Специфика трудовых отношений в транспортной отрасли

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Трудовое право
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 14.05.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

1. Основные характеристики транспортной отрасли. 3
2. Нормативно – правовое регулирование транспортной отрасли. 5
3. Трудовые отношения в транспортной отрасли…………………………….........8
Список литературы: 11

Фрагмент для ознакомления

д.
- Автомобильная отрасль – водитель автобуса на междугородних перевозках, водитель автомобиля грузоподъемностью 2,5 тонны, слесарь по ремонту автомобилей выполняющий мойку двигателя вручную и т.д.
- Речная отрасль – боцман береговой, кочегар, палубная команда, машинная команда судов и т.д.
- Авиационная отрасль – авиационный механик, авиационный техник по ГСМ, авиационный техник по электрооборудованию, и т.д.
Условия труда в сфере транспортной отрасли относятся к вредным и опасным факторам, а также к особо вредным и особо опасным. Данные условия являются предпосылкой для увеличения возраста с которого лицо приобретает возможность заключать трудовой договор в качестве работника транспорта – возрастной ценз составляет от 18 лет, на не которых видах транспорта может быть повышен.
Для водителей автобусов, трамваев и троллейбусов установлен возраст 20 лет.
Для заключения трудовых отношений по мимо основных требований по предоставлению документов оговоренных в Трудовом кодексе РФ работодатель в праве потребовать дополнительные документы, данное требование очень актуально для транспортной отрасли, являющимся источником повышенной опасности.
На внутреннем водном транспорте для назначения на должность относящуюся к командному состава и судовой команде допускаются лица, имеющие диплом и квалификационные свидетельства.
Для получения первичного документа на соответствующую должность в экипаже морского судна должен предоставить обширный перечень документов.
Порядок получения диплома капитана морского судна устанавливает жесткие требования к кандидатам и предполагает наличие знаний, умений и навыков практических из всех областей деятельности на морском судне.
На железнодорожном транспорте кандидаты на должность машиниста локомотива обязаны предоставить свидетельство на право управление моторвагонным подвижным составом которое выдается после прохождения квалифицированных экзаменов утвержденного приказом МПС № 23ц от 11.11.1997 года. На право управления локомотивом допускаются работники имеющие квалификацию:
- слесарь по ремонту подвижного состава 3 разряда;
- стаж работы в качестве помощника машиниста не менее 2 – х лет;
- свидетельство о присвоении квалификации машиниста локомотива после окончания специализированного учебного заведения.
Воздушный транспорт также предъявляет к профессии особые требования к квалификации членом экипажей воздушных судов. В соответствии с Воздушным кодексом РФ.
Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональную подготовку в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.
Специфика содержания трудового договора работников транспорта заключается в том, что в нем основная трудовая функция связана с непосредственным управлением или обслуживанием источника повышенной опасности, в необходимых случаях оговаривается характер работы (например, работа в пути, разъездной характер), уточняется конкретное рабочее место (непосредственно транспортное средство, на котором осуществляется трудовая функция).
Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.
Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 328, 329 ТК РФ).





СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации // СПС КонсультантПлюс, 2020.
2.Транспортное право. Общая часть : учебник / отв. ред. Н. А. Духно,
А. И. Землин. ― М. : Юридический институт МИИТа, 2017 ― 259 с.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации, часть I от 30.11.1994. № 51-ФЗ, часть II от 26.01.1996 № 14-ФЗ.
4. Вайншток С.М. Реформа в стране - реформа в отрасли /, 2004, № 6












12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации // СПС КонсультантПлюс, 2020.
2.Транспортное право. Общая часть : учебник / отв. ред. Н. А. Духно,
А. И. Землин. ― М. : Юридический институт МИИТа, 2017 ― 259 с.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации, часть I от 30.11.1994. № 51-ФЗ, часть II от 26.01.1996 № 14-ФЗ.
4. Вайншток С.М. Реформа в стране - реформа в отрасли /, 2004, № 6

Вопрос-ответ:

Какие основные характеристики есть у транспортной отрасли?

