Конфликтное поведение и стресс

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Конфликтология
  • 1616 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 27.01.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Сущность понятия стресса 5
2. Понятие конфликта и психологии конфликтного поведения 7
3. Взаимосвязь конфликтных ситуаций и стрессовых состояний 11
Заключение 15
Список использованной литературы 17
Фрагмент для ознакомления

Любое состояние борьбы с чем-то уже является стрессовым.
Влияние этих факторов умножается, если экономика и социальная сфера страны шатаются от кризиса, состояние общества не стабильно и сопротивляется, падает уровень жизни, политика законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти не поддерживается, вызывает недоверие и протесты у многих людей [12].
Многие ученые неоднократно повторяли утверждение, что стресс – это не враг, а друг человека. Вызванный не непосредственно жизненными обстоятельствами, а переживаниями по поводу них, стресс – это состояние, не выходящее за рамки нормы, позволяющее человеку не только ежедневно выполнять больший объем работы, но и справляться с ней более творчески.
Эффективность стресса, конечно, ограничена. Непрерывная череда стрессовых состояний может перерасти в хронический стресс – заболевание, выбивающее индивида из колеи жизни, делающее его чрезмерно агрессивным или, наоборот, апатичным. Вот почему стресс почти всегда вызывает тревогу. Это следует воспринимать, особенно в отношении конфликтов, как серьезное предупреждение.
Каждому человеку необходимо знать механизмы возникновения и снятия стрессовых заболеваний, меньше сомневаться в себе, доверять собственной интуиции. Не лишним будет узнать, кто и как реагирует на стрессовые условия. К примеру, у женского пола более ярко выражена реакция на неблагоприятные обстоятельства, а значит, более совершена адаптация к стрессовым и конфликтным ситуациям, чему, в частности, способствуют присущие им дружелюбие, уступчивость, интуиция. У мужского пола же, напротив, реакция на стресс более сдержанна, им нужна большая уверенность в себе, расчет на силу, осознанное предвидение вместо неясного предчувствия. Установлено также, что те, кто наделен повышенной способностью к творчеству, менее подвержены стрессу, хотя стрессовые состояния, как и конфликты, могут негативно влиять на проявление их инициативы [10].
Очевидно, что в состоянии стресса индивид не может дать правильную оценку ситуации и действиям окружающих его людей. Его больше одолевает чувство опасности, желание принять оборонительную или наступательную позу. Притупляется самокритика и в то же время усиливается желание обвинять других, в том числе коллег.
При высоком эмоциональном напряжении человек находится под гнетом постоянного ожидания какой-то угрозы, пусть даже надуманной и нереальной. И хотя способность человека противостоять стрессу довольно велика, каждый раз, когда человек находится в состоянии стресса, ему приходится перенапрягаться, чтобы избежать психологического срыва. Это обстоятельство усугубляет любую конфликтную ситуацию, создает дополнительные препятствия на пути к урегулированию того или иного конфликта.




Заключение

Стресс – это психофизиологическая реакция, которая является неотъемлемой частью нашей жизни. Избежать его в условиях нашего существования невозможно, да это не всегда и надо, так как стресс имеет способность закалять психику человека и подготавливать его к более сложным ситуациям в будущем.
Выделяют внешние и внутренние причины объективного стресса. Внешние причины – это профессиональные издержки, жизненные перипетии, которые находятся под контролем человека. Внутренние причины находятся в человеческом уме и являются главным образом результатом воображения.
Объективные факторы стресса: финансовые отношения, работа, здоровье и безопасность, семья, личная связь, личная проблема, смерть и неспособность выразить самого себя.
Конфликт – столкновение противоположно направленных, несовместимых тенденций в сознании индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанных с негативными эмоциональными переживаниями.
Мы определили, что существует четыре основных типа конфликтов: внутриличностный конфликт, межличностный конфликт, индивидуально-групповой конфликт и межгрупповой конфликт.
Конфликтное поведение может быть сознательным и бессознательным. В первом случае человек намеренно создает конфликтные ситуации и своими действиями поддерживает развитие конфликта. Осознанное конфликтное поведение может быть использовано руководителями и инструкторами учебных курсов в своей профессиональной сфере. Бессознательное конфликтное поведение является более частым примером в системе межличностных отношений.
Существенным фактором стрессовых условий и рисков является реакция работников на конфликтные ситуации по месту работы. Можно с полным основанием утверждать, что стресс обязательно сопровождает организационные и социально-трудовые конфликты. Столь же естественно они возникают в результате эмоциональных срывов в межличностных отношениях, вызванных бестактностью и грубостью коллег, особенно руководителей, лицемерием и обманом со стороны людей с нечистой совестью. Любое состояние борьбы с чем-то уже является стрессовым.
У женского пола более ярко выражена реакция на неблагоприятные обстоятельства, а значит, более совершена адаптация к стрессовым и конфликтным ситуациям, чему, в частности, способствуют присущие им дружелюбие, уступчивость, интуиция. У мужского пола же, напротив, реакция на стресс более сдержанна, им нужна большая уверенность в себе, расчет на силу, осознанное предвидение вместо неясного предчувствия.
При высоком эмоциональном напряжении человек находится под гнетом постоянного ожидания какой-то угрозы, пусть даже надуманной и нереальной. И хотя способность человека противостоять стрессу довольно велика, каждый раз, когда человек находится в состоянии стресса, ему приходится перенапрягаться, чтобы избежать психологического срыва. Это обстоятельство усугубляет любую конфликтную ситуацию, создает дополнительные препятствия на пути к урегулированию того или иного конфликта.


