5. Регион как объект хозяйствования и управления.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Региональная экономика
  • 2424 страницы
  • 18 + 18 источников
  • Добавлена 11.12.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Регион как самостоятельная единица в целостной системе России
1.1 Понятие региона
1.2 Регион, как самостоятельная экономическая единица
1.3 Факторы, влияющие на развитие региона
1.4 Специализация региона
2. Специфика регионального устройства России
3. Управление регионом, как самостоятельной единицей
3.1 Предпосылки для экономической самостоятельности региона
3.2 Основные принципы экономической независимости региона
3.3 Разработка стратегии социально-экономического развития на региональном уровне
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Главная цель регионального управления – эффективная и слаженная работа всех региональных составляющих.
3.3 Разработка стратегии социально-экономического развития на региональном уровне
Эффективное развитие региона невозможно без разработки региональной политики включающей краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную стратегию экономического развития. Разработанная стратегия определяет направление деятельности местных органов самоуправления в таких областях, как:
Управление социально-экономическим развитием,
Управление бюджетом и финансами,
Управление экономикой и предпринимательством,
Управление имуществом и землепользование,
Управление внешнеэкономической деятельностью,
Охрану окружающей среды и другие.
Основными этапами разработки социально-экономического развития являются:
Прогнозирование и анализ комплексного социально-экономического развития региона;
Формирование сводного плана развития региона;
Управление социально-экономическим развитием.
В соответствии с 3-х уровневой  структурой системы управления регионом выделяют три уровня принятия решений в области социально-экономического развития: верхний, средний и нижний.
На верхнем уровне осуществляется макромоделирование социально-экономического развития региона и формирование стратегии социально-экономического развития региона, выработка программы развития. Разработка стратегии идет на уровне Городской Думы.
На среднем уровне идет выработка конкретных управленческих решений по экономическому регулированию рынка. Информационно-аналитическая поддержка деятельности муниципальных органов реализуется на уровне мэрии, администрации, комитетов. Отдел социально-экономического развития на основе комплексного исследования может выдавать рекомендации высшему руководство региона и других его участников.
Нижний уровень, с точки зрения моделирования – информационный, на который стекается информация из районов, органов управления, комитетов, из административно-хозяйственной службы. На этом уровне возможно решение задач анализа и прогнозирования ресурсного потенциала региона с помощью традиционных методов прогнозирования. Основные методы обработки информации на нижнем уровне – факторный анализ, анализ и прогноз сопоставимых показателей социально-экономического развития на основе сглаживания временных рядов.
В настоящее время каждый регион России и имеет стратегию развития региона до 2020 года, которой присвоен статус закона субъекта федерации. В рамках этой стратегии описаны
Факторы, определяющие роль и значение каждого региона в составе России;
Вклад региона в валовой региональный продукт (ВРП);
Региональные целевые программы, реализуемые в регионе и источники их финансирования;
Доходные отрасли региона;
Отрасли, развитие которых может стать «точками роста» и «ведущего звена» для экономики региона и России на перспективу;
Сильные и слабые стороны, возможности и угрозы региона на основе SWOT анализа;
Ключевые проблемы региона и возможные пути их решения;
Реализация потенциала региона в стратегических целях и направлениях;
Управление реализации стратегии;
Ожидаемые результаты от стратегии.
Стратегия рассматривается как трехуровневая система, включающая:
Стратегическую цель развития региона;
Стратегические направления развития региона — необходимые результаты деятельности органов исполнительной власти региона, сформулированные в виде целевых требований и обеспечивающие достижение стратегической цели;
Стратегические действия — комплексы программных и отдельных мероприятий, проекты всех уровней, обеспечивающие решение задач, направленных на достижение стратегической цели в рамках стратегических направлений развития края.
Цель и стратегические направления развития региона являются основой для формирования конкретизирующих их комплексных программ и действий по их реализации (отраслевых программ, проектов и мероприятий).
На каждом уровне устанавливается соответствие:
Стратегических целей, направлений развития отраслей и регионам в целом — целям Правительства Российской Федерации;
Стратегических целей, направлений развития сфер экономики и социальной сферы региона — стратегиям федеральных органов государственной власти;
Стратегических действий администрации субъекта РФ — приоритетным национальным проектам.
Современное положение дел и тенденции развития отраслей и направлений деятельности региона рассматриваются в ходе диагностики, в результате которой формируются основные проблемы в их деятельности, осуществляется анализ факторов, препятствующих реализации потенциальных возможностей.
