Сообщение о Дальневосточном морском биосферном заповеднике

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: География
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.04.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
1. География и структура заповедника 4
2. Растительный и животный мир 5
3. Достопримечательности заповедника 6
4. История создания и интересные факты 7
Заключение 9
Литература 10

Фрагмент для ознакомления

Результатом охраны стало увеличение численности тюленя-ларги, уссурийского баклана, серой цапли, тупика-носорога, чернохвостой чайки. На острове Фуругельма началось гнездование желтоклювой цапли и малой колпицы – редчайших птиц, включенных в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП), Красную книгу России, Кореи, Японии, Кита и обитающие на территории России только в Дальневосточном морском заповеднике. Постепенно идет восстановление растительности островов, ранее практически уничтоженной в связи с тем, что на островах функционировали базы рыбаков, располагались подразделение Тихоокеанского флота.В заповеднике нельзя изымать любых животных и растения, загрязнять природную среду, запрещено передвижение судов и автотранспорта, въезд и пребывание, если нет специального разрешения [4].ЗаключениеЗаповедник представляет собой уникальные территории акватории и земель с уникальными видами животных и растений.Основная проблема Дальневосточного заповедника – общая для всех российских научных и природоохранных организаций и учреждений – скудное бюджетное финансирование, откуда следует маломощный и малочисленный охранный флот и автотранспорт, недостаток оборудования и многое другое. Но охрана и исследование заповедника не прекращаются только благодаря энтузиазму и самоотверженности его сотрудников. Помощь в охране оказывается пограничниками и полицией, но усиление браконьерства в последние годы требует совершенствовать техническое оснащение охраны.Основными направлениями научной деятельности заповедника выступают: исследования биоразнообразия и картирование донных сообществ;мониторинг и оценка воздействия антропогенных и природных факторов на биоту заповедника;изучение биологии редких и исчезающих видов.Литература1. Бровко П.Ф. Залив Петра Великого: геогр. очерки. – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. – 176 с.2. Дальневосточный морской биосферный заповедник. Исследования. Отв. ред. А. Н. Тюрин. Владивосток: Дальнаука Т.1. 848 с. 2004 г.3. Дальневосточный морской биосферный заповедник. Биота. Отв. ред. А. Н. Тюрин. Владивосток: Дальнаука Т.2. 848 с. 20044. Дальневосточный морской заповедник // Вагнер Б.Б. Энциклопедия заповедных мест России и ближнего зарубежья. – М., 2008. – С.281-283: фот.5. Малютин А.Н. Красота, захватывающая дух: [беседа с дир.Дальневост. мор.биосфер. заповедника ДВО РАН, ученым-экологом А.Н. Малютиным] / вела А. Куликова // Дальневост. ученый. – 2010. - 1 дек. - С.10: фот.

Литература
1. Бровко П.Ф. Залив Петра Великого: геогр. очерки. – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. – 176 с.
2. Дальневосточный морской биосферный заповедник. Исследования. Отв. ред. А. Н. Тюрин. Владивосток: Дальнаука Т.1. 848 с. 2004 г.
3. Дальневосточный морской биосферный заповедник. Биота. Отв. ред. А. Н. Тюрин. Владивосток: Дальнаука Т.2. 848 с. 2004
4. Дальневосточный морской заповедник // Вагнер Б.Б. Энциклопедия заповедных мест России и ближнего зарубежья. – М., 2008. – С.281-283: фот.
5. Малютин А.Н. Красота, захватывающая дух: [беседа с дир. Дальневост. мор. биосфер. заповедника ДВО РАН, ученым-экологом А.Н. Малютиным] / вела А. Куликова // Дальневост. ученый. – 2010. - 1 дек. - С.10: фот.

Вопрос-ответ:

Где находится Дальневосточный морской биосферный заповедник?

Дальневосточный морской биосферный заповедник расположен на территории Приморского края и Хабаровского края в России.

Какова география и структура заповедника?

Дальневосточный морской биосферный заповедник занимает площадь около 8,5 тысячи квадратных километров и включает в себя более 700 островов и островков. Он раскинулся от устья реки Туманной на севере до бухты Радищева на юге. Заповедник также включает в себя акваторию Амурского залива, Астафьевского залива и Стрельковой бухты.

Какой животный и растительный мир обитает в заповеднике?

В пределах Дальневосточного морского биосферного заповедника обитает более 370 видов птиц, включая редких и исчезающих, таких как тюлень ларга, уссурийский баклан, серая цапля, тупик, носорог чернохвостый и чайка черноголовая. В заповеднике также обитает множество видов морских животных, включая киты, тюлени, морские котики, морские желуди, морские змеи и другие. В растительном мире заповедника можно найти такие виды как сосна кедровая, лиственница, ель и многое другое.

Какие достопримечательности можно посмотреть в заповеднике?

В заповеднике можно увидеть множество достопримечательностей, включая уникальные острова, бухты, заливы и пляжи. Одной из особенностей заповедника является остров Фуругельма, на котором гнездятся желтоклювая цапля и малая колпица, редкие виды птиц, включенные в Красную книгу.

Какова история создания заповедника и есть ли интересные факты связанные с ним?

Дальневосточный морской биосферный заповедник был создан в 1978 году с целью охраны морской и прибрежной природы Ближнего Востока России. Интересным фактом является то, что благодаря охране в заповеднике удалось значительно увеличить численность таких редких видов птиц, как тюлень ларга, уссурийский баклан, серая цапля, тупик, носорог чернохвостый и чайка черноголовая.

Где расположен Дальневосточный морской биосферный заповедник?

Дальневосточный морской биосферный заповедник находится на Дальнем Востоке России, в Приморском крае.

Каковы особенности растительного и животного мира заповедника?

Растительный мир заповедника представлен разнообразными видами, включая восточноприамурские леса, болота и альпийские луга. Животный мир включает таких уникальных представителей, как тюлени ларги, уссурийские бакланы, серые цапли, тупик носорога и чернохвостые чайки.

Какие достопримечательности встречаются в Дальневосточном морском биосферном заповеднике?

В заповеднике можно увидеть различные экосистемы, включая морской прибой, пляжи, леса и болота. Также здесь можно наблюдать различные виды птиц, а также редких животных, таких как тюленя ларги, серую цаплю и чернохвостую чайку.

Какова история создания Дальневосточного морского биосферного заповедника?

Заповедник был создан в 1978 году с целью охраны уникальной морской и прибрежной природы Дальнего Востока России. С тех пор он стал одной из самых важных территорий охраны природы и играет важную роль в сохранении биологического разнообразия.