Речевая ситуация, ее основные элементы.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Риторика
  • 1010 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 12.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
Речевая ситуация и ее основные элементы
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Эта сфера общения наиболее четко регламентирована этикетом. Поэтому в ней наиболее заметны нарушения речевого этикета и именно в этой сфере нарушения могут иметь наиболее серьезные последствия для субъектов общения.
В неофициальной ситуации (знакомые, друзья, родственники и т. д.) нормы речевого этикета наиболее свободны. Часто речевое общение в данной ситуации вообще не регламентировано. Близкие люди, друзья, родственники, влюбленные в отсутствии посторонних могут говорить друг другу все и в любой тональности. Их речевое общение определяется нормами нравственности, входящими в сферу этики, но не этикетными нормами. Но если в неофициальной ситуации присутствует посторонний, то на всю ситуацию сразу же распространяются действующие правила речевого этикет.
В полуофициальной ситуации (общение коллег, общение в семье) нормы этикета носят нестрогий, размытый характер, и здесь главную роль начинают играть те правила речевого поведения, которые выработала в процессе социального взаимодействия данная конкретная малая социальная группа: коллектив сотрудников лаборатории, кафедры, семьи и т. д.
Заключение

Речевой акт как выражение определенного коммуникативного намерения говорящего строится из коммуникативных компонентов, имеющих различные коммуникативные функции. Коммуникативные значения могут формировать предложения как речевые акты определенного типа, служить основанием для старта речевого акта и модифицировать компоненты речевых актов внутри одного типа.
В классическом понимании различия между устной и письменной речью считается, что механизмы порождения и восприятия устной и письменной речи неодинаковы. При порождении письменной речи есть время для обдумывания формального плана высказывания, поэтому высока степень ее структурированности. При чтении всегда можно остановиться, глубже обдумать прочитанное. Это позволяет и пишущему и читающему перевести нужную информацию из оперативной памяти в долговременную. Звучащая устная речь представляет собой некий поток, который только при ее продукции может прерываться говорящим, а слушающий должен следовать за говорящим во времени. Это речь спонтанная, одноразовая, она уже не может повториться в том виде, в каком уже была произнесена. Устная речь всегда индивидуальна.
В жанрах письменной и устной речи происходят многообразные чередования или смешения, взаимопроникновения элементов книжного и разговорного языка. Адресованность «письменно-устных» высказываний очень разнообразна. Высказывания могут относиться к ситуациям непосредственным и опосредованным, могут быть и продуманными, и спонтанными, подготовленными и неподготовленными, официальными и неофициальными.
Условия успешной коммуникации - сложная, многомерная категория, представляющая собой синтез лингвистического, культурологического, психологического и социального знания. Успешная коммуникация предполагает овладение не только языковыми, лингвистическими навыками, но и навыками, связанными со знанием закономерностей речевой коммуникации в единстве и взаимосвязи всех ее составляющих: структурно-содержательная организация деятельности общения; социокультурные нормы и стереотипы речевого общения; материальная и духовная культура изучаемого языка и др. Эти знания и умения общего плана должны быть дополнены умениями и навыками частного характера: знанием говорящим речевых стратегий и тактик, характерных для тех или иных жанров общения, владением приемами ведения диалога, умением «считывать» невербальное поведение собеседника и др.
Список литературы

Иванова С.Ф., Специфика публичной речи, М.: Юникс, 2000.
Ивин А.А., Искусство правильно мыслить, М.: Дрофа, 2002.
Кохтев Н.Н., Риторика. Доп.изд-е. М.: Лютера, 2003.
Ладанов И. Д., Речь как главное средство общения. Умение убеждать // Практический менеджмент. М., 2004.
Михальская А.К., Основы риторики: Мысль и слово, М.: Просвещение, 1999.
Сопер П.С., Основы искусства речи, М.: Прогресс, 2000.
Формановская Н.И., Речевой этикет и культура общения, М.: Издательство НОРМА, 1999.

