Процесс измельчения твердых материалов в биотехнологических производствах

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Биотехнология
  • 1919 страниц
  • 19 + 19 источников
  • Добавлена 27.02.2021
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Аннотация 3
Введение 4
Измельчение как технологический процесс 5
Виды и особенности измельчения 8
Устройство и принцип работы оборудования для измельчения 11
1. Дробильные машины 11
2. Ударно-центробежные машины 12
3. Измельчатели ударно-истирающего действия. 13
Особенности измельчения лекарственного растительного сырья 14
Заключение 18
Список использованной литературы 19


Фрагмент для ознакомления

Для этого пищевую молочную смесь измеряют в объёме и помещают в ёмкость смесителя.2. Для того чтобы приступить к работе, пищевой смеситель источником питания подключают к электрической цепи. Также нужно убедиться в отсутствии посторонних предметов в ёмкости смесителя.3. Для начала эксперимента заранее подготовленный объём молочной пищевой смеси (300 мл) помещают в ёмкость смесителя. Исходя из правил эксплуатации, оборудование предназначено для работы только в повторно-кратковременном режиме, с максимальной длительностью до 90 с. Непрерывное использование оборудования недопустимо.4. Осуществляется дозирование смеси с первичным объёмом V1.Материал дозируется в специальную измерительную тару. После проведения процедуры смешивания пищевой смеси в течение 60 с происходит возврат материала в измерительную тару и определение получившегося объёмаV2.Таким образом, эксперимент повторяются 6-ти кратно (для 2 л исходного материала). 5. После занесения всех значений в таблицу осуществляется расчёт объёмного прироста +Vпо формуле.Таким образом, вычисляется прирост для каждого эксперимента, а также определяется среднее значение по всем характеристикам и вносится в сводную таблицу. Полученное среднее значение +V(%) проверяется как по вертикали, так и по горизонтали.5. Проанализируйте смысл формулы для нахождения значений прироста. Относительно какой величины она считается? Как она изменится, если изменить относительность расчёта?Прирост объема вычисляется относительно исходного объёма смеси. Если изменить относительность расчета, мы получим долю, которую исходная смесь составит от полученной.6. Какая величина свидетельствует о качественном процессе «взбивания» молочного коктейля.Прирост объема смеси.7. Что такое органолептическая оценка?Органолептическая оценка –оценка ответной реакции органов чувств человека на свойства продукции общественного питания как исследуемого объекта, определяемая с помощью качественных и количественных методов.8. Перечислите органы чувств, участвующие в органолептической оценке продукта, рассматриваемого в работе.Глаза, язык, нос, органы осязания (для оценки консистенции).