Список использованной литературы

Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история библиография. - М., 2018. – с. 416.
Грановская Р.М. Творчество и конфликт в зеркале психологии, СПб: «Речь», 2016. – с. 506.
Гришина Н.В. Психология конфликта. М: Питер, 2017. – с. 298.
Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. М: Питер, 2016. – с. 380.
Кох Н.А. Конфликтология. Екатеринбург, 2017. – 256.
Лазарус Р.С. Теория стресса и психофизиологические исследования //Эмоциональный стресс / Под ред. Л.Леви. – Л.: Медицина, 2015. – 308 с.
Левитов Н.Д. Проблема психических состояний // Вопросы психологии. – СПб.: Питер, 2017. – 256 с.
Мильман В.Э. Стресс и личностные факторы регуляции деятельности // Стресс и тревога в спорте. – М.: ФиС, 2018. – 298 с.
Понятие стресса и стрессоустойчивости в психологии управления. URL https://otherreferats.allbest.ru. (дата обращения 25.12.2020).
Психология конфликтного поведения. URL https://bookap.info. (дата обращения 25.12.2020).
Стресс и стрессоустойчивость. URL https://www.bestreferat.ru. (дата обращения 25.12.2020).
Судаков К.В. Системные механизмы эмоционального стресса. – М., 2016. – 411 с.
Управляем стрессом. – М.: Книги Искателя, 2017. – 255 с.
Хильман В.Э. Стресс и личностные факторы регуляции деятельности // Стресс и тревога в спорте. - М.: ФиС, 2019. – 211 с.
Чурилова Т.М., Топчий М.В. Стресс как объект научной рефлексии. / – Ставрополь: НОУ ВПО СКСИ, 2009. – 312 с.











14

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история библиография. - М., 2018. – с. 416.
2. Грановская Р.М. Творчество и конфликт в зеркале психологии, СПб: «Речь», 2016. – с. 506.
3. Гришина Н.В. Психология конфликта. М: Питер, 2017. – с. 298.
4. Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. М: Питер, 2016. – с. 380.
5. Кох Н.А. Конфликтология. Екатеринбург, 2017. – 256.
6. Лазарус Р.С. Теория стресса и психофизиологические исследования //Эмоциональный стресс / Под ред. Л.Леви. – Л.: Медицина, 2015. – 308 с.
7. Левитов Н.Д. Проблема психических состояний // Вопросы психологии. – СПб.: Питер, 2017. – 256 с.
8. Мильман В.Э. Стресс и личностные факторы регуляции деятельности // Стресс и тревога в спорте. – М.: ФиС, 2018. – 298 с.
9. Понятие стресса и стрессоустойчивости в психологии управления. URL https://otherreferats.allbest.ru. (дата обращения 25.12.2020).
10. Психология конфликтного поведения. URL https://bookap.info. (дата обращения 25.12.2020).
11. Стресс и стрессоустойчивость. URL https://www.bestreferat.ru. (дата обращения 25.12.2020).
12. Судаков К.В. Системные механизмы эмоционального стресса. – М., 2016. – 411 с.
13. Управляем стрессом. – М.: Книги Искателя, 2017. – 255 с.
14. Хильман В.Э. Стресс и личностные факторы регуляции деятельности // Стресс и тревога в спорте. - М.: ФиС, 2019. – 211 с.
15. Чурилова Т.М., Топчий М.В. Стресс как объект научной рефлексии. / – Ставрополь: НОУ ВПО СКСИ, 2009. – 312 с.

Вопрос-ответ:

Что такое стресс?

Стресс - это состояние напряжения, которое возникает в организме в ответ на внешние или внутренние стрессоры.

Какое влияние оказывают конфликтные ситуации на стрессовые состояния?

Конфликтные ситуации могут усиливать стрессовые состояния, так как они требуют принятия решений и противоречат нашим ценностям и потребностям.

Могут ли экономическая и социальная нестабильность влиять на уровень стресса в обществе?

Да, экономическая и социальная нестабильность могут значительно повысить уровень стресса в обществе, так как они вызывают неопределенность, снижение уровня жизни и негативные изменения в политической и социальной сфере.

Может ли борьба с конфликтными ситуациями вызывать стресс?

Да, борьба с конфликтными ситуациями может вызывать стресс, так как она требует мобилизации ресурсов и адаптации к новым условиям.

Какое влияние оказывают факторы власти на стрессовые состояния общества?

Факторы власти, такие как политика и законодательство, могут оказывать значительное влияние на стрессовые состояния общества, особенно если они не поддерживаются и вызывают неуверенность в будущем.

Что такое стресс?

Стресс - это состояние напряжения и дискомфорта, вызванное внешними или внутренними факторами.

Что такое конфликт и конфликтное поведение?

Конфликт - это ситуация, когда две или более стороны имеют различные цели или интересы, которые противоречат друг другу. Конфликтное поведение - это набор стратегий и тактик, которые люди используют для решения конфликтных ситуаций.

Как связаны конфликтные ситуации и стрессовые состояния?

Конфликтные ситуации могут вызывать стрессовые состояния, так как они создают напряжение, тревогу и неопределенность. Стресс, в свою очередь, может усиливать конфликтное поведение, делая людей более агрессивными или нервными.

Как экономический кризис влияет на стресс и конфликтное поведение в обществе?

Экономический кризис может усиливать стресс и конфликтное поведение в обществе. Нестабильность экономики и снижение уровня жизни могут создавать недовольство и неудовлетворенность, что может приводить к конфликтам. Кроме того, политическая нестабильность и недоверие к власти также могут способствовать конфликтам и стрессу в обществе.