ОПЕК как субъект и объект энергетической дипломатии

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Внешняя политика и дипломатия
  • 4 4 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.03.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В тоже времяследует ориентироваться на прогнозные оценки нефти на мировом рынке.Начало XXI в. ознаменовалось острейшим конфликтом между нефтеимпортирующими странами, прежде всего США и ОПЕК, вокруг путей ликвидации дефицита нефти и предотвращения дальнейшего галопирующего роста цен. В конечном итоге данный конфликт завершился военной агрессией США против Ирака, некоторым падением (а затем — ростом) цен на нефть, но при этом сокращением объёмов добычи нефти в Ираке и квот на добычу нефти стран ОПЕК. Подводя итоги, необходимо отметить, что только реальное соотношение спроса и предложения на мировом нефтяном рынке определяют текущую в данный момент ситуацию, а вовсе не громогласные заявления ОПЕК и примкнувших к ней стран о якобы действительном положении дел. Мировой рынок апробировал уровень цен ниже 30$ за баррель и вышел на 50–55$. Но это вовсе не означает, что установившийся ценовой уровень является непременно заслугой соглашения ОПЕК+. И напротив, даже если ОПЕК расписалась в ограниченности собственных возможностей, это не означает полную капитуляцию организации перед мировым рынком. Это всего лишь завершение симуляции победы над ним.До недавнего времени сокращение добычи нефти ОПЕК приводило к логическому снижению экспорта. Но в этот раз некоторые члены организации стали продавать нефтьиз своих хранилищ или сокращать внутреннее потребление, чтобы увеличить поставки за рубеж. Как следствие, соглашение ОПЕК во многом теряет смысл.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВБеляева В.Я. Нефтегазовое строительство. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2005. – 785 с. Бинатов Ю. Г., Пельменёва А. А., Ушвицкий Л. И. Формирование и развитие локального рынка нефти и нефтепродуктов. – Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. – 183 с. Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. М.: Альпина Диджитал, 2012. – 944 с. Жуков С.В. Мировой рынок нефти в процессе перемен. – М.: ИМЭМО РАН, 2017. – 118 с. Субботин М. Мировой рынок нефти. / Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы, 2017. – Вып. 46(62). – с. 12-15.

Беляева В.Я. Нефтегазовое строительство. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2005. – 785 с.
Бинатов Ю. Г., Пельменёва А. А., Ушвицкий Л. И. Формирование и развитие локального рынка нефти и нефтепродуктов. – Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. – 183 с.
Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. М.: Альпина Диджитал, 2012. – 944 с.
Жуков С.В. Мировой рынок нефти в процессе перемен. – М.: ИМЭМО РАН, 2017. – 118 с.
Субботин М. Мировой рынок нефти. / Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы, 2017. – Вып. 46(62). – с. 12-15.

Вопрос-ответ:

Какое место занимает ОПЕК в энергетической дипломатии?

ОПЕК играет ключевую роль в энергетической дипломатии, так как является субъектом и объектом взаимодействия между нефтеэкспортерами и нефтеимпортерами.

Какие страны являются нефтеимпортерами в конфликте с ОПЕК?

Прежде всего, в конфликте с ОПЕК по поводу нефти выделяются США и другие нефтеимпортирующие страны.

Что шло на замену конфликту между ОПЕК и США в начале XXI века?

Конфликт между ОПЕК и США в начале XXI века завершился военной агрессией США против Ирака и некоторым падением, а затем ростом цен на нефть.

Какие факторы влияют на прогнозные оценки цен на нефть?

Прогнозные оценки цен на нефть зависят от различных факторов, таких как политические события, экономическая конъюнктура, спрос и предложение, а также деятельность ОПЕК.

Какое значение имеет сокращение объема производства нефти?

Сокращение объема производства нефти, которое может быть предложено ОПЕК, может повлиять на цены на мировом рынке и способствовать их росту.

Какую роль играет ОПЕК в энергетической дипломатии?

ОПЕК является важным субъектом энергетической дипломатии, благодаря своей роли в мировом нефтяном рынке и возможности влиять на его цены. ОПЕК обладает значительной политической силой и умением использовать нефтяную индустрию в качестве инструмента внешней политики.

Какие страны состоят в ОПЕК?

В ОПЕК входят 13 стран-производителей нефти, включая Саудовскую Аравию, Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ и другие. Эти страны вместе контролируют значительную часть мировой добычи нефти и имеют значительное влияние на мировой нефтяной рынок.

Какие проблемы существовали между ОПЕК и США в начале XXI века?

В начале XXI века возник острый конфликт между ОПЕК и США в связи с проблемами дефицита нефти и роста цен. США, являясь крупным потребителем нефти, стремилась увеличить ее поставки и предотвратить рост цен, в то время как ОПЕК стремилась ограничить добычу и поддерживать стабильные цены.

Каким образом конфликт между ОПЕК и США был разрешен?

Конфликт между ОПЕК и США был разрешен военной агрессией США против Ирака, что привело к некоторому падению, а затем росту цен на нефть. Это также привело к сокращению объемов добычи нефти и снижению зависимости от него для США.

Какие факторы следует учитывать при прогнозных оценках нефти на мировом рынке?

При прогнозных оценках нефти на мировом рынке следует учитывать различные факторы, такие как политическая ситуация в нефтедобывающих странах, экономический рост, спрос на нефть и возможные изменения в технологиях, влияющих на добычу и потребление нефти.