Основные особенности формирования местных бюджетов в России

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Бюджетирование
  • 1515 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 26.04.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Понятие и функции местного бюджета
2. Особенности формирования местных бюджетов в России
Заключение
Список использованных источников
Фрагмент для ознакомления

Основы муниципального финансового контроля заложены в гл. 26 Бюджетного кодекса и ст. 38 федерального закона № 131-ФЗ от 6.10.2003 г.
В соответствии с законодательством Российской Федерации контрольными полномочиями в отношении местных бюджетов обладают следующие органы:
1.    Представительный орган МО.
2.    Контрольный орган МО.
3.    Местная администрация МО.
4.    Федеральное казначейство.
5.    Контрольные органы Российской Федерации и СФ.
В соответствии со ст. 38 федерального закона № 131-ФЗ от 6.10.2003 г. в муниципальном образовании в целях контроля за исполнением местных бюджетов и использованием муниципальной собственности может быть создан контрольный орган муниципального образования. Данный орган формируется на муниципальных выборах или представительным органом муниципального образования.
Бюджетным кодексом установлены следующие формы финансового контроля:
-    предварительный – в ходе составления, обсуждения и утверждения проектов решений о бюджете и иных проектов решений по бюджетно-финансовым вопросам;
-    текущий – в ходе исполнения местных бюджетов;
-    последующий – в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении местных бюджетов и проведения внешней проверки отчета об исполнении бюджета.
Содержание финансового контроля в муниципальных образованиях изложено в ст. 270 Бюджетного кодекса РФ. В соответствии с указанной статьей контрольные и финансовые органы муниципальных образований осуществляют финансовый контроль за операциями с бюджетными средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств соответствующих бюджетов, а также за соблюдением получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и муниципальных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств.
Неисполнение либо ненадлежащее исполнение установленного Бюджетным кодексом порядка составления и рассмотрения проектов бюджетов, утверждения, исполнения и контроля за исполнением бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации признается нарушением бюджетного законодательства, которое предполагает применение к нарушителю мер принуждения, в частности:
-    предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса;
-    блокировка расходов;
-    изъятие бюджетных средств;
-    приостановление операций по счетам в кредитных организациях;
-    наложение штрафа;
-    начисление пени;
-    иные меры, предусмотренные Бюджетным кодексом и федеральными законами.

Конец формы














































Заключение

Социально-экономическое развитие регионов зависит, прежде всего, от финансовых ресурсов территориальных органов управления. Законодательством РФ определена система финансового обеспечения регионов; ее создают бюджеты всех уровней (областного, районного, городского, сельского, поселкового) и финансовые планы предприятий и организаций всех форм собственности, размещенных на соответствующей территории. Согласно резолюции, не допускается предоставление регионам трансфертов, когда можно сбалансировать их бюджеты отчислениями с налогов и сборов; вводится порядок закрепления на длительный срок одного из показателей, которые используются для определения параметров бюджетного регулирования, а именно – индекса налогоспособности региона.
Это, несомненно, повышает заинтересованность местных органов власти в наращении собственной доходной базы.
В формировании межбюджетных отношений нормативы бюджетной обеспеченности играют важную, однако, не самую главную роль. Бюджетная обеспеченность 1 жителя должна свидетельствовать об уровне удовлетворения потребностей граждан в общественных благах и услугах. То есть нормативы бюджетной обеспеченности – это показатели, которые, с точки зрения государства, отображают достаточный для нормального развития общества уровень потребления товаров и услуг. Поэтому эти нормативы должны служить местным и региональным органам власти надежным ориентиром, который бы объективно содействовал оптимальному распределению бюджетных ресурсов для обеспечения бюджетных потребностей.
Нормативы бюджетной обеспеченности должны рассчитываться отдельно по каждой отрасли, которая содействует распределению ресурсов в отраслевом разрезе.


Список использованных источников

Бюджетный кодекс Российской Федерации, № 145-ФЗ от 31 июля 1998г.
Гиляровская С.В. О самостоятельности бюджетов в Российской федерации / С.В. Гиляровская // Финансы. – 2007. – №2. – С.16-19.
Кудрин А.Л. Бюджет - основа обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости страны // Финансы. 2008. - № 12.
Мысляева И.М. Государственные и муниципальные финансы.  - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2007. - 360 с.
Поляков, Г.Б. Бюджетная система России: учебник для студентов вузов / Под ред. Г.Б. Полякова. – М.: ЮНИТИДАНА, 2007. – 703 с.
Тишкина, Л.Е. Формирование и исполнение местных бюджетов в новых условиях / Л.Е. Тишкина. // Финансы. – 2007. – №1. – С. 20-23.
Шугрина Е.С. Муниципальное право: учебник / Под ред. Е.С. Шугрина, – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. - 672 с.
www.minfin.ru - сайт Министерства Финансов РФ












