Славянское неоязычество в России»

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Религиоведение
  • 55 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 09.02.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

1.Язычество и неоязычество: спор о терминах 3
2.Особенности неоязычества 4
3. Источники славянского язычества 5
Список литературы 8

Фрагмент для ознакомления

Славяне считали, что леса, озера, вся природа наполнены духами, это привело к становлению в славянской мифологии разветвленной демонологии.В. Иванов и В.Н. Топоров провели исследование, которое позволило восстановить содержание древнейшего мифа о Боге грозы и его сопернике. В славянской традиции центральный персонаж данного мифа – это Перун. Сюжет мифа основан на похищении змеевидным противником, связанным с подземными водами и шерстью, у Громовержца скота (варианты: жена, люди; есть вариант измены жены Громовержца со змеем). Бог грозы, всадник на коне или боевой колеснице, в отместку поражает змея громовыми стрелами или другим оружием. Тот прячется в дереве, затем в камне, человеке, животных, в воде, но оказывается побежден, после чего Громовержец освобождает скот (женщину), а в поздних вариантах - воду: идет дождь. Данный миф дает понимание того, каким образом древние люди представляли себе происхождение дождя и грозы. Этот миф в разных модификациях представлен в балтийском и славянском фольклоре, на неславянских балканах (например, у румын) и во многих других традициях.Исторических сведений относительно языческих воззрений славян достаточно мало, но современная историческая наука всё же располагает необходимыми знаниями для того, чтобы в целом представить себе картину языческого прошлого Руси. Основы языческих верований сформировались у большинства народов ещё в первобытную эпоху, когда появилась необходимость объяснить смысл природных явлений, попытаться повлиять на ход событий. На протяжении тысячелетий языческие представления у различных народов менялись, восходя от низших ступеней к высшим; «при этом новое наслаивалось на старое, образую хитрое сплетение языческих древностей и новаций». Ранней формой религии был фетишизм – почитание неодушевлённых предметов, в частности предметами поклонения восточных славян были камни необычной формы, реки, озёра, колодцы, рощи, деревья.Список литературыБаркер А. Новые религиозные движения. Практическое введение. СПб.: РХГИ, 1997.Иванов В.В., Топоров В.Н. Славянская мифология.//Мифы народов мира. – М., 1980. Т.2. Кантеров И. Новые религиозные движения в России (религиоведческий анализ). М., 2006. Курбатов Г.Л., Фролов Э.Д., Фроянов И.Я. Христианство: Античность. Византия. Древняя Русь. – Л., 1988.

Список литературы

1. Баркер А. Новые религиозные движения. Практическое введение. СПб.: РХГИ, 1997.
2. Иванов В.В., Топоров В.Н. Славянская мифология.//Мифы народов мира. – М., 1980. Т.2.
3. Кантеров И. Новые религиозные движения в России (религиоведческий анализ). М., 2006.
4. Курбатов Г.Л., Фролов Э.Д., Фроянов И.Я. Христианство: Античность. Византия. Древняя Русь. – Л., 1988.

Вопрос-ответ:

Что такое славянское неоязычество?

Славянское неоязычество - это современное движение, основанное на восстановлении и интерпретации древних славянских языческих верований. Оно возникает как реакция на христианизацию славянского народа и стремится вернуться к истокам и культуре предков.

Что спорят в отношении терминов "язычество" и "неоязычество"?

Существует спор относительно того, как правильно называть данное явление - "язычество" или "неоязычество". Некоторые считают, что термин "язычество" содержит негативное отношение к старым верованиям, поэтому предпочитают использовать термин "неоязычество", который обозначает новое язычество, возникшее в современном мире.

Какие особенности присущи славянскому неоязычеству?

Славянское неоязычество отличается рядом особенностей. Оно, прежде всего, базируется на изучении истории, культуры и мифологии славян. Также неоязычество акцентирует внимание на связи с природой, отношениях с предками и уважении к традициям. Одной из основных целей неоязычества является сохранение и восстановление славянской культуры и верований.

Какие источники славянского язычества рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются различные источники славянского язычества. Это исследование И. Иванова и В. Н. Топорова, которые восстановили содержание древнейшего мифа о Боге грозы и его сопернике. Также упоминаются различные мифологические и литературные источники, которые позволяют более полно представить славянскую мифологию и демонологию.

Какие авторы упоминаются в статье?

В статье упоминаются И. Иванов и В. Н. Топоров, которые провели исследование древнейшего мифа о Боге грозы и его сопернике. Также в статье могут быть упомянуты и другие исследователи, которые внесли свой вклад в изучение славянского язычества и мифологии.

Что представляет собой славянское неоязычество?

Славянское неоязычество – это современная религиозно-философская система, основанная на восстановлении и переосмыслении древнеславянской мифологии и обрядов. Его последователи верят в существование славянских богов, духов и сил природы, а также практикуют ритуалы, характерные для славянских языческих обрядов.

Какие особенности отличают неоязычество от традиционного славянского язычества?

Одной из основных особенностей неоязычества является его современный характер. Последователи неоязычества восстанавливают и переосмысливают древние ритуалы и мифологию, сочетая их с современными представлениями о мире. Также неоязычество часто принимает форму общественного движения, объединяющего людей, разделяющих общую веру и ценности.

Какие источники славянского язычества существуют?

Источниками славянского язычества являются мифы и легенды, передаваемые устным народным творчеством, а также древние письменные и археологические источники. Одним из важных источников является "Слово о полку Игореве" – древнерусское литературное произведение, содержащее элементы славянской мифологии. Также исследователи истории и культуры славян находят и интерпретируют сведения о славянском язычестве в различных документах и артефактах.