Биологическое и социальное в человеке 3.1.1. Человек как результат биологической эволюции

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физкультура
  • 33 страницы
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 14.03.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Готовые предметы в качестве орудий, оружия были заменены на предметы, которые человек изготавливал самостоятельно. Возник труд, который носил общественный характер.Изменение характера питания, в частности переход к всеядности. В частности, собирательство был заменено на охоту, появились специально изготавливаемые для этого орудия. Охота была коллективным трудом, что приводило к социальности, появлению речи, которая была необходима для общения.Таким образом, развитие человека – это последствия как биологической, так и социальной эволюции. По всей видимости, эволюция продолжается и сейчас, хотя она существенно ограничена. Это связано с тем, что человек окружил себя специально средой, научился бороться с болезнями, защищаться от негативных природных факторов. Как следствие, выживают в том числе и не приспособленные особи, т.е. теряется один из самых важных факторов биологической эволюции – естественный отбор.Список использованных источниковВайнерЭ.Н. Валеология: учебник для вузов. – 8-е изд., перераб. – М.: Флинта, Наука, 2010. – 445 с.ГеоргиевскийА.Б. Эволюционная антропология (историко-научное исследование). – Спб.: Издательство «Нестор-История», 2009. – 256 с.Данилова Н.Н. Психофизиология: учебник для студ. высш. учеб.заведений, обучающихся по направлению и специальностям психологии. – М.: Аспект пресс, 2012. – 366 с.КлягинН.В. Современная антропология: учеб.пособие / Н.В. Клягин. – М.: Логос, 2014. – 623 с.Лукьянова И.Е. Антропология: учебное пособие / под ред. проф. д-ра мед.наук. акад. АСОЕ.А. Сигиды. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 240 с.Родословное дерево человека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://antropogenez.ru/tree/ (дата обращения: 12.02.2021).

Список использованных источников
1. Вайнер Э.Н. Валеология: учебник для вузов. – 8-е изд., перераб. – М.: Флинта, Наука, 2010. – 445 с.
2. Георгиевский А.Б. Эволюционная антропология (историко-научное исследование). – Спб.: Издательство «Нестор-История», 2009. – 256 с.
3. Данилова Н.Н. Психофизиология: учебник для студ. высш. учеб. заведений, обучающихся по направлению и специальностям психологии. – М.: Аспект пресс, 2012. – 366 с.
4. Клягин Н.В. Современная антропология: учеб. пособие / Н.В. Клягин. – М.: Логос, 2014. – 623 с.
5. Лукьянова И.Е. Антропология: учебное пособие / под ред. проф. д-ра мед. наук. акад. АСО Е.А. Сигиды. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 240 с.
6. Родословное дерево человека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://antropogenez.ru/tree/ (дата обращения: 12.02.2021).


Вопрос-ответ:

Какие предметы были заменены на самостоятельно изготавливаемые предметы?

Готовые предметы в качестве орудий оружия были заменены на предметы, которые человек изготавливал самостоятельно.

Что возникло после появления труда?

После появления труда возникло общественное деление труда.

Какая характеристика питания изменилась?

Изменилось характер питания, в частности произошел переход к всеядности.

Что заменило собирательство?

Собирательство было заменено охотой.

Что привело к социальности?

Охота, которая стала коллективным трудом, привела к появлению социальности.

Какую роль сыграла биологическая эволюция в формировании человека?

Биологическая эволюция сыграла важную роль в формировании человека. В результате длительного процесса эволюции человек приобрел такие анатомические и физиологические характеристики, как прямохождение, развитие большого мозга и умение использовать инструменты.

Каким образом изменился характер питания у человека?

Характер питания у человека изменился в результате эволюции. Если раньше наш предок был преимущественно собирателем, питаясь растительной пищей, то с течением времени он стал всеядным и начал охотиться на животных для получения мяса.

Чему способствовало изготовление орудий для охоты?

Изготовление орудий для охоты способствовало развитию культуры и социальности у человека. Создание специальных инструментов для охоты требовало сотрудничества и обмена знаниями, что способствовало формированию общественных связей между людьми.

Какое значение имеет коллективная охота?

Коллективная охота имеет большое значение для человеческого развития. Она способствовала формированию социальных навыков, таких как сотрудничество, координация действий и общение. Это позволило людям эффективно выживать и развиваться в сложных условиях.

Каким образом охота и развитие речи связаны друг с другом?

Охота и развитие речи тесно связаны друг с другом. Участие в коллективной охоте требовало согласования действий и общения между охотниками. Это в свою очередь стимулировало развитие речи у человека и возникновение сложной коммуникационной системы.

Какие предметы заменили готовые орудия оружия?

Предметы, которые человек изготавливал самостоятельно, заменили готовые орудия оружия.