Результаты анализа ситуации, тенденций, проблем и ограничивающих факторов представляются в формате SWOTанализа (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы), который завершается определением целей (направлений) и действий (задач) их развития.
Стратегические направления развития региона детализированы в виде стратегических мероприятий (действий), обеспечивающих устранение препятствующих факторов, достижение целей развития региона и реализацию целей Правительства Российской Федерации.
Механизмы осуществления стратегических действий описаны в составе системы управления реализацией Стратегии. Основным инструментом реализации стратегических мероприятий является формирование комплексных программ социальноэкономического развития региона. Основной принцип формулирования комплексных программ заключается в реализации эффекта взаимодополняемости и взаимной поддержки различных стратегических действий.
Для эффективного управления реализацией Стратегии разрабатывается система мониторинга и подготавливаются предложения по повышению эффективности системы стратегического управления регионом.
Стратегия ориентирована на максимальное развитие межрегионального сотрудничества в первую очередь с основными регионамисоседями субъекта.
Заключение
В ходе проведенного исследования, цель, поставленная в работе достигнута, все задачи решены. В рамках данной работы, было рассмотрено региональная экономика, основанная на принципах самостоятельности субъектов РФ в рамках целостного экономического комплекса страны. Предпосылкой для наделения регионов самостоятельностью стал переход России к рыночным механизмам хозяйствования. В настоящее время каждый регион России разрабатывает собственную стратегию развития, нацеленную на достижения положительных результатов в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе и решения возникающих проблем с помощью всей совокупности региональных возможностей, таких как промышленный и ресурсный потенциал. В основу стратегии развития региона вложены факторы, учитывающие уникальную специфику региона, наличие в нем природных, экономических и демографических ресурсов. Наличие этих факторов и условий, характер их сочетания на данной территории оказывают прямое влияние на формирование и развитие экономики региона, определяют его специализацию, особенности управления производством и социальными процессами. Задача региональных властей состоит в том, чтобы использовать все имеющиеся ресурсы и получить от них максимальную отдачу, так как в настоящее время между регионами возникла социально-экономическая асимметрия: наряду с регионами - донорами появились регионы – реципиенты, которые испытывают проблемы в связи с нехваткой ресурсов необходимых для существования. Поэтому для сглаживания социального неравенства федеральные власти осуществляют дотационное финансирование этих регионов, по сути, осуществляя перелив капитала из успешных регионов в проблемные. Для того чтобы этого не было в будущем, каждый регион в разрабатываемой стратегии развития учитывает свои слабые и сильные стороны и пытается за счет проведения грамотной политики устранить недостатки и перейти на полное самофинансирование,
Список литературы
Вардомский Л. Проблемы и противоречия регионального развития России. // Россия и СНГ: дезинтеграционные и интеграционные интересы. – М.,2010 – 399 С.
Государственное и региональное управление. Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Учебное пособие. М.: «ИКФ «ЭКМОС».2007.-320 с.
Гутман Г.В., Мироедов А.А.. Федин С.В. Управление региональной экономикой. - М.: Финансы и статистика, 2007.-176 с.
Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. — М.: Финансы и статистика, 2007. – 531 с.
Иванов К.О. Политическая регионалистика: теория и практика. – М.: Наука, 2007. – 178 с.
Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России. – М.: Финансы , 2008. - 584 с.
Колесникова Н.А. Финансовый и имущественный потенциал региона: опыт регионального менеджмента. - М.: Финансы и статистика. 2008. – 147 с.
Кушлин, В.И., Волгина, Н.А. Государственное регулирование рыночной экономики. М.: Экономика, 2007. – 271 с.
Лексин В. Региональная политика России: Концепции, проблемы, решения. // Российский экономический журнал. – 2009. - № 2. – с. 29-35
Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М.: УРСС, 2008. – 98 с.
Медведев Н. Региональное развитие//Экономист, 2009. - № 5. – С. 73-76.
Михеева Н.Н. Региональная экономика и управление. Учебное пособие для вузов. – М.: Изд-во РИОТИП, 2008. С.309.
Морозова Т.Г., Победина М.П. Региональная экономика: учебник для ВУЗов. – М., 2007. – 519 с.
Нестеров П.М., Нестеров А.П. Региональная экономика: Учебник для вузов. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 274 с.
Петров Н.В. Региональное развитие России и задачи региональной политики. - М., 2008. – 455 с.
Региональная экономика и управление: Учебник / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко и Ю.С. Дульшикова. — М.: Изд-во РАГС, 2006. 616 с.
Региональная экономика: Учебник / Под ред. Морозовой Т.Г. М.: ЮНИТИ, 2005 – 500 с.
Указ Президента РФ от 03.06.1996 N 803 «Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации»