Список использованной литературы

1. Технология лекарственных форм. (Под ред. Т.С.Кондратьевой). – М.,Медицина.– 1991.–1-й том.– 495 с.
2. Технология лекарственных форм. (Под ред. Л.А. Ивановой). – М., Медицина.– 1991. – 2-й том.– 544 с.
3. Чуешов В.И. и др. Промышленная технология лекарств.– Харьков.– 2002.– в 2-х томах: 1-й том 716 с., 2-й том 557 с.
4. Руководство к лабораторным занятиям по аптечной технологии лекарственных форм.– (Под ред. Т.С. Кондратьевой). – М., 1986.– 287 c.
5. Руководство к лабораторным занятиям по заводской технологии лекарственных форм.– (Под ред. А.И. Тенцовой).– М., 1986.– 271 с.
6. Кавецкий Г.Д., Васильев Б.В. Процессы и аппараты пищевой технологии. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Колос, 2000. 551 с.
7. Морозов В.Б. Задачник по процессам аппаратам пищевых, биотехнологических и смежных производств: учебное пособие. Тула: Изд-во ТулГУ, 2017. 204 с.: ил.
8. Морозов В.Б. Комплексная безопасность в пищевых и перерабатывающих производствах: уч. пособие. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. 108 с.
9. Морозов В.Б. Опорные практики рекрутинговой социализации: профориентация, обучение, трудоустройство; учебно-методическое пособие. Тула: РЦСТ ТулГУ, 2017. 80 с.: ил.
10. Морозов В.Б. Процессы и аппараты пищевых и перерабатывающих производств: учебно-методическое пособие. Тула: Изд-во ТулГУ, 2014. 48 с.
11. Морозов В.Б. Процессы и аппараты пищевых, биотехнологических и смежных производств в практических задачах: учебное пособие. Тула: Изд-во ТулГУ, 2017. 204 с.: ил.
12. Морозов В.Б. Растениеводческое сельскохозяйственное сырьё пищевых и перерабатывающих производств: учеб. пособие. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. 92 с.
13. Морозов В.Б. Самостоятельная работа студентов в дисциплине «Процессы и аппараты пищевых производств»: учебно-методические пособие. Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. 104 с.
14. Морозов В.Б. Технологические системы подготовки и переработки сырья свеклосахарных производств: учеб. пособие. Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. 96 с.
15. Морозов В.Б. Технологическое оборудование и процессы контроля качества продукции и сырья пищевой и перерабатывающей промышленности (лабораторный практикум): учебно-методические пособие; изд. 2-е перераб. и доп. Тула: Изд-во ТулГУ, 2014. 88 с.
16. Морозов В.Б. Технохимический контроль и анализ параметров качества продукции и сырья пищевой и перерабатывающей промышленности. Лабораторный практикум: в 2 ч. Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. Ч. II. 52 с.
17. Плаксин Ю.М., Малахов Н.Н., Ларин В.А. Процессы и аппараты пищевых производств. М.: Колос, 2008. 760 с.
18. Процессы и аппараты пищевых производств : учебник / В.И. Горбатюк; под ред. Г.А. Гусев. М. : Колос, 2000. 335 с.
19. Процессы и аппараты пищевых производств / А.Н. Остриков [и др.]: учебник для вузов; в 2 кн. Кн. 2 под ред. А.Н. Острикова. СПб.: ГИОРД, 2007. 608 с.

Вопрос-ответ:

Что такое измельчение?

Измельчение - это технологический процесс, который заключается в разрушении твердых материалов на мелкие частицы.

Какие виды измельчения существуют и в чем их особенности?

Виды измельчения могут быть различными: дробление, ударно-сдавливательное измельчение, измельчение истирающего действия и другие. Особенности каждого вида зависят от используемого оборудования и технологических условий.

Как устроено оборудование для измельчения и как оно работает?

Оборудование для измельчения может быть различным, но принцип работы основан на применении механической силы для разрушения материала. Например, дробильные машины используются для раздавливания материала между двумя сжимающими поверхностями, а ударно-центробежные машины применяют силу удара для измельчения.

Как происходит измельчение лекарственного растительного сырья?

Измельчение лекарственного растительного сырья может осуществляться различными способами, например, с помощью измельчителей ударно-истирающего действия. Это специальные устройства, которые комбинируют ударные и истирающие силы для получения требуемой степени измельчения.

Как происходит измельчение пищевой молочной смеси?

Для измельчения пищевой молочной смеси ее измеряют в определенном объеме и помещают в соответствующую емкость смесителя. Затем происходит измельчение смеси с помощью технологических процессов, например, смешивания и перемешивания, чтобы достичь требуемой консистенции.

Какой процесс описывается в статье?

Статья описывает процесс измельчения твердых материалов в биотехнологических производствах.

Какие виды измельчения существуют?

Существуют дробильные машины, ударно-центробежные машины и измельчатели ударно-истирающего действия.

Как работает оборудование для измельчения?

Оборудование для измельчения работает по принципу разрушения твердых материалов с помощью силы удара или истирания.

Какие особенности есть у процесса измельчения лекарственного растительного сырья?

Особенности измельчения лекарственного растительного сырья включают специфические требования к размеру частиц, чтобы достичь нужной степени измельчения.

Как происходит измерение и помещение пищевой молочной смеси в оборудование?

Пищевую молочную смесь измеряют в определенном объеме и помещают в миксер для дальнейшей обработки.

Какой процесс описывается в статье?

Статья описывает процесс измельчения твердых материалов в биотехнологических производствах.