Главная тема "Пира" Платона - любовь: что такое любовь по Платону? Как она достигается?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История мировой литературы
  • 66 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 06.02.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Любовь представляет собой сложное явление, которое одновременно обладает и высшей степенью абстрактности, и максимально ситуативной, конкретизированной формой. Феномен любви в философской традиции подвергался осмыслению с множества позиций, которые, тем не менее, можно разделить на две магистральные линии.
Фрагмент для ознакомления

Однако образ Эрота не способен исчерпать всей полноты платоновской идеи любви, как пути совершенствования и способа восхождения к высотам идеального знания, свободного от косной материи. И для того, чтобы раскрыть специфику идеальной, духовной любви, Платон создает образ порождающей, созидающей любви, о которой рассказывает пророчица Диотима. Здесь идея любви раскрывается уже через воплощение ее высшей формы –духовнойлюбви, развитие которой завершается появлением на свет бессмертного, творческого плода знаний.Таким образом, при внимательном рассмотрении, можно обнаружить, что два образа любви, представленных в «Пире» – низший, телесный и высший, духовный в действительности не противостоят друг другу, а представляют диалектическое единство, воплощенное в законе о единстве противоположностей. И совершенствование, таким образом, раскрывается через преодоление возникающих противоречий.Мотив Эрота как томления по утраченному абсолюту переплетается у Платонас идеей познания как припоминания истин, которые душа знала, будучи в идеальном виде. И здесь можно видеть непосредственное приближение платоновского учения о любви к его учению о бессмертии души, которое, напомним, было сформулировано им в четырех тезисах.Во-первых, это космический круговорот душ: неземная душа переходит в земное существование, а душа после смерти тела переходит в иное состояние без земного тела. Во-вторых, знание, как припоминание произошедшего до рождения человека. В-третьих, самотождество эйдоса души. В-четвертых, когда тело умирает, то душа отступает от тела, но не умирает.Таким образом, можно констатировать, что идея любви у Платона представляет собой неотъемлемую часть его общего учения о мире идей и мире вещей, а любовь можно рассматривать как ту силу, которая позволяет соединить данные миры в утраченном единстве.Платоновское понимание любви, безусловно, довольно далеко от ее традиционной интерпретации, известной, начиная с эпохи Возрождения, и имеет более тесные связи с космологией, чем с философией человека. И в этом обнаруживается специфический античный способ мышления, объясняющий мир и человека, как отношение макрокосмоса и микрокосмоса: с данной точки зрения очевидно, что проблема любви относится Платоном к проблемам общефилософского порядка, имеющим больше точек соприкоснования с вопросами познания мира. Даже миф об андрогине, как наиболее известный, следует понимать, в первую очередь, не как миф о тяготении людей друг к другу, а в контексте стремления к абсолюту, благу.Список использованной литературыПлатон. Пир / Платон // Федон, Пир, Федр, Парменид. – Москва : Мысль, 1999. – 528 с.

Список использованной литературы
1. Платон. Пир / Платон // Федон, Пир, Федр, Парменид. – Москва : Мысль, 1999. – 528 с.

Вопрос-ответ:

Что такое главная тема Пира Платона?

Главная тема Пира Платона - это любовь. Он исследует природу любви, ее роль в обществе и пути, которыми она может быть достигнута.

Как Платон определяет понятие любовь?

По Платону, любовь - это стремление к красоте и совершенству. Он рассматривает любовь как путь к познанию истины и духовному совершенству.

Каким образом Платон считает, что можно достичь любви?

Платон утверждает, что любовь может быть достигнута через философию и контемпляцию красоты. Он считает, что только познавая идеальную красоту, мы можем достичь истинной любви.

Чем отличается платоновская идея любви от других философских подходов?

Платоновская идея любви отличается своей абстрактностью и утверждением, что любовь имеет духовную природу. В отличие от других философских подходов, Платон не сводит любовь к чувственным или эмоциональным аспектам, а видит в ней путь к высшему совершенству.

Можно ли сказать, что образ Эрота полностью представляет платоновскую идею любви?

Нет, образ Эрота, который использовал Платон, не исчерпывает всей полноты его идеи любви. Образ Эрота был важным символом для Платона, но он лишь указывал на существование высшей формы любви и красоты.

Что такое главная тема Пира Платона?

Главная тема Пира Платона - любовь.

Как Платон представляет сущность любви?

Платон считает, что любовь - это сложное явление, одновременно абстрактное и конкретное.

Как достигается любовь по Платону?

Любовь достигается через совершенствование.

Как философская традиция осмысляла феномен любви?

Феномен любви в философской традиции был осмыслен с множества позиций, но можно выделить две основные линии.

Может ли образ Эрота исчерпать полноту платоновской идеи любви?

Нет, образ Эрота не способен исчерпать всю полноту платоновской идеи любви.

Что такое главная тема Пира Платона?

Главная тема Пира Платона - любовь.