Составьте список языковых клише, которые вы будете использовать при написании реферата

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.05.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1) Отличительные признаки
2) Полнота изложения
3) Передача содержания
4) Стилевая однородность
5) Выдержанность в …стиле
6) Типовая структура текста
7) Стандартные формы
8) Работа состоит из …
9) В работе анализируется (исследуется, освещается) проблема… дается (излагается, обосновывается, описывается, подвергается критике) теория…
10) Особое внимание уделяется
11) Важное значение имеет
12) Поднимается вопрос о
13) Подчеркивается значение
14) Отмечается необходимость
15) Я считаю
16) Я думаю
17) Мне известно
18) Анализ фактов показывает
19) Я не согласен с тем, что
20) В заключение авторы пишут… развивают идею…
21) Завершая работу, автор приходит к выводу, что
22) В зависимости от этого…
23) Зависит от содержания
24) Текст может представлять собой
25) Статья представляет собой
26) В статье обобщается опыт
27) В книге описана методика
28) В статье обосновывается принцип
29) В работе анализируются различные подходы к решению проблемы
30) В статье рассматриваются вопросы
31) По мнению автора
32) С позиции автора
33) С точки зрения автора
34) Автор считает, что
35) Автор стремится донести до читателя мысль о том, что
36) Автор убеждает нас в том, что
37) В тексте доказывается мысль о том, что
38) Автор приходит к выводу (заключению), что…
39) В конце книги подводятся итоги
40) В заключение автор говорит, что
41) В заключение говорится, что
42) Сущность вышеизложенного сводится к
43) Основная часть реферата
44) Основные положения работы
45) Оценка положений, высказываемых автором
46) Используемые обороты речи
47) Статья (книга) представляет собой анализ
48) Автор ставит следующие вопросы
49) В статье рассматривается
50) Статья посвящена теме
51) Статья представляет собой обобщение
52) В статье речь идет
53) Дается анализ…оценка
54) В статье автор затрагивает следующие проблемы
55) Сущность проблемы сводится…заключается…состоит
56) В книге уделено большое внимание
57) Автор приводит примеры, иллюстрирующие
58) В подтверждение своей точки зрения автор приводит
59) Для доказательства своих положений автор описывает
60) Автор справедливо указывает…убедительно доказывает
61) Из представленных в данной презентации
62) При написании реферата… научной статьи…книги
Фрагмент для ознакомления

Такие люди ни перед какими историческими событиями не поступались традиционными нравственными законами.В работахамериканских социологов ДжорджаКеллинга и Джеймса Уилсона, описавшихТеорию разбитых окон, обосновывается зависимость людей от окружающей их среды. Согласно их теории, при виде какого-нибудь беспорядка люди перестают вести себя цивилизованно и начинают совершать правонарушения. При этом срабатывает так называемый эффект толпы. И, например, брошенный на чистой улице обрывок бумаги или окурок теоретически могут вылиться со временем в свалки, замусоренные места, разбитые окна и разбитые фонари.   Явные признаки отсутствия порядка провоцируют людей забыть об усвоенных правилах и нормах. Соответственно, авторы убеждают нас в том, чтоименно окружение формирует сознание человека, и зачастую он не в силах этому окружению противостоять.Однако, с точки зрениянемецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, нравственность происходит от воли человека, а не эмоций, умственных способностей или традиций, законов. По мнению автора, это волевой выбор человека поступать духовно, потому что ничто иное, кроме силы воли не может удержать человека от безнравственных поступков. В качестве исторического примера можно привести все того же Адольфа Гитлера, идеология которого привела к уничтожению огромного количества народов и развязывания второй мировой войны. Причина такого его поведения коренится в неуверенности диктатора в себе, так как анализ фактов показывает, что у него имелась масса комплексов. Так, он искал похвалы и принятия, пытаясь доказать свою исключительность, талант, поскольку сам был глубоко замкнутым и неуверенным в себе человеком. Печально известные исторические события, которые последовали во время правления немецкого лидера фашистов, показали, что последовавшее возмездие может носить и безнравственный характер, когда, освобождая от немецких захватчиков Европу, союзные войска громили многие европейские города вместе с их жителями, разрушая практически все до основания. Чем это можно оправдать? В чем были виноваты мирные жители Европы, не принимавшие участия в войне и не принявшие фашистской идеологии? Как мне известно, союзники, неся высоконравственную идею об освобождении Европы от фашизма, выступали сами в образе зла, поступая безнравственно по отношению к той же части Европы, когда, например, Дрезден и Берлин были разрушены полностью. Я считаю, это оправдать сложно.Основные положения работы показывают,по моему мнению,что человек действительно свободен в выборе модели своего поведения, но все же существует и обратный процесс влияния среды на сознание человека, порой безнравственные поступки продиктованы высоконравственными идеями и исторические события являются ярким тому подтверждением. А человек обладает ролью непосредственного творца истории, история не может каким-либо образом влиять на человека и им управлять, она находится в постоянной зависимости от него.

-

Вопрос-ответ:

Какие языковые клише можно использовать при написании реферата?

Языковые клише, которые можно использовать при написании реферата, включают такие фразы, как "в работе анализируется исследуется освещается проблема", "дается излагается обосновывается описывается подвергается критике теория", "особое внимание уделяется", "важное значение имеет", "поднимается вопрос", и другие.

Какие признаки отличают реферат?

Отличительными признаками реферата являются его полнота изложения, передача содержания, стилевая однородность, выдержанность в стиле, типовая структура текста, использование стандартных форм, а также анализ, исследование, освещение, обоснование, описание и критика теории в работе.

Что входит в полноту изложения реферата?

В полноту изложения реферата входит все необходимое для полного понимания темы, включая анализируемую проблему, теорию, методы исследования, результаты, выводы исследования и т.д. Также в полноту изложения входят постановка вопроса, его обоснование и описание.

Что такое стилевая однородность в реферате?

Стилевая однородность в реферате означает, что весь текст должен быть написан в едином стиле и тоне, соответствующем научному изложению. Грамматика и пунктуация должны быть безупречными, а выбранный язык должен быть точным, ясным и объективным.

Какова типовая структура текста рефератов?

Типовая структура текста рефератов включает введение, основную часть и заключение. Во введении поднимается проблема и формулируются цели и задачи работы. В основной части происходит анализ, исследование и описание темы, а в заключении делаются выводы исследования.

Какие языковые клише следует использовать при написании реферата?

При написании реферата следует использовать такие языковые клише, как "отличительные признаки", "полнота изложения", "передача содержания", "стилевая однородность", "выдержанность в стиле", "типовая структура текста", "стандартные формы".

Какие особенности полноты изложения должны быть в реферате?

В реферате полнота изложения достигается путем анализа, исследования, освещения, проблемы, изложения, обоснования, описания и критики теории.

Какое значение имеет стилевая однородность в реферате?

Стилевая однородность играет важную роль в реферате, поскольку она способствует выдержанности в стиле и поддерживает особое внимание, уделяемое проблеме.

Какой типовой структуры должен иметь текст реферата?

Текст реферата должен иметь типовую структуру, которая включает в себя вступление, основную часть и заключение.

Какие вопросы обычно поднимаются в рефератах?

В рефератах обычно поднимаются вопросы, связанные с анализом, исследованием, освещением, проблемой, изложением, обоснованием, описанием и критикой теории.