Хазарский каганат в истории России.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Отечества
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.04.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В истории Руси известны хазары в первую очередь, в связи с упоминанием в произведении Пушкина А.С. «Песнь о вещем Олеге», в котором хазар упоминают в качестве врагов русского князя. Хазарский каганат – один из первых серьезных политических и военных противников Древней Руси, до этого на Русь нападали половцы и печенеги, не имевшие государственности.ЗаключениеХазары до 7 века были достаточно малочисленным народом и входили в состав разных более крупных племен империи, включая Тюркский каганат. Но после падения этого каганата, хазарами было создано собственное государство – Хазарский каганат.Образовалось это государство примерно в 650 году, когда одним из наследников последнего правителя из группировки Нушибина территории, населенной хазарами, было основано собственное государство, подчинены местные племена хазар. После падения в 958 году еще одного крупного государства – Западного каганата – Хазарский каганат, фактически превратился в единственное крупное государство на территории Юго-Восточной Европы.Хазары после основания своего государства, несколько изменили образ жизни и стали вести более оседлую жизнь, стали заниматься скотоводством, продавать рабов на местных рынках и иногда совершать походы в ближайшие земли.На непродолжительное время хазарским иудеям удалось подчинить себе племена восточных славян, заставив их платить дань. Русский фольклор, например, былины, сохраняют память о Козарине и Жидовине, о борьбе с «царем иудейским и силой жидовскую».Но иудейско-хазарской иго на Руси было не долго – на стыке VIII-IX веков.

-

Вопрос-ответ:

Кто были хазары?

Хазары были народом, который до 7 века был достаточно малочисленным и входил в состав разных более крупных племен империи.

Кто упоминается в связи с хазарами в истории Руси?

Хазары в истории Руси известны в первую очередь в связи с упоминанием в произведении Пушкина "Песнь о вещем Олеге", в котором они упоминаются как враги русского князя.

Какую роль играл хазарский каганат в истории России?

Хазарский каганат был одним из первых серьезных политических и военных противников Древней Руси. До этого на Русь нападали половцы и печенеги, не имевшие государственности.

В каком столетии хазары были достаточно малочисленным народом?

Хазары были достаточно малочисленным народом до 7 века.

В каких произведениях хазары упоминаются как враги русского князя?

Хазары упоминаются как враги русского князя в произведении Пушкина "Песнь о вещем Олеге".

Кто такие хазары и как они появились в истории России?

Хазары – это древний народ, который впервые появился в истории России в VII веке. В то время они были достаточно малочисленным народом и входили в состав разных более крупных племен и империй. Хазарский каганат стал одним из первых серьезных политических и военных противников Древней Руси.

Как хазары входили в состав хазарского каганата?

Хазары, как народ, входили в состав хазарского каганата, который был древним политическим образованием в Евразии. Они были одним из многочисленных племен, объединенных под властью хазарского кагана. Каганат представлял собой сложную политическую систему с укрепленными феодальными отношениями.

Что известно о хазарах в связи с произведением Пушкина "Песнь о вещем Олеге"?

В произведении Пушкина "Песнь о вещем Олеге" хазары упоминаются в качестве врагов русского князя. Они являются одним из противников Олега и представлены как военное противостояние. Таким образом, Пушкин использовал исторических хазар как один из элементов русской истории и народного эпоса.