Морозова Т.Г., Победина М.П. Региональная экономика: учебник для ВУЗов. – М., 2007. – 12 с.

Нестеров П.М., Нестеров А.П. Региональная экономика: Учебник для вузов. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 18 с.

Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России. – М.: Финансы , 2008. - 54 с.

Государственное и региональное управление. Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Учебное пособие. М.: «ИКФ «ЭКМОС».2007.-320 с.
Колесникова Н.А. Финансовый и имущественный потенциал региона: опыт регионального менеджмента. - М.: Финансы и статистика. 2008. – 147 с.

Медведев Н. Региональное развитие//Экономист, 2009. - № 5. – С. 73-76.

Региональная экономика и управление: Учебник / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко и Ю.С. Дульшикова. — М.: Изд-во РАГС, 2006. 616 с.

Михеева Н.Н. Региональная экономика и управление. Учебное пособие для вузов. – М.: Изд-во РИОТИП, 2008. С.309.

Лексин В. Региональная политика России: Концепции, проблемы, решения. // Российский экономический журнал. – 2009. - № 2. – с. 29-35

Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М.: УРСС, 2008. – 98 с.

Кушлин, В.И., Волгина, Н.А. Государственное регулирование рыночной экономики. М.: Экономика, 2007. – 271 с.

Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. — М.: Финансы и статистика, 2007. – 531 с.

Гутман Г.В., Мироедов А.А.. Федин С.В. Управление региональной экономикой. - М.: Финансы и статистика, 2007.-176 с.

Иванов К.О. Политическая регионалистика: теория и практика. – М.: Наука, 2007. – 178 с.

Петров Н.В. Региональное развитие России и задачи региональной политики. - М., 2008. – 455 с.

Региональная экономика: Учебник / Под ред. Морозовой Т.Г. М.: ЮНИТИ, 2005 – 500 с.

Вардомский Л. Проблемы и противоречия регионального развития России. // Россия и СНГ: дезинтеграционные и интеграционные интересы. – М.,2010 – 399 С.













