Эссе по теме «Стоицизм»

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Филология
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 05.05.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Как только мы избавляемся от чрезмерной страстности и потворства своим страстям, эмоциям, мы начинаем видеть вещи в их естественном состоянии. Однако такое изменение мировосприятия достигается посредством труда, определенных духовных упражнений. Как считали стоики, если постоянно заниматься данными духовными упражнениями, необходимые трансформации произойдут. Итак, философские упражнения представлены поиском (zeleJis), углубленным исследованием (skepsis), чтением, слушанием (akroasis), вниманием (prosoche) , самообладанием (enkraleia), безразличием к безразличным вещам. Также стоики предлагали усердно заниматься чтением, медитациями (melelai), терапией страстей, предаваться воспоминаниям о том, что является истинным благом. Наконец, в процессе работы над собой мы должны вырабатывать самообладание (enkraleia), всегда исполнять должное. Как отмечает П. Адо, как фундаментальная установка всех духовных упражнений стоиков выступает внимание. А именно, речь идет о непрестанной бдительности и присутствии духа, всегда бодрствующем самосознании, постоянном напряжении ума. Благодаря этому философ прекрасно знает и хочет именно то, что он делает в каждое мгновение. Иными словами, можно сказать, что стоики вырабатывали полную осознанность, повышенный самоконтроль. Также особую роль играет упражнение медитации, позволяющее добиться контролем над внутренней речью.Список литературыАдо П. Духовные упражнения и античная философия.// http://rebels-library.org/files/antic_philosophy.pdfСтоляров А.А. Стоя и стоицизм. - М., 1995. Фрагменты ранних стоиков.//Пер. и комм. А. А. Столярова. - М., 1998.

1. Адо П. Духовные упражнения и античная философия.// http://rebels-library.org/files/antic_philosophy.pdf
2. Столяров А.А. Стоя и стоицизм. - М., 1995.
3. Фрагменты ранних стоиков.//Пер. и комм. А. А. Столярова. - М., 1998.




Вопрос-ответ:

Как можно избавиться от чрезмерной страстности и потворства своим страстям и эмоциям?

Один из способов избавиться от чрезмерной страстности и потворства своим страстям и эмоциям - это практика стоицизма. Акцент делается на контроле над своими реакциями на события и эмоции, а также на развитии способности видеть вещи в их естественном состоянии.

Какие духовные упражнения предлагали стоики для достижения изменения мировосприятия?

Старики предлагали различные духовные упражнения для достижения изменения мировосприятия. Это может включать в себя поиск знаний, углубленное исследование, чтение и слушание мудрости других, например.

Какие преобразования произойдут, если постоянно заниматься духовными упражнениями стоицизма?

Стоики верили, что постоянное заниматься духовными упражнениями приведет к необходимым преобразованиям. Это может включать в себя изменение мировосприятия, улучшение контроля над своими эмоциями и реакциями, а также развитие способности видеть вещи в их естественном состоянии.

Какие практики стоиков могут помочь достичь изменения мировосприятия?

Стоики предлагали различные практики, которые могут помочь достичь изменения мировосприятия. Это может включать в себя поиск знаний, углубленное исследование различных тем, чтение и слушание мудрости других, а также регулярную практику контроля своих эмоций и реакций на события.

Какие духовные упражнения рекомендовали стоики для достижения изменения мировосприятия?

Стоики рекомендовали различные духовные упражнения, чтобы достичь изменения мировосприятия. Эти упражнения включают в себя поиск знаний, углубленное исследование различных тем, чтение и слушание мудрости других.

Какими духовными упражнениями занимались стоики?

Стоики занимались различными духовными упражнениями, такими как поиск истины, углубленное исследование и самоконтроль. Они также читали и изучали философские тексты и слушали лекции.

Как можно достичь изменения мировосприятия посредством духовных упражнений?

После постоянного занятия духовными упражнениями стоики считали, что мы избавляемся от чрезмерной страстности и начинаем видеть вещи в их естественном состоянии. Это изменение мировосприятия достигается благодаря упорному труду и постоянному практикованию.

Что означает поиск истины в контексте стоицизма?

Поиск истины в стоицизме означает стремление разобраться в сущности вещей и достичь понимания их истинной природы. Стоики считали, что через поиск истины можно достичь мудрости и спокойствия.

Каким образом слушание лекций и чтение философских текстов помогали стоикам?

Слушание лекций и чтение философских текстов помогали стоикам расширять свои знания и понимание мира. Они считали, что через изучение философии и накопление знаний можно развивать свои способности к анализу и логическому мышлению, что в свою очередь способствует достижению мудрости.

Какое значение в стоицизме имело углубленное исследование?

Углубленное исследование в стоицизме имело целью разобраться в тонкостях и деталях, понять глубинные причины и последствия явлений. Стоики считали, что только через углубленное исследование можно достичь полноценного понимания и взгляда на мир.

Что такое стоицизм?

Стоицизм - это философское учение, основанное на принципе стремления к внутренней свободе и независимости от внешних обстоятельств. Он учит людей контролировать свои эмоции, принимать жизненные ситуации такими, как они есть, и действовать в соответствии с моральными принципами.

Как стоики считали, что можно достичь изменения мировосприятия?

Стоики считали, что с помощью духовных упражнений можно достичь изменения мировосприятия. Они верили, что если постоянно заниматься этими упражнениями, то необходимые трансформации произойдут. Философские упражнения включают в себя поиск глубокого понимания, исследование, чтение и слушание.