15 вв.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История таможенного дела
  • 2020 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 15.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1.Закономерности развития рынка Великого Новгорода в 12-15 веках
2. Таможенные документы
3.Таможенные сборы в Великом Новгороде в период с XII –XV века
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Откупщик мог собирать таможенные пошлины и питейные сборы в течение одного года или двух лет. Однако нам известны случаи, когда срок откупа мог значительно увеличиться. В этом отношении интересна личность откупщика новгородского кружечного двора и таможни Бориса Полосина, который занимал эту должность, как следует из доступных источников, около пяти лет.
По сохранившейся документации можно проследить основные этапы в деятельности откупщика за время его владения откупом:
направление челобитной в Москву о желании вступить во владение откупом
составление поручных записей (не всегда)
составление «ценовной росписи» передаваемых откупщику «заводов» и строений
получение наказа из Великого Новгорода
покупка вина, пива, меда или их заготовка
отчет в сборах в Великом Новгороде (спустя положенный срок)
правеж с поручиков в случае недобора или сыск, если случай спорный
отказ от откупа (в обязательном порядке, за месяц или два до окончания срока откупа).
В том случае, если желающих взять таможню и питейные сборы на откуп не находилось, голова таможни вступал в должность «по выбору». Выборным таможенным головам и целовальникам во время исполнения своей должности запрещалось заниматься какого-либо другого рода деятельностью, в том числе и торговлей. Ю. А. Мизис склонен считать «верный способ» таможенных и питейных сборов прямой эксплуатацией местного населения. Это была принудительная, безвозмездная и материально ответственная работа.
Процедура «выбора» целиком и полностью контролировалась воеводой, который обязан был проследить за тем, чтобы на этой важной должности оказался кто-то из числа людей «добрых и прожиточных», то есть обладающих определенным имуществом, которое выступало в качестве гарантии в случае недобора таможенных денег.
Выбор проводился осенью, обычно в начале года, в сентябре, и представлял собой сложную процедуру с письменной отчетностью. В Великом Новгороде как правило, головой «на вере» становился выходец из посадского населения или представитель детей боярских — мелких служилых людей.
В число выборщиков, судя по присылаемым в столицу документам, входили люди из числа местных жителей разных сословных групп. Срок, на который выбирались должностные лица таможни и кружечного двора, был почти всегда годовой (с 1 сентября до 1 сентября). После выборов составлялся «выбор» — документ об избрании, который подписывали все его участники. Это повышало ответственность избранных и наделяло их правами действовать от имени той части населения, которая выдвинула их на эту должность.
После процедуры выбора в городской приказной избе проводилось крестоцелование в присутствии служилых, «жилецких» и уездных людей. Выбранные должностные лица давали обещание «не корыстовать». Целовальники принимали присягу в присутствии воеводы. К крестоцелованию обязывали и дьячка, он обещал «кабацкую прибыль и таможенные пошлины и всякие доходы в приход и расход записывати в книги в правду… и не корыстовать».
Если голова мог быть выходцем из другого уезда, то, как правило, целовальники при нем всегда были местными. Это, по всей видимости, облегчало работу таможен и кабака (кружечного двора). Целовальники знали местные порядки и обычаи, к тому же именно им приходилось непосредственно стоять за стойкой. Процедура выбора верного головы была более сложной, чем передача таможенных и питейных сборов откупщику. Воевода зачастую не мог найти желающих на эту должность. С другой стороны, должность головы означала определенное превосходство над остальными жителями уезда.
