Ответы на билет

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Медицина
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.04.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Основные положения Конвенции о правах инвалидов и их реализация в Российской Федерации.
2. Применение в практике МСЭ количественной системы оценки степе-ни выраженности стойких нарушений функций организма человека, классификаций и критериев установления инвалидности при основных инвалидизирующих заболеваниях, последствиях травм или дефектов.
3. Особенности формирования индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида по разделу: «Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации (ТСР)».
Фрагмент для ознакомления
нет

Вопрос-ответ:

Что такое Конвенция о правах инвалидов и как она реализуется в России?

Конвенция о правах инвалидов - это международный документ, разработанный Организацией Объединенных Наций, который признает права инвалидов и обязует государства-участники обеспечивать их равные возможности и недискриминацию. В России Конвенция реализуется через внедрение ее положений в законодательство, принятие мер по доступности для инвалидов и созданию системы социальной поддержки.

Как осуществляется оценка степени выраженности нарушений функций организма у инвалидов?

Для оценки степени выраженности нарушений функций организма у инвалидов используется количественная система оценки. Врачи-эксперты проводят медико-социальную экспертизу (МСЭ) согласно установленным классификациям и критериям, которые позволяют определить степень ограничения жизнедеятельности и установить инвалидность.

Какие основные инвалидизирующие заболевания, последствия травм или дефектов рассматриваются при установлении инвалидности в России?

При установлении инвалидности в России рассматриваются различные заболевания, такие как поражения органов дыхания, нарушения опорно-двигательного аппарата, заболевания нервной системы и другие. Также учитываются последствия травм и дефектов, которые могут привести к ограничению жизнедеятельности и утрате трудоспособности.

Что такое индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида и как она формируется?

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида - это комплекс мероприятий, направленных на восстановление, развитие и адаптацию инвалида к жизни в обществе. Она формируется на основе медико-социальной экспертизы и учитывает особенности состояния и потребностей каждого конкретного инвалида. Программа может включать различные медицинские, психологические, профессиональные и социальные мероприятия.

Какие основные положения Конвенции о правах инвалидов?

Конвенция о правах инвалидов признает инвалидов полноправными членами общества и устанавливает основные права и свободы для всех людей с инвалидностью. Она направлена на защиту инвалидов от любых форм дискриминации и обеспечение равных возможностей во всех сферах жизни. Конвенция признает важность развития и использования технических средств реабилитации для улучшения качества жизни инвалидов.

Как Россия реализует Конвенцию о правах инвалидов?

Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов в 2012 году. Для ее реализации были приняты законы, направленные на защиту прав инвалидов и предоставление им равных возможностей. В России созданы специальные организации, которые занимаются защитой прав инвалидов и осуществляют контроль за соблюдением Конвенции. Однако, еще существует ряд проблем в области реализации Конвенции, и работа по улучшению ситуации продолжается.

Что такое Медико-социальная экспертиза (МСЭ)?

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) - это орган, который проводит экспертизу для установления инвалидности у граждан. МСЭ определяет степень выраженности нарушений функций организма человека на основе применяемых классификаций и критериев. Это важный этап при получении статуса инвалида и получении социальной поддержки.

Как применяется количественная система оценки степени нарушений функций организма?

При проведении МСЭ количественная система оценки степени нарушений функций организма применяется на основе разработанных классификаций и критериев. Врачи-эксперты оценивают различные аспекты видимой и невидимой инвалидности, учитывая функциональные возможности и ограничения пациента. Оценка проводится с учетом возраста и пола человека, а также типа заболевания или последствий травмы. На основе этой оценки определяется степень выраженности стойких нарушений функций организма, что в дальнейшем влияет на получение инвалидности и социальной поддержки.

Какие основные положения содержит Конвенция о правах инвалидов и как они реализуются в Российской Федерации?

Конвенция о правах инвалидов включает в себя основные положения и принципы, направленные на защиту прав и интересов лиц с ограниченными возможностями. В России эти положения реализуются через принятие законов и программ, которые гарантируют равные возможности для инвалидов в таких сферах, как образование, трудоустройство, доступность окружающей среды и транспорта, а также предоставление социальных услуг и поддержки.

Как осуществляется применение количественной системы оценки степени нарушений функций организма человека при установлении инвалидности?

При установлении инвалидности используется количественная система оценки, основанная на классификационных системах и критериях. Врачи-эксперты медико-социальной экспертизы оценивают степень выраженности нарушений функций организма, исходя из этих классификаций и критериев. В результате такой оценки определяется степень инвалидности и соответствующие меры социальной поддержки и реабилитации для инвалида.

Как формируется индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида с использованием технических средств реабилитации?

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида составляется на основе его индивидуальных потребностей и возможностей. В эту программу могут входить различные мероприятия и ресурсы, включая использование технических средств реабилитации. Конкретные средства и технологии выбираются в зависимости от характера ограничений и потребностей инвалида, и с их помощью осуществляется процесс реабилитации или абилитации для улучшения его жизни и увеличения самостоятельности.

Какие основные положения содержит Конвенция о правах инвалидов и как они реализуются в России?

Конвенция о правах инвалидов содержит ряд основных положений, включая признание прав и основных свобод всех инвалидов без какой-либо дискриминации, обязательство государства обеспечить политику инклюзии и равных возможностей для инвалидов, а также содействие деятельности и действий органов государства и частных лиц, направленных на устранение дискриминации инвалидов. В России эти положения реализуются через принятие и исполнение законодательных актов, создание специальных программ и мероприятий, направленных на защиту прав инвалидов и обеспечение их равных возможностей в обществе.