Ответы на вопросы по Истории Международных Отношений

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История Зарубежная
  • 3030 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 17.04.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

СЕМИНАР 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЕВРОПЕ В ПЕРИОД ТРИДЦАТИЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ. СТАНОВЛЕНИЕ ВЕСТФАЛЬСКОГО МИРОПОРЯДКА
1. Причины и условия становления системы международных отношений в Европе XVII в.
2. Международные отношения в период Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.). Конец преобладания Габсбургов в Европе.
3. Вестфальский мирный договор и становление нового «политического равновесия» в Европе.
4. Характерные черты Вестфальской системы международных отношений.
СЕМИНАР 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЕВРОПЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVII – НАЧАЛА XVIII ВВ. ФРАНЦУЗСКИЙ ГЕГЕМОНИЗМ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЕМУ ЕВРОПЕЙСКИХ ДЕРЖАВ
1. Доминирование Франции в Европе после Тридцатилетней войны. Европейская политика Мазарини и Людовика XIV.
2. Голландские войны Франции и складывание антифранцузской Аугсбургской лиги.
3. Война за испанское наследство: причины и международные последствия.
4. Утрехтский мир и его значение для системы международных отношений.
Семинар 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ВО ВРЕМЕНА ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН
1. Великая Французская буржуазная революция и ее влияние на международные отношения.
2. Войны великих держав против революционной Франции. Распад Вестфальской системы международных отношений.
3. Наполеоновские войны и становление нового европейского порядка. Тильзитский мир (1807 г.) и гегемония Франции в Европе.
4. Крах империи Наполеона I и наполеоновского порядка в Европе. Парижский мир 1814 г.
Фрагмент для ознакомления
-

Вопрос-ответ:

Какие были причины и условия становления системы международных отношений в Европе в XVII веке?

Становление системы международных отношений в Европе в XVII веке было вызвано рядом причин и условий. Одной из главных причин была смена глобальной политической конъюнктуры после Западноевропейской войны 1618-1648 годов. Эта война принесла серьезные изменения на политической карте Европы, дала возможность развития международного дипломатического права и законов военного времени. Также становление системы международных отношений в Европе было связано с укреплением национальных государств, ростом экономической мощи и усилением роли просвещенных монархов.

Какие особенности были характерны для Вестфальской системы международных отношений?

Вестфальская система международных отношений, сформировавшаяся в результате Вестфальского мирного договора, имела ряд характерных черт. Одной из главных особенностей было принципиальное признание суверенитета национальных государств, что привело к прекращению интервенций и военных конфликтов между ними. Также в Вестфальской системе международных отношений произошло разделение Европы на ряд независимых государств, что создало базу для баланса сил и дальнейшего политического равновесия. Эта система также легла в основу современного международного права и дипломатических конвенций.

Какие последствия принес Вестфальский мирный договор для Габсбургов и их преобладания в Европе?

Вестфальский мирный договор стал краеугольным камнем в слабению преобладания Габсбургов в Европе. В результате этого договора, Габсбурги лишились значительной части своих территорий и влияния. Они были вынуждены признать независимость многих германских княжеств, а также Батавию, Швецию и других государств. Кроме того, Габсбурги потеряли свою привилегированную позицию в Европе, а германская империя стала федеральным государством без единого монарха. Это привело к окончанию эпохи Габсбургов и установлению нового политического равновесия в Европе.

Какие были причины и условия становления системы международных отношений в Европе в XVII веке?

Становление системы международных отношений в Европе XVII века было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, это был период Тридцатилетней войны, которая привела к значительным изменениям в политической конфигурации Европы. Во-вторых, после Тридцатилетней войны состояние национальных государств, таких как Франция и Англия, стало более устойчивым, что способствовало формированию системы международных отношений. Наконец, становление системы международных отношений в Европе в XVII веке также было связано с усилением роли дипломатии и заключением мирных договоров, таких как Вестфальский мирный договор.

Какие характерные черты и особенности были у Вестфальской системы международных отношений?

Вестфальская система международных отношений, сформировавшаяся в результате Вестфальского мирного договора, имела несколько характерных черт и особенностей. Во-первых, она основывалась на принципе суверенитета государств, что означало признание равных прав государств и невмешательства во внутренние дела других государств. Во-вторых, Вестфальская система предусматривала наличие множества независимых государств, что способствовало политическому многообразию и соперничеству между государствами. Кроме того, система характеризовалась равновесием сил, то есть стремлением государств удерживать баланс сил и предотвращать доминирование одного государства над другими.

Какие изменения произошли в международных отношениях в Европе в период Тридцатилетней войны?

В период Тридцатилетней войны произошли значительные изменения в международных отношениях в Европе. Война привела к концу преобладания Габсбургов и усилению роли других европейских государств, таких как Франция и Швеция. Также война открыла путь для формирования новой системы международных отношений, основанной на принципе суверенитета государств и принципе равновесия сил. В результате войны был подписан Вестфальский мирный договор, который существенно изменил политическую карту Европы и установил основы нового миропорядка.

Какие причины и условия способствовали становлению системы международных отношений в Европе в XVII веке?

Становление системы международных отношений в Европе в XVII веке было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, после долгой серии войн, включая религиозные конфликты, страны Европы ощутили необходимость в установлении международных отношений, основанных на мире и сотрудничестве. Во-вторых, появились новые сильные государства, такие как Франция, Англия и Нидерланды, которые стремились добиться политического и экономического господства в Европе. В-третьих, развитие капитализма и международной торговли также способствовало появлению новых форм международных отношений.

Какие были характерные черты Вестфальской системы международных отношений?

Вестфальская система международных отношений, установленная Вестфальскими мирными договорами 1648 года, имела несколько характерных черт. Во-первых, она закрепила принципы суверенитета и независимости государств, что привело к разделению власти и появлению множества независимых государств в Европе. Во-вторых, система была основана на балансе сил между государствами, что означало, что ни одно государство не могло получить абсолютное господство. В-третьих, система предусматривала ряд договорных обязательств и принципов, которые регулировали международные отношения и предотвращали насилие и войны.