Злоупотреблений при отдаче кабака и таможни на веру было меньше. Головы и целовальники понимали, что они на этой должности временно, поэтому меньше притесняли местное население. К тому же верные головы гораздо в большей степени были ответственны перед местной администрацией в лице воеводы. Все их действия контролировались Великим Новгородом. В случае недобора всегда устраивался сыск, голов и их поручителей ставили на правеж. Откупщики пользовались большей свободой.
До середины XV в. таможенные головы отчитывались в своей финансовой деятельности перед воеводой. В связи с тем что воеводы обладали реальной полицейской и военной властью, от них зависело положение таможенников. Это порождало злоупотребления со стороны воевод.
Во второй половине XV в. контрольные функции за деятельностью таможен постепенно переходили к таможенным головам. Воеводам было отныне запрещено вмешиваться в их дела, а обязанности смотреть за действиями таможенников возлагались на посадских земских старост.
Откупщики и выборные головы были обязаны вести строгую письменную отчетность о собранных пошлинах. Первоначально, день за днем, данные о сборе пошлин заносились в так называемые черновые таможенные книги, «напойные», конские и другие книги.
Таможенные пошлины и «припойные» деньги представляли собой своеобразный «банк» средств, находящийся непосредственно на местах, в уездах. Несмотря на то что местная администрация в лице воеводы не могла им воспользоваться без разрешения соответствующего приказа, в XVII в. «таможенные и кабацкие зборные деньги» составляли существенную и постоянную, стабильную долю дохода Великого Новгорода.
Заключение
Таможенные и кабацкие (кружечных дворов) книги являются основными источниками по истории торговли Великого Новгорода XII-XV вв. В таможенных книгах содержатся сведения о географии внутренних и международных торговых связей, ассортименте товаров, поступавших на местные рынки, объемах торговли, рыночных ценах, социальном и персональном составе торговцев.
В кабацких книгах зафиксированы данные об объемах производства и продажи питей в том или ином населенном пункте, оборотах питейной торговли, ценах на алкогольные напитки, стоимости сырьевых компонентов, использовавшихся для изготовления хлебного вина, пива и кислого меда (в т. ч. хлеба, меда, хмеля) и др. Таможенные и кабацкие книги — региональные по своему происхождению источники — имеют ключевое значение для решения одной из фундаментальных проблем всей отечественной историографии — проблемы формирования рынка Новгорода, который в сложившемся виде представлял собой систему взаимосвязанных отраслевых рынков, объединенных в целое общей функцией — осуществлением товарообмена между производителями и потребителями в масштабе всего города на основе товарного производства и географического разделения труда. Это тот случай, когда изучение собственно региональной истории помогает установить закономерности развития всей страны в целом.
Список литературы
Астов В.В Торговля, купечество и таможенное дело в России XVв., М, 2005, 70 стр.
Габричидзе. А Таможня Новгорода. Н.Новгород, 2004, 40 стр.
Дейко М.П. История таможенного дела в России. М, 2004, 25 стр.
Кольцов Р.Т Таможенное дело. Учебное пособие. М, 2006, 34 стр.
Круглов А.С Российская таможенная служба. М, 2007, 30 стр.
Миртов М.М Государство и история торговых отношений. М, 1996, 115 стр.
Павлов С.. История таможенного дела. Спб, 2007, 94 стр.
Улимов А.А. Таможенное дело на Руси. М, 1994, 68 стр.
Хромов А.Б Экономическая история России. М, 2005, 102 стр.
Хивалов М.И Российское таможенное дело. М, 2001, 36 стр.
Миртов М.М Государство и история торговых отношений. М, 1996, 115 стр.
Дейко М.П. История таможенного дела в России. М, 2004, 27 стр.
Дейко М.П. История таможенного дела в России. М, 2004, 25 стр.
Улимов А.А. Таможенное дело на Руси. М, 1994, 68 стр.
Астов В.В Торговля, купечество и таможенное дело в России XVв., М, 2005, 70 стр.
Павлов С.. История таможенного дела. Спб, 2007, 94 стр.
Кольцов Р.Т Таможенное дело. Учебное пособие. М, 2006, 34 стр.









