Бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Бухгалтерский учет, анализ и аудит
  • 55 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 04.05.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В НК РФ не содержится указаний на конкретную методику налогового учета. Он закрепляет лишь основные принципы ведения налогового учета, определяет его цели и устанавливает перечень документов, являющихся подтверждением данных учета. Перед составлением отчетности у бухгалтера есть возможность проверить и проанализировать полученные данные по налогу на прибыль с помощью специального инструмента - отчета «Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль».Таким образом, на основании проведенного исследования учета доходов и расходов в современном бухгалтерском и налоговом учете сдедуют выводы:Организация самостоятельно организует систему бухгалтерского учета на основании действующего законодательства, ответственность за нее несет руководительорганизации.Налогоплательщик самостоятельно организовывает систему налогового учета. Причем эта система должна позволить минимизировать трудозатраты на обработку информации и обеспечить последующий контроль за формированием налоговой базы. Для ведения налогового и финансового учета в данной модели требуется разработка методологических и организационных основ, обеспечивающих возможность рационально, с наименьшими финансовыми затратами вести оба вида учета с целью информационного обеспечения управленческих потребностей.Правила ведения бухгалтерского и налогового учета различныБухгалтер контролирует полноту формирования данных в налоговых регистрах и выполнит требования бухгалтерского стандарта по отражению налогооблагаемой прибыли в бухгалтерском учете. При этом основными документами, подтверждающими расчет налога, останутся налоговые регистры.Система 1С является инструментом информационным хранилищем для данныхпо финансовому и налоговому учету инструментом формирования бухгалтерской финансовой и налоговой отчетности.Библиографический списокАстахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебник для академического бакалавриата: в 2 т. Т.1 / В. П. Астахов ; Южный федеральный ун-т. - 12-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2019. - 536 с. Информационные системы в экономике: Учебник / К.В. Балдин, В.Б. Уткин. – М.: Дашков и К, 2017. – 395 с. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/327836 Налоговый кодекс часть 1 и 2// Консультант+Официальный сайт компании Консультант Плюс. http://www.consultant.ru - Семенихин В.В. Материалы. Бухгалтерский и налоговый учет // 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2016. — 917 с.

1. Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебник для академического бакалавриата: в 2 т. Т.1 / В. П. Астахов ; Южный федеральный ун-т. - 12-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2019. - 536 с.
2. Информационные системы в экономике: Учебник / К.В. Балдин, В.Б. Уткин. – М.: Дашков и К, 2017. – 395 с. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/327836
3. Налоговый кодекс часть 1 и 2// Консультант+
4. Официальный сайт компании Консультант Плюс. http://www.consultant.ru -
5. Семенихин В.В. Материалы. Бухгалтерский и налоговый учет // 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2016. — 917 с.

Вопрос-ответ:

Какие указания содержит НК РФ относительно налогового учета доходов и расходов?

НК РФ не содержит конкретных указаний на методику налогового учета доходов и расходов. Он лишь закрепляет основные принципы ведения такого учета и устанавливает перечень документов, которые являются подтверждением данных учета.

Какие цели определяет НК РФ для налогового учета?

НК РФ определяет цели налогового учета как правильное и своевременное расчет налоговых обязательств, а также контроль за выполнением этих обязательств.

Как построить анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль?

Перед составлением отчетности бухгалтеру необходимо проверить и проанализировать полученные данные по налогу на прибыль с помощью специального инструмента отчета. Он позволяет выявить возможные ошибки или несоответствия в учете и своевременно их исправить.

Какие документы являются подтверждением данных налогового учета?

НК РФ устанавливает перечень документов, которые являются подтверждением данных налогового учета. К таким документам относятся: первичные учетные документы, бухгалтерская (финансовая) отчетность, налоговые декларации и иные документы, предусмотренные законодательством.

Какие основные принципы ведения налогового учета установлены НК РФ?

НК РФ устанавливает следующие основные принципы ведения налогового учета: правильность и своевременность расчета налоговых обязательств, соблюдение учетных политик, соответствие учетного и налогового учета, а также обеспечение достоверности и актуальности информации в учетной системе.

Какие основные принципы ведения налогового учета устанавливает НК РФ?

Налоговый кодекс РФ устанавливает основные принципы ведения налогового учета, включая принцип единообразия и систематичности, принцип простоты и организованности, принцип достоверности и точности данных, принцип своевременности, принцип полноты и прочности документов, принцип недопущения двойного обложения.

Какие цели определяет НК РФ для ведения налогового учета?

Налоговый кодекс РФ определяет следующие цели ведения налогового учета: обеспечение проверки налоговой базы, определение налоговой ставки и исчисление суммы налога, обеспечение контроля за исполнением налоговых обязательств, определение правильности исчисления и уплаты налогов, обеспечение налогоплательщикам возможности просмотра и анализа состояния налогового учета.

Какие документы являются подтверждением данных налогового учета?

НК РФ устанавливает перечень документов, являющихся подтверждением данных налогового учета. К ним относятся: учетная политика, бухгалтерская отчетность, отчет по налогу на прибыль, акты, накладные, договоры и другие документы, которые отражают операции по доходам и расходам.

Есть ли у бухгалтера возможность проверить и проанализировать данные по налогу на прибыль?

Да, перед составлением отчетности по налогу на прибыль бухгалтер имеет возможность проверить и проанализировать полученные данные с помощью специального инструмента отчета. Это позволяет выявить возможные ошибки или расхождения и внести необходимые корректировки перед передачей отчетности в налоговые органы.

Что предполагает анализ состояния налогового учета по налогу?

Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль предполагает оценку правильности и полноты учета доходов и расходов, проверку соответствия проведенных операций требованиям законодательства, выявление возможных ошибок или расхождений, а также определение эффективности налогового менеджмента и возможностей оптимизации налогообложения.

Какие конкретные методики налогового учета содержатся в НК РФ?

В НК РФ не содержится указаний на конкретную методику налогового учета. Он закрепляет только основные принципы ведения налогового учета, определяет его цели и устанавливает перечень документов, являющихся подтверждением данных учета.

Какую возможность имеет бухгалтер перед составлением отчетности?

Перед составлением отчетности у бухгалтера есть возможность проверить и проанализировать полученные данные по налогу на прибыль с помощью специального инструмента отчета. Это позволяет оценить состояние налогового учета и выявить возможные ошибки или проблемы.