Эволюции мобильных технологий

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Информационные технологии
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 11.02.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 2
Первое поколение мобильной телефонии (аналоговое) 3
Второе поколение мобильной телефонии (цифровое) 3
3G и коммутация пакетов 4
4G. Эра потокового вещания 5
5G. Интернет вещей 5
Список литературы 8
Фрагмент для ознакомления

Сети 5G предназначены для удовлетворения растущих потребностей промышленных пользователей и решения проблем, связанных с новыми технологиями.Кроме того, увеличивается общее количество подключенных к Интернету устройств, например, смарт-часы, смарт-счетчики, промышленные устройства и датчики. Эти устройства подключены с помощью технологий Интернета вещей (IoT)Во время интервью TechRepublic Кевин Эштон описал, как он ввел термин «Интернет вещей» - или IoT для краткости - во время презентации PowerPoint, которую он провел в 1990-х годах, чтобы убедить Procter & Gamble начать использовать технологию RFID-меток.К началу 2000-х годов разработчики знали, что сети 3G и даже 4G не смогут поддерживать такую сеть. Поскольку задержка 4G от 40 мс до 60 мс слишком велика для ответов в реальном времени, ряд исследователей приступили к разработке следующего поколения мобильных сетей.В 2008 году НАСА помогло запустить корпорацию Machine-to-MachineIntelligence (M2Mi) для разработки технологий IoT и M2M, а также технологии 5G, необходимой для их поддержки. В том же году Южная Корея разработала программу исследований и разработок 5G.Превосходные возможности подключения, предлагаемые 5G, обещают преобразовать все, от банковского дела до здравоохранения. 5G предлагает возможность таких инноваций, как удаленные операции, телемедицина и даже удаленный мониторинг показателей жизнедеятельности, которые могут спасти жизни.Сети 5Gнеобходимы для развития таких решений как расширенная реальность (AR) и виртуальная реальность (VR), умный город, строительство и городские услуги с IoT, беспилотные автомобили, приложения в образовании, автономные транспортные средства и промышленная автоматизация.Список литературыНовосельцев, Д. Е., СоколоваА.С., Аникуев С.В., "Развитие мобильных технологий"//ВЕСТНИК ВУЗОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ,c. 34-37. 2017.Мобильные технологии в бизнесе [Электронный ресурс].—URL: http://softline.rbc.ru/page/mobilnyie-tehnologii-v-biznese/- (Дата обращения 11.01.2021)Salih, AzarZeebaree, SubhiAbdulraheem, Ahmed Zebari, Rizgar Mohammed Sadeeq, Mohammed Ahmed Omar. (2020). Evolution of Mobile Wireless Communication to 5G Revolution. Technology Reports of Kansai University. 62. 2139-2151.URL: https://www.researchgate.net/publication/342549960_Evolution_of_Mobile_Wireless_Communication_to_5G_Revolution.Richard Harper, People Versus Information: the evolution of mobiletechnology. URL: https://www.itu.int/osg/spuold/ni/futuremobile/socialaspects/MobileHCI-Final.pdf

1. Новосельцев, Д. Е., Соколова А.С., Аникуев С.В., "Развитие мобильных технологий" // ВЕСТНИК ВУЗОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, c. 34-37. 2017.
2. Мобильные технологии в бизнесе [Электронный ресурс].—URL: http://softline.rbc.ru/page/mobilnyie-tehnologii-v-biznese/- (Дата обращения 11.01.2021)
3. Salih, Azar Zeebaree, Subhi Abdulraheem, Ahmed Zebari, Rizgar Mohammed Sadeeq, Mohammed Ahmed Omar. (2020). Evolution of Mobile Wireless Communication to 5G Revolution. Technology Reports of Kansai University. 62. 2139-2151.URL: https://www.researchgate.net/publication/342549960_Evolution_of_Mobile_Wireless_Communication_to_5G_Revolution.
4. Richard Harper, People Versus Information: the evolution of mobiletechnology. URL: https://www.itu.int/osg/spuold/ni/futuremobile/socialaspects/MobileHCI-Final.pdf

Вопрос-ответ:

Что такое первое поколение мобильной телефонии?

Первое поколение мобильной телефонии - это аналоговая система связи, которая использовалась в 1980-х годах. Она позволяла осуществлять голосовую связь, но не поддерживала передачу данных и была неэффективной в использовании ресурсов.

Чем отличается второе поколение мобильной телефонии от первого?

Второе поколение мобильной телефонии - это цифровая система связи, которая была разработана в 1990-х годах. Она позволяла передавать не только голосовую связь, но и данные. Кроме того, она была более эффективной в использовании спектра частот.

Что такое 3G и коммутация пакетов?

3G - это третье поколение мобильной телефонии, которое появилось в начале 2000-х годов. Оно отличалось более высокой скоростью передачи данных, что позволяло пользователям скачивать и загружать файлы с интернета. Коммутация пакетов - это метод передачи данных, при котором информация разбивается на пакеты и передается по сети независимо друг от друга.

Что представляет собой 4G?

4G - это четвертое поколение мобильной телефонии, которое было разработано в начале 2010-х годов. Оно обеспечивает еще большую скорость передачи данных по сравнению с 3G и поддерживает потоковое вещание. Также в 4G снижена задержка при передаче данных, что делает его более удобным для использования интерактивных сервисов и приложений.

Какую роль играет 5G в развитии интернета вещей?

5G является пятой и последней на данный момент эволюцией мобильных технологий. Он предоставляет еще более высокую скорость передачи данных, низкую задержку и поддержку гораздо большего количества устройств, подключенных к интернету. Это очень важно для развития интернета вещей, так как позволяет связывать и управлять большим количеством "умных" устройств, таких как смарт-часы, смарт-счетчики и промышленное оборудование.

Какие поколения мобильной телефонии существуют?

Существуют три поколения мобильной телефонии: аналоговое (первое поколение), цифровое (второе поколение) и 3G.

Чем отличается аналоговая мобильная телефония от цифровой?

Основное отличие заключается в способе передачи сигнала. Аналоговая передавала голосовую информацию непрерывным сигналом, а цифровая разбивает голосовые данные на отдельные пакеты и передает их по сети.

Что такое 3G и зачем это нужно?

3G - это третье поколение мобильной телефонии, которое позволяет передавать данные высокой скорости, а также использовать интернет и мультимедийные приложения. Это был важный шаг в развитии мобильных технологий.

Чем отличается 4G от предыдущих поколений?

4G - это четвертое поколение мобильной телефонии, которое предоставляет значительно более высокую скорость передачи данных, поддерживает потоковое вещание и обеспечивает более стабильное соединение. Это позволяет использовать мобильный интернет для просмотра видео и других интерактивных приложений.

Что представляет собой 5G и кто нуждается в такой технологии?

5G - это пятое поколение мобильной телефонии, которое обеспечивает еще большую скорость передачи данных и поддержку большого количества подключенных устройств. Оно предназначено для промышленных пользователей и решения проблем, связанных с новыми технологиями, такими как интернет вещей.

Что такое первое поколение мобильной телефонии?

Первое поколение мобильной телефонии, также известное как аналоговая связь, появилось в середине 1980-х годов. Эти телефоны использовали аналоговую модуляцию для передачи голосовых данных через радиоволны.