Суть проблемы аутентичности художественного высказывания и способы ее решения в литературе и искусстве ХХ века

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История мировой литературы
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.04.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В литературе ХХ века автор перестает быть творцом. Он отстраняется, уходит на задний план, что создает впечатление, будто его вообще не существует. В эссе Ролана Барта «Смерть автора» подробна описана данная тема. Фабула в произведениях выступает только как условность, поскольку основная смысловая нагрузка заключается на других уровнях текста. В литературе меняется природа предметов, они во многом теряют свои реальные значения и становятся символами. Искусство ХХ века решает проблему аутентичности высказывания следующими способами: отражает то, что волнует автора здесь и сейчас, создает нетрадиционные формы для точности передачи послания, приобщается адресата к сопереживанию не посредством сюжета, а созданием эмоциональной атмосферы, позволяет искать смыслы самостоятельно, то есть не дает интерпретации текста, обращается к символам, которые считываются на уровне коллективного сознания.Решение проблемы аутентичности художественного высказывания приводит к появлению новых направлений в различных сферах искусства. Например, абстракционизм, кубизм, футуризм, сюрреализм в живописи; символизм, акмеизм, имажинизм в литературе. ХХ век вывел искусство на новый уровень творческого сознания мира, пережив кризис сознания, восприятия и языка.

-

Вопрос-ответ:

Что такое проблема аутентичности художественного высказывания?

Проблема аутентичности художественного высказывания заключается в том, что автор в литературе и искусстве ХХ века перестает быть центральной фигурой и уходит на задний план. Это создает впечатление, будто его вообще нет и выражение его собственной индивидуальности и мыслей в произведении утрачивает значение.

Какая роль фабулы в литературе ХХ века?

В литературе ХХ века фабула выступает только как условность, поскольку основная смысловая нагрузка заключается на других уровнях текста. Авторы стали акцентировать внимание на экспериментах со структурой, языком, символами и иными средствами выразительности, что привело к особому восприятию и интерпретации произведений.

Как авторы решают проблему аутентичности художественного высказывания?

В литературе и искусстве ХХ века авторы решают проблему аутентичности художественного высказывания путем отстранения себя от произведения. Они удаляются с первого плана и ставят в центр внутренний мир персонажей, социальные проблемы, символы и иные аспекты текста. Это создает новые возможности для интерпретации и восприятия произведений.

Как эссе Ролана Барта "Смерть автора" связано с проблемой аутентичности в литературе ХХ века?

Эссе Ролана Барта "Смерть автора" подробно описывает и анализирует проблему аутентичности художественного высказывания в литературе ХХ века. Барт утверждает, что автор перестает быть центральной фигурой и его роль становится второстепенной, в то время как в произведении важными становятся читатель, текст и конструкция произведения.

Как меняется природа предметов в литературе ХХ века?

В литературе ХХ века природа предметов меняется в том смысле, что авторы начинают рассматривать предметы как нечто более, чем просто материальные объекты. Они становятся символами, метафорами или иными средствами выразительности, которые передают эмоции, мысли, социальные и иные аспекты. Таким образом, предметы получают глубину и новый смысл в литературе ХХ века.

Что означает понятие "аутентичность художественного высказывания"?

Аутентичность художественного высказывания означает правдивость и подлинность выраженных в произведении чувств, мыслей и эмоций автора.

Почему автор в литературе ХХ века перестает быть творцом?

Автор в литературе ХХ века перестает быть творцом, так как он отстраняется от своего произведения и уходит на задний план, создавая впечатление, будто его вообще не существует.

В чем заключается суть проблемы "Смерть автора"?

В эссе Ролана Барта "Смерть автора" данная тема подробно описана. Она говорит о том, что в литературе автор перестает иметь определяющее значение, а основная смысловая нагрузка произведения заключается на других уровнях текста.

Какую роль играет фабула в произведениях литературы ХХ века?

В произведениях литературы ХХ века фабула выступает только как условность, так как основная смысловая нагрузка заключается на других уровнях текста.

Как меняется природа предметов в литературе ХХ века?

В литературе ХХ века меняется природа предметов - они перестают быть статичными и неподвижными. Они приобретают новые смыслы и значимость, становятся многозначными символами и образами.

Какая суть проблемы аутентичности художественного высказывания в литературе и искусстве ХХ века?

В литературе и искусстве ХХ века появляется проблема аутентичности художественного высказывания, связанная с тем, что автор перестает быть творцом и уходит на задний план. Это создает впечатление, будто его вообще не существует.