Прокомментируйте следующее заключение: «Есть три главных обязательства государства перед его гражданами:учить,лечить и защищать.Это основа социального договора.И они не могут быть «сферой услуг»,рыночным товаром,если,конечно,государство намерено развиваться и строить перспективы на будущее (Е.П.Тавокин)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 02.03.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Оказание качественных услуг категориям населения, входящим в группы социального риска, – важнейшее средство обеспечения социальной стабильности общества, реального доступа граждан к их социальным правам и повышению качества жизни.Масштабы оказанных услуг свидетельствуют об актуальности проблемы сохранения и улучшения качества социальных услуг, а не только достижения определенных количественных показателей.В этом случае на наш взгляд возможно обращение к услугам и сервисам коммерческих организаций, однако данные процессы должны осуществляться под строгим контролем и надзором со стороны профильных органов государственной власти.

-

Вопрос-ответ:

Почему обязательства государства включают обучение, лечение и защиту граждан?

Государство имеет обязательство обучать, лечить и защищать своих граждан, потому что это является основой социального договора. Эти функции гарантируют социальную стабильность общества и обеспечивают реальный доступ граждан к услугам, необходимым для их благополучия.

Почему услуги государства не могут быть считаны рыночным товаром?

Услуги государства, такие как обучение, лечение и защита, не могут быть считаны рыночным товаром, потому что они не просто удовлетворяют индивидуальные потребности граждан, но и служат общественным интересам и благополучию. Эти услуги должны быть доступны всем, а не только тем, кто может заплатить за них.

Как оказание качественных услуг важно для обеспечения социальной стабильности?

Оказание качественных услуг категориям населения, находящимся в группах социального риска, является важным средством обеспечения социальной стабильности общества. Это позволяет предотвратить возможные конфликты и неравенство в обществе, а также обеспечивает равные возможности для всех граждан.

Почему реальный доступ граждан к услугам государства важен для его развития и перспектив на будущее?

Реальный доступ граждан к услугам государства, таким как обучение, лечение и защита, является не только важным элементом социальной справедливости, но и фактором развития и перспектив на будущее. Предоставление качественных услуг гражданам позволяет создать образованный и здоровый народ, который способен вносить значимый вклад в развитие страны и общества в целом.

Какие функции государства считаются обязательствами перед гражданами?

Государство имеет три главных обязательства перед своими гражданами: обучение, лечение и защита. Эти функции являются основой социального договора и гарантируют социальную стабильность и благополучие общества.

Какие обязательства есть у государства перед его гражданами?

Главные обязательства государства перед его гражданами - это обучение, лечение и защита. Эти обязательства основываются на социальном договоре и являются основой развития и строительства будущего государства.

Почему услуги государства не могут быть сферой рыночного товара?

Услуги государства не могут быть сферой рыночного товара, потому что они являются обязательствами государства перед его гражданами. Государство не может отказываться от предоставления этих услуг, т.к. это необходимо для обеспечения социальной стабильности общества и обеспечения реального доступа граждан к социальным услугам.

Почему предоставление качественных услуг категориям населения входящим в группы социального риска является важным средством обеспечения социальной стабильности общества?

Предоставление качественных услуг категориям населения входящим в группы социального риска является важным средством обеспечения социальной стабильности общества, потому что это позволяет поддержать и интегрировать эти группы в общество. Предоставление таких услуг помогает улучшить их жизненные условия, образование, здоровье и защиту, что способствует снижению социальных неравенств и повышению благосостояния общества в целом.

Почему доступ граждан к социальным услугам является важным аспектом для развития государства?

Доступ граждан к социальным услугам является важным аспектом для развития государства, потому что это способствует повышению качества жизни населения. Предоставление доступных и качественных социальных услуг позволяет гражданам поддерживать свои основные права и потребности, такие как образование, здоровье и защита. Это в свою очередь способствует улучшению человеческого капитала, интеллектуального потенциала и общего развития общества.

Какие обязательства имеет государство перед своими гражданами?

Государство имеет три главных обязательства перед своими гражданами: обеспечение образования, лечения и защиты. Эти обязательства являются основой социального договора между государством и гражданами.

Почему государство не может рассматривать обязательства перед гражданами как услуги?

Государство не может рассматривать свои обязательства перед гражданами как услуги, поскольку это создаст экономическую и социальную неравенство. Образование, лечение и защита должны быть доступны для всех, вне зависимости от их платежеспособности. Если эти обязательства станут рыночным товаром, то только богатые смогут позволить себе получить качественные услуги, в то время как те, кто не имеет достаточных средств, будут исключены из доступа к ним.