Хронология законодательства в области установления и исполнения наказаний в период с 1991 по 2019 г.г.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Уголовное право
  • 55 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 24.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Таким образом, на законодательном уровне улучшено фактическое положение, которое сформировалось в местах лишения свободы при создании полноценной психологической службы УИС. При этом предписание закона об участии, участие осужденных в каких-либо мероприятиях, где имеется связь с оказанием психологической помощи, предполагается только с их согласия, и это важное условиее соблюдения этого субъективного права в отношении каждого осужденного.
Значительные изменения внесены в нормы, которые регламентируют порядок осуществления контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказани 1 января 2005 г. в соотве-тствии с Федеральным законом от 28.12.2004 № 177-ФЗ "О введении в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде обязательных работ" было начало практическоего исполнения уголовного наказания в виде обяза-тельных работ. На дальнейшее улучшения правового регулирования исполнения исправ-ительных и обяза-тельных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и лишения свободы предполагались поп-равки, внесенные в УИК РФ в 2005-2009 гг.
Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2013 г. введен новый вид уголовного наказания - принудительные работы, практическая реализация которых в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 № 307-ФЗ отложена до 1 января 2014 г.
Правите-льством РФ утвердила Концепцию федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007–2016 гг.)» и по сегодня реорга-низация системы учреждений и органов, исполняющих наказания, проходит в соотве-тствии с Концепцией развития уголовноисполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Правительством РФ 14 октября 2010 г. (распоряжение № 1772-р).
Самым успешным путем развития уголовно-исполнительного законодательства остается совершенствование формы УИК РФ как сводного закона прямого действия, где содержатся определенные правовые нормы и предусматривается механизм реализации закрепленных в нем норм. Но и не стоит забывать о том, что нужнл придать скорость в принятии ряда законов, предусмотренных УИК РФ. Как пример, законодательные акты о социальной помощи лица, что освобождаются от уголовногонаказания, о помиловании и т.. должны дополнять и содействовать развитию отдельных положений УИК РФ.




























Литература:

Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ [Электронный ресурс] URL: http://base.garant.ru/1305540/ (дата обращения: 25.12.2020)
Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой. М., 2002. С. 57.

Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой. М., 2002. С. 57.
Официальный сайт Гарант (Электронный доступ) URL: http://base.garant.ru/1305540/ (дата обращения: 25.12.20)


1. Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ [Электронный ресурс] URL: http://base.garant.ru/1305540/ (дата обращения: 25.12.2020)
2. Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой. М., 2002. С. 57.

Вопрос-ответ:

Какие изменения произошли в законодательстве в области установления и исполнения наказаний с 1991 года по 2019 год?

В период с 1991 по 2019 год было внесено ряд изменений в законодательство, направленных на улучшение положения осужденных в местах лишения свободы. Важным достижением было создание полноценной психологической службы УИС, которая помогает осужденным получать необходимую психологическую помощь.

Каково основное условие участия осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи?

Основное условие участия осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, заключается в их согласии. Предписание закона предполагает, что участие осужденных в таких мероприятиях должно происходить только по их собственному желанию.

Какими изменениями в законодательстве было улучшено положение осужденных в местах лишения свободы?

Законодательство в области установления и исполнения наказаний было изменено с целью улучшения положения осужденных. В период с 1991 по 2019 год была создана полноценная психологическая служба УИС, которая предоставляет осужденным необходимую психологическую помощь.

Какие изменения в законодательстве сделали положение осужденных в местах лишения свободы более благоприятным?

В законодательстве были внесены изменения, которые сделали положение осужденных в местах лишения свободы более благоприятным. Одним из важных достижений является создание полноценной психологической службы УИС, что позволяет осужденным получать психологическую помощь.

Какое условие предполагается соблюдать при участии осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи?

При участии осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, необходимо соблюдать условие их согласия. Закон предусматривает, что осужденные должны добровольно согласиться на участие в таких мероприятиях.

Какие изменения произошли в законодательстве в области установления и исполнения наказаний с 1991 по 2019 года?

За период с 1991 по 2019 года произошли несколько изменений в законодательстве в области установления и исполнения наказаний. Например, было улучшено положение осужденных в местах лишения свободы при создании полноценной психологической службы УИС. Теперь осужденные имеют возможность получать психологическую помощь. Однако, участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, возможно только с их согласия, что является важным условием.

Как изменилось положение осужденных в местах лишения свободы с созданием полноценной психологической службы УИС?

С созданием полноценной психологической службы УИС положение осужденных в местах лишения свободы значительно улучшилось. Теперь осужденные имеют возможность получать психологическую помощь, что помогает им лучше справляться с трудностями, снижает уровень стресса и повышает их психологическое благополучие. Однако, участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется только с их согласия, что является важным условием для соблюдения закона.

Какие требования предъявляются к участию осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи?

Участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, предполагается только при их согласии. Это важное условие, которое необходимо соблюдать в соответствии с законом. Оно учитывает индивидуальные предпочтения и гарантирует, что осужденные не будут вынуждены принимать участие в таких мероприятиях против воли.