Анатомия и гибкость верхней конечности, нижней конечности, тазового пояса и позвоночного столба. Влияние гибкости на координацию движений в спорте: игровых-баскетбол, единоборства-борьба самбо, гимнастика

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физкультура
  • 1212 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 16.03.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Анатомия и гибкость верхней конечности, нижней конечности, тазового пояса и позвоночного столба 4
Глава 2. Влияние гибкости на координацию движений в спорте: игровых-баскетбол, единоборства-борьба самбо, гимнастика» 8
Заключение 10
Список использованных источников 13


Фрагмент для ознакомления
1. Дубровский В.М. Спортивная медицина: учебник для студентов вузов / В.М. Дубровский. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2008.-480 с.
2. Джанян, Ш.Н. Совершенствование гибкости и си¬лы борцов /Ш.Н. Джанян. - М.; Физкультура и спорт, 2017. – 21 с.
3. Иваницкий М. Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии): Учебник для институтов физи¬ческой культуры. - Изд. 7-е. / Под ред. Б.А. Никитюка, А.А. Гладышевой, Ф.В. Судзиловского. – М.: Олимпия, 2008. – 624 с, ил
4. Королькова, М.М. Динамическая анатомия. Методическое пособие /М.М. Королькова.- Красноярский государственный педагогический университет.-2020.- 56 с.
5. Теория и методика художественной гимнастики. Артистичность и пути ее формирования : учеб. Пособие / И. А. Винер-Усманова, Е. С. Крючек, Е. Н. Медведева, Р. Н. Терехина. – Москва : Человек, 2014. – 120 с.
6. Физиология человека: учеб. Пособие /А.А.Семенович [и др]; под ред. А.А.Семеновича. – Минск.: Выш.шк., 2020. – 544 с.
7. Физиология человека: учеб. Пособие /А.А.Семенович [и др]; под ред. А.А.Семеновича. – Минск.: Выш.шк., 2020. – 544 с.
8. Холодов, Ж. К. – Теория и методика физического воспитания и спорта Учебник /Ж.К. Холодов, В. С. Кузнецова. - М.: Академия, 2016. – 480 с.

Вопрос-ответ:

Что такое анатомия верхней конечности?

Анатомия верхней конечности - это изучение структуры и функций плеча, предплечья и кисти, а также их взаимодействия с другими частями тела.

Какова роль гибкости верхней конечности в спорте?

Гибкость верхней конечности в спорте играет важную роль, так как позволяет выполнять разнообразные движения с максимальной амплитудой и эффективностью. Она помогает спортсмену улучшить свою технику и достичь лучших результатов в таких видах спорта, как баскетбол, единоборства, борьба, самбо, гимнастика и другие.

Что такое анатомия нижней конечности?

Анатомия нижней конечности - это изучение структуры и функций бедра, голени и стопы, а также их взаимодействия с другими частями тела.

В чем заключается влияние гибкости на координацию движений в спорте?

Гибкость играет важную роль в координации движений в спорте, так как позволяет спортсмену более свободно и эффективно выполнять различные движения. Гибкие мышцы и суставы обеспечивают более точное и гармоничное взаимодействие различных частей тела, что способствует улучшению техники и результатов в играх, таких как баскетбол, единоборства, борьба, самбо, гимнастика и др.

Какова связь между гибкостью тазового пояса и позвоночного столба?

Гибкость тазового пояса и позвоночного столба взаимосвязаны. Гибкость поясничного отдела позвоночника и тазовых суставов позволяет более свободно и эффективно выполнять движения в спорте. Хорошая гибкость уменьшает риск получения травм, улучшает технику выполнения упражнений и движений в спорте, таких как баскетбол, единоборства, борьба, самбо, гимнастика и др.

Что такое анатомия верхней и нижней конечностей, тазового пояса и позвоночного столба?

Анатомия верхней и нижней конечностей, тазового пояса и позвоночного столба относится к изучению строения и функционирования этих частей тела. Верхние конечности включают плечо, предплечье и кисть, а нижние конечности - бедро, голень и стопу. Тазовый пояс включает в себя кости таза, а позвоночный столб состоит из серии позвонков, которые образуют позвоночник.

Как гибкость верхней и нижней конечностей влияет на координацию движений в спорте?

Гибкость верхней и нижней конечностей играет важную роль в координации движений в спорте. Хорошая гибкость позволяет спортсмену выполнять широкий диапазон движений без ограничений. Это улучшает его способность к точным и плавным движениям, а также помогает предотвращать травмы и снижать риск получения повреждений при выполнении упражнений и тренировок.

Как гибкость влияет на координацию движений в спорте игровых баскетбол, единоборства, борьба, самбо, гимнастика?

В спортах, таких как баскетбол, единоборства, борьба, самбо и гимнастика, гибкость играет важную роль в координации движений. Гибкость позволяет спортсмену выполнять быстрые и гибкие движения, что особенно важно при маневрировании, уклонении от соперника или выполнении сложных акробатических элементов. Хорошая гибкость также способствует улучшению баланса и контролю над телом, что помогает предотвращать травмы и повышает общую эффективность спортсмена.

Как можно улучшить гибкость верхней и нижней конечностей, тазового пояса и позвоночного столба?

Существует множество упражнений и методов, которые могут помочь улучшить гибкость верхней и нижней конечностей, тазового пояса и позвоночного столба. Регулярные растяжки, йога, пилатес, а также специальные упражнения, направленные на развитие гибкости, могут быть полезными. Важно помнить, что для достижения положительных результатов необходимо регулярное и систематическое выполнение упражнений, начиная с простых и постепенно увеличивая интенсивность и сложность.

Какова роль гибкости в спорте?

Гибкость играет важную роль в спорте, так как она позволяет спортсмену совершать широкий спектр движений с максимальной амплитудой. Это особенно важно в игровых видах спорта, таких как баскетбол, единоборства, борьба, самбо и гимнастика. Гибкость помогает спортсмену улучшить свою координацию и реакцию, что в свою очередь способствует повышению результатов на тренировках и соревнованиях.

Какова анатомия верхней конечности?

Верхняя конечность человека состоит из плечевого пояса (ключицы, лопатки), плеча (плечевая кость, локтевая кость, плечевой сустав), предплечья (локтевая кость, лучевая кость, локтевой сустав) и кисти (лучезапястный, пястно-лучевой, пястно-локтевой суставы). В каждом из этих суставов есть различные структуры (связки, сухожилия, мышцы), которые обеспечивают движение и функции верхней конечности.

Какова анатомия нижней конечности?

Нижняя конечность человека состоит из тазового пояса (кисть таза, поясничные позвонки), бедра (большая и малая вертелы, бедренная кость, коленный сустав), голени (коленная кость, голеностопный сустав), стопы (лодыжечно-стопный, подрыгзапястный суставы). Анатомия нижней конечности также включает в себя различные структуры, такие как связки, сухожилия и мышцы, которые обеспечивают движение и поддержку нижней конечности.