20

Список литературы
1.Астов В.В Торговля, купечество и таможенное дело в России XVв., М, 2005, 70 стр.
2.Габричидзе. А Таможня Новгорода. Н.Новгород, 2004, 40 стр.
3.Дейко М.П. История таможенного дела в России. М, 2004, 25 стр.
4.Кольцов Р.Т Таможенное дело. Учебное пособие. М, 2006, 34 стр.
5.Круглов А.С Российская таможенная служба. М, 2007, 30 стр.
6.Миртов М.М Государство и история торговых отношений. М, 1996, 115 стр.
7.Павлов С.. История таможенного дела. Спб, 2007, 94 стр.
8.Улимов А.А. Таможенное дело на Руси. М, 1994, 68 стр.
9.Хромов А.Б Экономическая история России. М, 2005, 102 стр.
10.Хивалов М.И Российское таможенное дело. М, 2001, 36 стр.

Вопрос-ответ:

Какие закономерности развития рынка Великого Новгорода можно выделить в 12-15 веках?

В 12-15 веках рынок Великого Новгорода развивался по определенным закономерностям. Основным фактором развития была торговля, которая стала основой экономики города. Великий Новгород располагался на перекрестке торговых путей и был одним из крупнейших торговых центров Руси. На рынке происходило обмен товаров, и рынок быстро рос и развивался. Важную роль в развитии рынка играли также международные связи Великого Новгорода, благодаря которым на рынок поступали новые товары и знания.

Какие таможенные документы использовались в Великом Новгороде в 12-15 веках?

В Великом Новгороде в 12-15 веках для оформления ввоза и вывоза товаров использовались таможенные документы. Это были различные типы грамот, актов, счетов, которые фиксировали товары, их количество, стоимость, налоги и другую информацию, связанную с таможенными процедурами. Такие документы позволяли контролировать торговлю и собирать таможенные сборы. Некоторые из этих документов дошли до наших дней и являются ценными источниками информации о торговле и таможенном деле в Великом Новгороде.

Какие были таможенные сборы в Великом Новгороде в период с XII-XV века?

В Великом Новгороде в период с XII-XV века существовали различные виды таможенных сборов. Одним из основных были таможенные пошлины, которые взимались при ввозе и вывозе товаров через таможню. Кроме того, существовали питейные сборы, которые взимались с продажи алкогольных напитков. Великий Новгород был известен своими ремесленными мастерскими, поэтому также существовали сборы с ремесленников за право заниматься своим делом. Таможенные сборы были важным источником доходов для городского бюджета и использовались для развития города.

Каковы закономерности развития рынка Великого Новгорода в XII-XV веках?

Развитие рынка Великого Новгорода в XII-XV веках определяли несколько закономерностей. Во-первых, географическое положение города на перекрестке крупных торговых путей способствовало его активному развитию как торгового центра. Во-вторых, наличие мощных гильдий и товарных домов способствовало оживленному торговому обмену. Кроме того, активная торговая деятельность привлекала к Великому Новгороду купцов и ремесленников из других регионов, что способствовало обогащению города и развитию его торговых связей.

Какие таможенные документы использовались в Великом Новгороде?

В Великом Новгороде в XII-XV веках использовались различные таможенные документы. Одним из наиболее распространенных были товарные грамоты, которые содержали информацию о товарах, ввозимых или вывозимых через таможню. Также использовались таможенные партии, в которых фиксировались сведения о количестве и стоимости товаров. Кроме того, существовали различные письменные указания и приказы, регулирующие таможенную деятельность и сборы.

Какие были таможенные сборы в Великом Новгороде в период с XII-XV века?

В период с XII-XV века в Великом Новгороде существовал ряд таможенных сборов. Одним из основных был откуп, который представлял собой плата за право осуществлять торговые операции через таможню. Также существовали питейные сборы, которые взимались с купцов за продажу алкогольных напитков. Кроме того, были различные акцизы и пошлины, взимаемые с определенных видов товаров.

Как долго откупщик мог собирать таможенные пошлины и питейные сборы в Великом Новгороде?

Откупщик мог собирать таможенные пошлины и питейные сборы в течение одного года или двух лет. Однако, некоторые случаи омничтожитькс срок откупа могли значительно увеличиться, в зависимости от соглашений и договоренностей с властями. Интересной личностью, связанной с откупом новгородского кружечного двора и таможни, являлся Борис Полосин.

Какие закономерности развития рынка Великого Новгорода наблюдались в 12-15 веках?

Развитие рынка Великого Новгорода в 12-15 веках было связано с увеличением масштабов торговли, расширением ассортимента товаров, развитием денежного обращения, укреплением статуса Новгорода как крупного торгового центра.

Какие таможенные документы использовались в Великом Новгороде?

В Великом Новгороде использовались различные таможенные документы, такие как откупные грамоты, таможенные листы, письма и другие документы, удостоверяющие право откупщика собирать таможенные пошлины и сборы.

Сколько времени откупщику было разрешено собирать таможенные пошлины и питейные сборы в Великом Новгороде в 12-15 веках?

Откупщик мог собирать таможенные пошлины и питейные сборы в течение одного года или двух лет. Однако, некоторые случаи свидетельствуют о возможности увеличения срока откупа.

Кто был откупщиком новгородского кружечного двора и таможни в 12-15 веках?

Откупщиком новгородского кружечного двора и таможни в 12-15 веках был Борис Полосин.