2

Список литературы
1.Вардомский Л. Проблемы и противоречия регионального развития России. // Россия и СНГ: дезинтеграционные и интеграционные интересы. – М.,2010 – 399 С.
2.Государственное и региональное управление. Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Учебное пособие. М.: «ИКФ «ЭКМОС».2007.-320 с.
3.Гутман Г.В., Мироедов А.А.. Федин С.В. Управление региональной экономикой. - М.: Финансы и статистика, 2007.-176 с.
4.Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. — М.: Финансы и статистика, 2007. – 531 с.
5.Иванов К.О. Политическая регионалистика: теория и практика. – М.: Наука, 2007. – 178 с.
6.Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России. – М.: Финансы , 2008. - 584 с.
7.Колесникова Н.А. Финансовый и имущественный потенциал региона: опыт регионального менеджмента. - М.: Финансы и статистика. 2008. – 147 с.
8.Кушлин, В.И., Волгина, Н.А. Государственное регулирование рыночной экономики. М.: Экономика, 2007. – 271 с.
9.Лексин В. Региональная политика России: Концепции, проблемы, решения. // Российский экономический журнал. – 2009. - № 2. – с. 29-35
10.Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. - М.: УРСС, 2008. – 98 с.
11.Медведев Н. Региональное развитие//Экономист, 2009. - № 5. – С. 73-76.
12.Михеева Н.Н. Региональная экономика и управление. Учебное пособие для вузов. – М.: Изд-во РИОТИП, 2008. С.309.
13.Морозова Т.Г., Победина М.П. Региональная экономика: учебник для ВУЗов. – М., 2007. – 519 с.
14.Нестеров П.М., Нестеров А.П. Региональная экономика: Учебник для вузов. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 274 с.
15.Петров Н.В. Региональное развитие России и задачи региональной политики. - М., 2008. – 455 с.
16.Региональная экономика и управление: Учебник / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко и Ю.С. Дульшикова. — М.: Изд-во РАГС, 2006. 616 с.
17.Региональная экономика: Учебник / Под ред. Морозовой Т.Г. М.: ЮНИТИ, 2005 – 500 с.
18.Указ Президента РФ от 03.06.1996 N 803 «Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации»

Вопрос-ответ:

Что такое регион?

Регион - это определенная территория, которая выделяется по определенным признакам или особенностям.

Каким образом регион влияет на экономику?

Регион влияет на экономику через развитие отдельных отраслей, создание рабочих мест, привлечение инвестиций и туристов, а также через развитие инфраструктуры.

Какие факторы влияют на развитие региона?

Факторы, влияющие на развитие региона, могут быть разнообразные: географическое положение, наличие природных ресурсов, уровень инфраструктуры, доступность транспортных коммуникаций, политическая стабильность и др.

Какие принципы экономической независимости региона?

Основные принципы экономической независимости региона включают развитие местных рынков и производства, привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса, разнообразие экономических отраслей и диверсификацию экономики.

Каким образом управляется регион как самостоятельная единица?

Управление регионом как самостоятельной единицей осуществляется через разработку и реализацию стратегии развития, установление приоритетов и целей развития, управление бюджетом и финансами, а также через внедрение эффективных механизмов управления и контроля.

Каково понятие региона?

Понятие региона означает определенную территориальную единицу внутри страны, которая имеет собственные характеристики, особенности и ресурсы.

Что такое регион как самостоятельная экономическая единица?

Регион как самостоятельная экономическая единица - это регион, который имеет собственные промышленные, сельскохозяйственные и иные отрасли экономики, которые создают рабочие места и обеспечивают доходы населения.

Какие факторы влияют на развитие региона?

На развитие региона влияют различные факторы, включая наличие природных ресурсов, трудовых ресурсов, инфраструктуры, инвестиций, доступ к рынкам и т.д.

Какова специализация региона?

Специализация региона - это определенная область или отрасль, в которой регион имеет конкурентные преимущества и которую он активно развивает для достижения экономического роста.

Какие предпосылки для экономической самостоятельности региона?

Для экономической самостоятельности региона необходимы наличие достаточных ресурсов, развитая инфраструктура, привлекательность для инвестиций, наличие специализированных отраслей и т.д.

Что такое регион?

Регион - это определенная территория, обладающая своими особенностями и характеристиками. Он может быть как географическим, так и административным, экономическим или социокультурным.