Транспортная отрасль характеризуется наличием различных видов транспорта (автомобильный, железнодорожный, воздушный, морской, речной), которые обеспечивают передвижение людей и грузов. Также отличительной особенностью транспортной отрасли является высокая степень регламентации и нормативно-правового регулирования.

Какое нормативно-правовое регулирование действует в транспортной отрасли?

В транспортной отрасли действует широкий комплекс нормативно-правовых актов, включающих в себя законы, постановления, регламентирующие и контролирующие деятельность транспортных предприятий. К таким актам относятся, например, Правила дорожного движения, законы о транспортной безопасности, о перевозках грузов и пассажиров.

Какие трудовые отношения существуют в транспортной отрасли?

В транспортной отрасли существует широкий спектр трудовых отношений, связанный с разными профессиями и должностями. Например, водители автобусов на междугородних перевозках имеют свои специфические трудовые обязанности и права. Также в транспортной отрасли работают слесари по ремонту автомобилей, береговые и речные боцманы, кочегары и другие специалисты.

Какие профессии относятся к автомобильной отрасли?

К автомобильной отрасли относятся профессии водителя автобуса на междугородних перевозках, водителя автомобиля грузоподъемностью 2,5 тонны, слесаря по ремонту автомобилей. Они выполняют свои специфические задачи, связанные с обслуживанием и ремонтом автомобилей, а также перевозкой пассажиров и грузов.

Какие профессии относятся к речной отрасли?

К речной отрасли относятся профессии боцмана, берегового кочегара и других специалистов. Они занимаются работой на речных судах, обеспечивают их безопасность, осуществляют погрузку и разгрузку грузов, поддерживают работу судовых машинистов и выполняют другие задачи, связанные с речным транспортом.

Какие основные характеристики транспортной отрасли?

Основные характеристики транспортной отрасли включают высокую мобильность, наличие различных видов транспорта (автомобильный, авиационный, железнодорожный, морской, речной), большую зависимость от экономического развития страны, необходимость соблюдения международных и внутренних правил и норм безопасности, а также высокую степень конкуренции.

Какое нормативно-правовое регулирование присутствует в транспортной отрасли?

Нормативно-правовое регулирование транспортной отрасли включает законы и правила, которые регулируют деятельность транспортных предприятий и работников отрасли. Оно включает в себя законы о транспорте, правила безопасности движения, правила использования и обслуживания транспортных средств, трудовое законодательство, законодательство о защите прав потребителей и другие нормативные акты.

Какие проблемы могут возникать в трудовых отношениях в транспортной отрасли?

В трудовых отношениях транспортной отрасли могут возникать проблемы с организацией труда и графиками работы, недостатком квалифицированных специалистов, несоответствием уровня оплаты труда трудовым нагрузкам, нарушением прав работников, проблемы с охраной труда и безопасностью работников, а также соблюдением требований по экологии и экологической безопасности.

Какие профессии входят в автомобильную отрасль?

В автомобильной отрасли включаются такие профессии, как водитель автобуса на междугородних перевозках, водитель автомобиля грузоподъемностью 2,5 тонны, слесарь по ремонту автомобилей, выполняющий мойку двигателя вручную и другие специалисты, связанные с автомобильным транспортом.

Какие профессии входят в речную отрасль?

В речной отрасли включаются профессии, такие как боцман, береговой, кочегар и другие специалисты, связанные с речным транспортом и судоходством.

Какие основные характеристики транспортной отрасли?

Основными характеристиками транспортной отрасли являются высокая мобильность, необходимость в организации логистики, значительная зависимость от состояния инфраструктуры и транспортных средств, а также наличие специфических требований к безопасности.

Какое нормативно-правовое регулирование существует в транспортной отрасли?

В транспортной отрасли существует разнообразное нормативно-правовое регулирование, включающее законы о дорожном движении, трудовом законодательстве, правилах охраны труда, а также специальные положения и нормы, относящиеся к каждому виду транспорта.