Образ Бориса Костяева в произведении

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Литература
  • 55 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 16.03.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Его отношение к жизни, к выполнению собственного долга, к ответственности и к женщина закладывались именно там, в детстве. Образ Бориса Костяева выведен В. Астафьевым удивительно поэтично, многогранно: застенчиво-скромный, но бесстрашный, яростный в иную минуту и робкий в проявлении чувств, но до последней жилки отдающийся ему и товариществу. И на войне Борис Костяев хватается за эти воспоминания о прошлом как за соломинку: «Воспоминания далекие, безмятежные. Они прикипели к сердцу, растворились в крови, жили в нем, волнуя и утешая его, были им самим». Его прошлое было прекрасным: любящие родители, стабильность, мир… И каким же ужасным должно казаться герою настоящее: кровь, смерть, возможность расстаться с жизнью в любую минуту… Как уже отмечалось ранее, постепенно герой вынужден был распрощаться с идеализированным образом войны: сначала ему хотелось быстрее «настичь врага, сразиться», все «<…> дрожало все в нем от нетерпеливой жажды схватки». Борис выскочил из траншеи, но не услышал за собой «грозного топота <…> никто вперед не бросился, кроме двух-трех молоденьких солдатиков, которых тут же и подсекло пулями», он хотел застрелить или хотя бы стукнуть одного из бойцов, но тот рванул его за сапог и тем спас жизнь лейтенанту. Только постепенно, после многих боев Борис понял, «<…> что не солдаты за ним – он за солдатами!». Отчасти мы можем сказать о том, что война делает героя мудрее. Он начинает понимать, что война не складывается лишь из подвигов, война является крайне тяжелой и необходимой работой, а значит, чтобы выполнить данную работу хорошо, следует мыслить рационально, зная цену каждой минуте боя, экономя силы. Список литературыАстафьев В.П. Пастух и пастушка // В.П. Астафьев. Избранное. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 363 с.Литература великого подвига (Великая Отечественная война в литературе). — М., 1980.Мусатов, В.В. История русской советской литературы ХХ в. (советский период) / В.В.Мусатов. – М.,2001.Савицкая, Т. В. Романтика и реальность в повести В. Астафьева «Пастух и пастушка» / Т. В. Савицкая. — Текст : непосредственный // Филологические науки в России и за рубежом : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). — Санкт-Петербург : Реноме, 2012. — С. 67-69. — URL: https://moluch.ru/conf/phil/archive/26/1673/ (дата обращения: 14.02.2021).

Список литературы

1. Астафьев В.П. Пастух и пастушка // В.П. Астафьев. Избранное. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 363 с.
2. Литература великого подвига (Великая Отечественная война в литературе). — М., 1980.
3. Мусатов, В.В. История русской советской литературы ХХ в. (советский период) / В.В.Мусатов. – М.,2001.
4. Савицкая, Т. В. Романтика и реальность в повести В. Астафьева «Пастух и пастушка» / Т. В. Савицкая. — Текст : непосредственный // Филологические науки в России и за рубежом : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). — Санкт-Петербург : Реноме, 2012. — С. 67-69. — URL: https://moluch.ru/conf/phil/archive/26/1673/ (дата обращения: 14.02.2021).


Вопрос-ответ:

Какой образ Бориса Костяева был выведен в произведении?

Образ Бориса Костяева в произведении "Его отношение к жизни" был многогранен - он был застенчивым, скромным, но бесстрашным и яростным в одни моменты, а в другие моменты - робким в проявлении чувств, но всегда преданным своим товарищам.

Что закладывалось в образ Бориса Костяева в детстве?

Образ Бориса Костяева в детстве был закладывался его отношение к жизни, выполнению собственного долга, ответственности и отношению к женщинам.

Какие черты характера присутствуют в образе Бориса Костяева?

Образ Бориса Костяева в произведении "Его отношение к жизни" имеет черты скромности, страшливости и ярости в разных ситуациях.

Каким образом Борис Костяев относится к воспоминаниям о прошлом на войне?

На войне Борис Костяев хватается за воспоминания о прошлом как за соломинку, они для него являются далекими и безмятежными.

Каким был образ Бориса Костяева в произведении В. Астафьева?

В произведении В. Астафьева образ Бориса Костяева был удивительно поэтичным, многогранным и преданным своим товарищам.

Каким был образ Бориса Костяева в произведении "Его отношение к жизни"?

Образ Бориса Костяева в произведении был многогранным и удивительно поэтичным. Он был застенчивым, скромным, но при этом бесстрашным и яростным в некоторые моменты. Также он проявлял робость в выражении своих чувств, но всегда отдавался полностью своему товариществу.

Какие качества и ответственности были закладаны в образ Бориса Костяева ещё в детстве?

В детстве Борису Костяеву были закладаны качества ответственности, преданности и верности. Он был чутким и отзывчивым ребенком, который всегда помогал другим и брал на себя важные обязанности. Эти качества сформировали его как личность и взрослого человека.

Каким образом во время войны Борис Костяев прибегал к воспоминаниям о прошлом?

Во время войны Борис Костяев хватался за свои далекие и безмятежные воспоминания о прошлом, как за соломинку. Они были для него неким убежищем от ужасов войны и позволяли ему сохранить в себе частичку надежды и веры в светлое будущее. Вспоминая свое детство, он находил силы и вдохновение для продолжения борьбы.

Каким был образ Бориса Костяева в произведении "Его отношение к женщине"?

Образ Бориса Костяева в отношении к женщине был отличительным. Он был робким и скромным в проявлении своих чувств, но при этом всегда был преданным и отдавался им и своему товариществу на все сто процентов. Он ценил и уважал женщину, видя в ней источник силы и надежды.

Какими качествами обладал Борис Костяев на войне?

На войне Борис Костяев был храбрым, решительным и бесстрашным. Он не боялся смерти и готов был отдать свою жизнь за своих товарищей. В то же время, он был чутким и заботливым, всегда готовым помочь и поддержать других. В него текла последняя жилка отдачи и преданности своему делу и товарищам.

Каков образ Бориса Костяева в произведении "Его отношение к жизни"?

Образ Бориса Костяева в произведении "Его отношение к жизни" выведен А.Н. Астафьевым удивительно многогранно. Он является застенчивым и скромным, но при этом бесстрашным и яростным в определенные моменты. В проявлении чувств он робок, но всегда отдается своему товарищу и товариществу.