2

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации, № 145-ФЗ от 31 июля 1998г.
2. Гиляровская С.В. О самостоятельности бюджетов в Российской федерации / С.В. Гиляровская // Финансы. – 2007. – №2. – С.16-19.
3. Кудрин А.Л. Бюджет - основа обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости страны // Финансы. 2008. - № 12.
4.Мысляева И.М. Государственные и муниципальные финансы.  - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2007. - 360 с.
5.Поляков, Г.Б. Бюджетная система России: учебник для студентов вузов / Под ред. Г.Б. Полякова. – М.: ЮНИТИДАНА, 2007. – 703 с.
6.Тишкина, Л.Е. Формирование и исполнение местных бюджетов в новых условиях / Л.Е. Тишкина. // Финансы. – 2007. – №1. – С. 20-23.
7.Шугрина Е.С. Муниципальное право: учебник / Под ред. Е.С. Шугрина, – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. - 672 с.
8.www.minfin.ru - сайт Министерства Финансов РФ

Вопрос-ответ:

Какие функции выполняет местный бюджет?

Местный бюджет выполняет ряд функций, в том числе финансирование социальных программ, развитие инфраструктуры, поддержка предпринимательства и обеспечение местных нужд. Он также позволяет муниципалитетам самостоятельно решать вопросы финансирования и планирования своей деятельности.

Какие органы обладают контрольными полномочиями в отношении местных бюджетов?

Согласно законодательству Российской Федерации, контрольными полномочиями в отношении местных бюджетов обладают представительный орган муниципального образования и контрольно-счетная палата.

Какие основные особенности формирования местных бюджетов в России?

Основные особенности формирования местных бюджетов в России заключаются в том, что они строятся на основе бюджетных правил и принципов, устанавливаемых Бюджетным кодексом. Также важно отметить, что местные бюджеты формируются на основе доходов муниципалитетов, таких как налоги, субсидии и гранты, а также заемные средства.

Какие законодательные акты регулируют формирование местных бюджетов в России?

Формирование местных бюджетов в России регулируется Бюджетным кодексом и федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Также важным источником является законодательство субъектов Российской Федерации в области местных финансов.

Какие законодательные нормы относятся к муниципальному финансовому контролю?

Муниципальный финансовый контроль регулируется главой 26 Бюджетного кодекса и статьей 38 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В этих нормативных актах определены принципы организации и осуществления контроля за исполнением местных бюджетов.

Что такое местный бюджет?

Местный бюджет - это бюджет, формируемый на территории муниципального образования и используемый для финансирования местных нужд и реализации муниципальных программ и проектов.

Каковы функции местного бюджета?

Местный бюджет выполняет несколько функций, включая финансирование местных программ и проектов, обеспечение социальной защиты населения, развитие инфраструктуры, поддержку экономического роста и обеспечение стабильности финансового положения муниципалитета.

Как осуществляется формирование местных бюджетов в России?

Формирование местных бюджетов в России осуществляется на основе Бюджетного кодекса и федерального закона "О местном самоуправлении". Основными источниками доходов местных бюджетов являются налоги и сборы, а также межбюджетные трансферты от федерального бюджета.

Какие органы обладают контрольными полномочиями в отношении местных бюджетов?

В соответствии с законодательством Российской Федерации контрольными полномочиями в отношении местных бюджетов обладают представительный орган муниципального образования и контрольно-счетная палата. Они осуществляют финансовый контроль, проверяя исполнение местного бюджета и правильность его использования.

На что направлены основные муниципальные программы и проекты, финансируемые из местных бюджетов?

Основные муниципальные программы и проекты, финансируемые из местных бюджетов, направлены на развитие социальной сферы, строительство и ремонт инфраструктуры, поддержку малого и среднего бизнеса, экологическую безопасность, развитие культуры и спорта.

Что такое местный бюджет и какие функции он выполняет?

Местный бюджет - это финансовая система, созданная на муниципальном уровне для управления доходами и расходами территориальной общины. Он выполняет ряд основных функций, таких как финансирование основных нужд муниципалитета, развитие социальной инфраструктуры, предоставление местного самоуправления и обеспечение муниципальных услуг населению.

Каким образом формируются местные бюджеты в России?

Формирование местных бюджетов в России осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом и федеральными законами о местных бюджетах. Основные источники доходов местных бюджетов - это налоги и сборы, а также субсидии и гранты из федерального бюджета. Муниципалитеты также имеют право устанавливать свои локальные налоги и сборы. Формирование местных бюджетов осуществляется на основе утвержденного бюджетного плана, который разрабатывается муниципалитетом с учетом его потребностей и возможностей.