Образы "Другого" как характеристика европейской культуре Нового Времени

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История культуры
  • 1111 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 30.03.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Европейская философия и культура Нового времени
Глава 2. Категория «другого», в рамках европейской философской мысли Нового Времени
Заключение
Список использованных источников и литературы
Фрагмент для ознакомления
1. Белов В.Н. Введение в философию культуры: Учеб. пособие. — М.: Академический Проект, 2008. — 239 с.
2. Бёрк П. Что такое культуральная история? — М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2016. — 240 с.
3. Калашников В. В. (отв. редактор), Божкова С.Г., Ершова И.Ю., Меньшиков Д.Н., Пученков А.С., Сорокина М.А., Стогов Д. И. Культура Западной Европы в Новое время: Учеб. пособие. — СПб.: Изд- во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009. — 64 с.
4. Киселева М. Знания о человеке в философии Возрождения и Нового времени: методология додисциплинарности. / Человек вчера и сегодня: междисциплинарные исследования. — М.: ИФРАН, 2008. — С. 19 — 34.
5. Нойманн И. Использование "Другого". Образы Востока в формировании европейских идентичностей. — М.: Новое издательство, 2004. — 336 с.
6. Шапинская Е.Н. Образ Другого в текстах культуры: политика репрезентации (начало) // Знание. Понимание. Умение. 2009. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obraz-drugogo-v-tekstah-kultury-politika-reprezentatsii-nachalo (дата обращения: 27.02.2021).

Вопрос-ответ:

Что такое образы Другого?

Образы Другого - это представления и предубеждения, которые формируются в европейской культуре Нового Времени и отражают негативные стереотипы о других народах, культурах и религиях.

Какие примеры образов Другого можно привести из европейской философской мысли Нового Времени?

В европейской философской мысли Нового Времени можно найти множество примеров образов Другого, например, идея о превосходстве европейской цивилизации над другими культурами или стереотипы о "дикости" и "варварстве" других народов.

Какая связь между образами Другого и европейской философией культуры Нового Времени?

Образы Другого являются важной составляющей европейской философии культуры Нового Времени, так как они отражают мировоззрение и представления этой эпохи о других народах, культурах и религиях.

Почему образы Другого отражают негативные стереотипы в европейской культуре Нового Времени?

Образы Другого отражают негативные стереотипы в европейской культуре Нового Времени, потому что они были созданы на основе неполных знаний и предвзятых взглядов на другие народы, культуры и религии.

В какую эпоху относится культура Нового Времени?

Культура Нового Времени относится к эпохе Европейской философии и культуры Нового Времени.

Какова роль образов Другого в европейской культуре Нового Времени?

Образы Другого играют важную роль в европейской культуре Нового Времени, отражая категорию другого в рамках европейской философской мысли.

Какие темы освещены в главе 1 "Европейская философия и культура Нового Времени"?

В главе 1 "Европейская философия и культура Нового Времени" освещены темы, связанные с историей развития культуры Нового Времени, ролью европейской философии в этом процессе и другие важные аспекты.

Что такое категория другого в рамках европейской философской мысли Нового Времени?

Категория другого в рамках европейской философской мысли Нового Времени означает представление о других культурных группах или народах как отличных или отличенных от европейской культуры, что имело влияние на формирование исторических стереотипов и предрассудков.

Какие особенности характеризуют европейскую культуру Нового Времени?

Европейская культура Нового Времени отличается несколькими ключевыми особенностями. Во-первых, это период активного развития науки и философии. В этот период возникают новые мыслители и концепции, которые оказывают огромное влияние на последующую историю человечества. Во-вторых, это время колониального расширения Европы и контакта с другими культурами. Сталкиваясь с "Другим", европейцы формировали свои представления о себе и своей культуре, а также разрабатывали идеи о прогрессе и цивилизации. В-третьих, эпоха Нового Времени характеризуется активными социально-политическими изменениями, в том числе протестантской реформацией и революциями. Все эти особенности сильно повлияли на формирование и развитие европейской культуры.

Что такое "Категория другого" в рамках европейской философской мысли Нового Времени?

"Категория другого" - это философская концепция, которая разработалась в европейской философии Нового Времени. Эта концепция предполагает существование определенного "Другого", которое отличается от нас самих, исследователей. "Другой" может представлять собой "чужую" культуру, народность, религию и т.д. Образы Другого характеризуются своими особенностями и отличным от нашего миропониманием. Философы Нового Времени активно обсуждали и анализировали эту категорию, задаваясь вопросами о взаимодействии между "нами" и "другим".