Михальская А.К., Основы риторики: Мысль и слово, М.: Просвещение, 1999.
Сопер П.С., Основы искусства речи, М.: Прогресс, 2000.
Ивин А.А., Искусство правильно мыслить, М.: Дрофа, 2002.
Формановская Н.И., Речевой этикет и культура общения, М.: Издательство НОРМА, 1999.
Кохтев Н.Н., Риторика. Доп.изд-е. М.: Лютера, 2003.
Ладанов И. Д., Речь как главное средство общения. Умение убеждать // Практический менеджмент. М., 2004.
Иванова С.Ф., Специфика публичной речи, М.: Юникс, 2000.

Список литературы

1.Иванова С.Ф., Специфика публичной речи, М.: Юникс, 2000.
2.Ивин А.А., Искусство правильно мыслить, М.: Дрофа, 2002.
3.Кохтев Н.Н., Риторика. Доп.изд-е. М.: Лютера, 2003.
4.Ладанов И. Д., Речь как главное средство общения. Умение убеждать // Практический менеджмент. М., 2004.
5.Михальская А.К., Основы риторики: Мысль и слово, М.: Просвещение, 1999.
6.Сопер П.С., Основы искусства речи, М.: Прогресс, 2000.
7.Формановская Н.И., Речевой этикет и культура общения, М.: Издательство НОРМА, 1999.

Вопрос-ответ:

Что такое речевая ситуация?

Речевая ситуация – это совокупность всех условий, в которых происходит речевое общение между людьми.

Какие элементы входят в состав речевой ситуации?

Основными элементами речевой ситуации являются коммуниканты (участники общения), цель общения, тема разговора, речевой жанр, место и время общения.

Какие нормы речевого этикета преобладают в официальной ситуации?

В официальной ситуации наиболее четко регламентирована этикетом. Здесь ожидаются формальные каноны вежливости и уважения, а также точность и ясность выражения мыслей.

В какой ситуации нарушения речевого этикета могут иметь наиболее серьезные последствия?

В официальной ситуации нарушения речевого этикета могут иметь наиболее серьезные последствия для субъектов общения. Например, неподходящие высказывания могут негативно повлиять на деловые отношения или вызвать конфликт.

Какие особенности есть у неофициальной речевой ситуации?

В неофициальной ситуации, такой как общение с знакомыми, друзьями или родственниками, нормы речевого этикета значительно свободнее. Часто в такой ситуации речевое общение вообще не регламентировано, и участники общения выражаются более свободно и неформально.

Что такое речевая ситуация?

Речевая ситуация - это определенная обстановка или контекст, в рамках которого осуществляется коммуникация между людьми. Она включает в себя все условия и обстоятельства, влияющие на процесс и содержание общения.

Какие элементы включает в себя речевая ситуация?

Речевая ситуация включает в себя следующие элементы: место и время общения, участников коммуникации, их взаимоотношения, цели общения, тему разговора, содержание и форму высказываний, эмоциональное состояние участников и другие факторы.

Почему в официальной речевой ситуации нарушения речевого этикета могут иметь серьезные последствия?

В официальной речевой ситуации, которая четко регламентирована этикетом, нарушения речевого этикета могут иметь серьезные последствия для субъектов общения. Неверное обращение к титулу, неподходящий тон общения, неприличные или оскорбительные высказывания могут негативно сказаться на взаимоотношениях, породить конфликты или даже нанести вред репутации.

Какими нормами речевого этикета регулируется неофициальная ситуация общения?

В неофициальной ситуации, такой как общение с знакомыми, друзьями или родственниками, нормы речевого этикета наиболее свободны. В таких ситуациях часто отсутствуют жесткие правила или регламенты. Однако, всегда необходимо учитывать взаимное уважение и следить за тем, чтобы высказывания не были неприличными или оскорбительными.

Что определяет содержание и форму высказываний в речевой ситуации?

Содержание и форма высказываний в речевой ситуации определяются целями общения, темой разговора, спецификой коммуникации и другими факторами. В официальной ситуации, например, формальное высказывание может быть более уместным, тогда как в неофициальной ситуации можно использовать более свободную и неформальную форму.