Причины преступности несовершеннолетних и ее предупреждение (на примере главного героя романа Энтони Бёрджесса "Заводной апельсин")

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Уголовное право
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 14.05.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

А как же бороться с преступностью несовершеннолетних? Над этим вопросом ломают голову многие ученые. Изоляция от общества, как было с главным героя романа, помогает, но не всегда. Даже стоит отметить, наоборот усугубляет ситуацию. В кругу таких же, как и они преступников нет исправление, в таком кругу появляется еще больше желание противостоять обществу, государству, закону и порядку.Как мне кажется, самым действенным способом для борьбы с преступностью несовершеннолетних, является изменение отношения родителей к своим детям. В семьях где царит любовь, гармония и взаимопонимание рождается доброта и стремление быть лучше, становиться примером для остальных. На втором месте, стоит молодежная политика государства. Чем больше государство будет уделять внимание увеличению количество спортивных секций, творческих кружков и объединений, а помимо этого, будет еще должным образом поощрять творческих и активных подросток, то будет резкий рост стремления у подростков самореализоваться.Таким образом, подытоживая отметим, что как мне кажется главными причинами роста числа преступности несовершеннолетних, помимо экономической составляющей, является влияние сверстников, желание казаться лучше, чем они, быть на одной «волне» с друзьями. А главным фактором, который может повлиять на уменьшение числа несовершеннолетних преступников должное воспитание, любовь и забота со стороны родителей.Представленный на изучения роман Энтони Бёрджесса "Заводной апельсин" и по сей день является актуальной в процессе изучения причин преступности несовершеннолетних.

-

Вопрос-ответ:

Какие причины преступности у несовершеннолетних?

У несовершеннолетних преступников могут быть различные причины для совершения преступлений. Одной из них может быть неблагополучная семейная ситуация, отсутствие родительского контроля или низкий уровень образования. Также несовершеннолетние могут оказаться влиянием негативной компании или быть свидетелями и жертвами насилия, что может привести к преступной деятельности.

Как можно предотвратить преступность несовершеннолетних?

Предотвращение преступности несовершеннолетних требует комплексного подхода. Одним из способов является содействие благополучию семей и родительской ответственности, посредством проведения социальных программ и консультирования. Важно также обеспечить доступ к образованию и дополнительным возможностям для саморазвития несовершеннолетних. Кроме того, необходимо работать над созданием безопасного и поддерживающего окружения, где дети и подростки могут получить поддержку и понимание.

Как изоляция от общества может помочь в предупреждении преступности несовершеннолетних?

Изоляция от общества, подобно тому, как было с главным героем романа "Заводной апельсин" Антони Бёрджесса, может временно помочь в предупреждении преступности несовершеннолетних. Однако, в долгосрочной перспективе такая изоляция может привести к усугублению ситуации и усилению желания преступников противостоять обществу и государству. Поэтому, необходимо искать более эффективные методы предупреждения преступности у несовершеннолетних, а не просто изолировать их от общества.

Какое влияние может оказывать компания преступников на несовершеннолетних?

Компания преступников может оказывать негативное влияние на несовершеннолетних. Под воздействием такой компании дети и подростки могут начать совершать преступления и принимать негативные ценности. Это связано с тем, что они могут видеть преступное поведение своих сверстников как норму и стремиться к статусу и уважению в такой группе. Поэтому, важно предотвращать вовлечение несовершеннолетних в компанию преступников и обеспечить им альтернативные возможности социализации и саморазвития.

Какие причины преступности несовершеннолетних?

Причины преступности несовершеннолетних могут быть различными. Это может быть семейное неблагополучие, отсутствие родительского контроля и воспитания, низкий уровень образования, нежелание подчиняться правилам общества, негативное окружение и влияние со стороны сверстников, а также наличие психологических и поведенческих проблем.

Каким образом можно предотвратить преступность несовершеннолетних?

Предупреждение преступности несовершеннолетних требует комплексного подхода. Важно создавать условия для развития и самореализации детей и подростков, обеспечивать им доступ к образованию и культурным мероприятиям, проводить профилактическую работу среди молодежи, особенно в рисковых группах. Также важно укреплять семью, повышать осведомленность родителей о проблемах несовершеннолетних и помогать им в воспитании своих детей.

Какую роль играет изоляция от общества в предотвращении преступности несовершеннолетних?

Изоляция от общества может как помочь, так и усугубить ситуацию. В некоторых случаях, особенно при наличии серьезных правонарушений, временное отделение подростка от негативного окружения и контактов с преступниками может помочь ему осознать свои ошибки и изменить свою жизнь. Однако в других случаях такая изоляция может привести к усилению агрессивности и желанию противостоять обществу, особенно если подросток оказывается в обществе других преступников.

Что еще можно сделать для исправления несовершеннолетних преступников, помимо изоляции от общества?

Исправление несовершеннолетних преступников требует не только изоляции, но и системного подхода. Важно оказывать им психологическую и социальную поддержку, помогать в образовании и профессиональной адаптации. Также необходимо проводить реабилитационные программы, направленные на изменение их поведения и ценностей. Важно создавать условия для их успешной реинтеграции в общество после отбывания наказания.

Какие причины преступности несовершеннолетних можно выделить?

Одной из причин преступности несовершеннолетних может быть негативное влияние окружающей среды, в том числе семьи и друзей. Также важную роль играют социально-экономические факторы, например, низкий уровень жизни, отсутствие доступа к образованию и возможностям для самореализации. Психологические проблемы, такие как агрессия, низкая самооценка, также могут стать причиной преступности несовершеннолетних.

Какие меры могут помочь предотвратить преступность несовершеннолетних?

Для предупреждения преступности несовершеннолетних необходимо принимать комплексные меры. Важно развивать социальные программы, направленные на поддержку семей и создание безопасной среды для детей. Важно также обеспечить доступ к образованию и возможности для самореализации. Работа с психологическими проблемами и агрессивным поведением также играет важную роль. Кроме того, необходимо сотрудничество между правоохранительными органами, школами и другими учреждениями для раннего выявления и предотвращения преступного поведения.

Как изоляция от общества может помочь предотвратить преступность несовершеннолетних?

Изоляция от общества, например, через отправку в специализированные коррекционные учреждения, может помочь предотвратить преступность несовершеннолетних в некоторых случаях. В таких учреждениях дети и подростки получают возможность получить образование, профессиональную подготовку и психологическую помощь. Однако, не всегда изоляция от общества дает желаемый результат. В некоторых случаях она может усугубить ситуацию, поскольку в кругу таких же преступников нет истинного исправления, а только еще больше желание противостоять обществу и государству.

Какие причины преступности у несовершеннолетних?

Причины преступности несовершеннолетних могут быть различными. Одной из основных причин является негативное влияние окружающей среды. Если ребенок вырастает в семье с преступными тенденциями или в местности с высоким уровнем преступности, то он может подражать такому поведению. Также причиной преступности у несовершеннолетних может быть отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей или ограниченные возможности для образования и развития. Нередко преступники-несовершеннолетние ищут приключений, испытывая адреналин и желание противостоять обществу.