Выявите сходства и различия древнекитайской, древнегреческой и древнеиндийской философии

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Философия
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.02.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Одни античные мыслители считали, что основой мира выступают некоторые чувственно воспринимаемые элементы – вода, воздух, огонь, то есть нечто неопределенное, но материальное; другие видели ее в математических элементах – числах, соотношение которых и определяет мировые процессы; третьи основой мира называли единое, незримое бытие, постигаемое только разумом, но не чувствами; четвертые видели основу мира в невидимых человеку частицах (атомах); пятые полагали, что мир, вещи – лишь тени идей, результат их временного воплощения. Такое разнообразие точек зрения сформировало две философские традиции в Древней Греции – материализм и идеализм, а также два метода философии: диалектический и метафизический.Территориальные особенности Древнего Китая и Индии позволяют отнести их к странам Востока, чего нельзя сказать про Древнюю Грецию. Поэтому следует говорить о различии философии Древней Греции с философией Древней Индии и Древнего Китая. В этом контексте главным различием этих философий является то, что восточная философия характеризуется как мистическая, а античная – как рационалистическая.

-

Вопрос-ответ:

Какие основные элементы природы рассматривались в древнекитайской философии?

В древнекитайской философии основой мира выступали чувственно воспринимаемые элементы, такие как вода, воздух, огонь. Они считались неопределенными, но материальными.

Какие основные элементы природы рассматривались в древнегреческой философии?

В древнегреческой философии некоторые мыслители видели основу мира в материальных элементах, таких как вода, воздух, огонь. Другие же считали, что основой мира являются числа и их соотношения.

Какие основные элементы природы рассматривались в древнеиндийской философии?

В древнеиндийской философии некоторые мыслители считали, что основой мира является единое незримое бытие, постигаемое только разумом, но не чувствами.

Какие сходства можно найти между древнекитайской и древнегреческой философией?

Одно из сходств между древнекитайской и древнегреческой философией заключается в том, что оба направления видели основу мира в некоторых чувственно воспринимаемых элементах. Например, вода и огонь считались важными элементами как в китайской, так и в греческой философии.

Какие различия можно найти между древнекитайской и древнегреческой философией?

Одно из различий между древнекитайской и древнегреческой философией заключается в основе мира. Китайские мыслители видели основу мира в чувственно воспринимаемых элементах, в то время как греческие мыслители уделяли больше внимания математическим элементам, таким как числа и их соотношения.

Какие основные сходства и различия между древнекитайской, древнегреческой и древнеиндийской философией?

Сходства между этими философиями заключаются в поиске основы мира и понимании его законов. Все три школы философии представляют свои взгляды на основу мира и его предельные состояния. Различия проявляются в разных концепциях основы мира. Древнекитайская философия подчеркивала важность гармонии и баланса, древнегреческая философия акцентировала материальные составляющие мира, а древнеиндийская философия сосредоточилась на духовной природе и постижении истинной реальности.

Какие элементы считались основой мира в древнекитайской, древнегреческой и древнеиндийской философии?

В древнекитайской философии основой мира считались элементы вода, воздух, огонь и нечто неопределенное, но материальное. В древнегреческой философии основой мира также считались материальные элементы, но в виде чисел и их соотношений. Древнеиндийская философия видела основу мира в незримом едином бытии, доступном только разуму.

Какие принципы предложили древнегреческие философы для понимания мировых процессов?

Древнегреческие философы предложили расценивать мировые процессы через математические элементы - числа и их соотношения. Они считали, что числа имеют свойства, с помощью которых можно объяснить и предсказать различные явления в мире.

Что подразумевается под "единством" в древнегреческой философии?

В древнегреческой философии "единство" означает существование единого первоосновы, которая лежит в основе всего сущего. Это единое не является материальным и незримо, поэтому его постигает только разум, а не чувства.

Какие сходства и различия есть у древнекитайской, древнегреческой и древнеиндийской философии?

Сходства и различия в философии этих древних культур состоят в том, что все они искали основу мира. Одни считали, что основа мира материальна, другие видели ее в математических числах, третьи постигали основу мира разумом, а четвертые полагали, что основа мира незрима.