Мужчина и женщина: особенности речевого общения.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 19.05.2021
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Мужчина и женщина: особенности речевого общения
Фрагмент для ознакомления

В отличие от многих мужчин, дамы не любят четкие ответы, используют различные элементы предположительности:«по-моему», «может быть», «возможно». Женщины, в отличие от мужчин, как правило, называют вещи не своими именами, а используют оценочные, образные синонимы, эвфемизмы и пр.Обобщая, следует отметить, что в качестве основных лексических особенностей разговорной речи мужчин в большинстве случаев отмечается следующие:- во-первых, склонность мужчин использовать в общении стилистически сниженную, грубую и бранную лексику;- во-вторых, склонность мужчин к сквернословию, использованию нецензурных слов и выражений;- в-третьих, стремление мужчин к точности наименования предметов;- в-четвертых, склонность мужчин использовать в своей речи большое количество терминов и профессионализмов;- в-пятых, стремление мужчин избегать каких-либо проявлений теплоты в общении с другими мужчинами, что, в частности, проявляется в использовании довольно грубых прозвищ в обращении к собеседнику.К числу основных лексических особенностей разговорной речи женщин исследователи относят следующие:- во-первых, бoльшую аккуратность женщин в выборе лексики для общения и их большую склонность к использованию эвфемизмов;- во-вторых, меньшую склонность женщин к сквернословию;- в-третьих, большую вежливость женщин в обращении к собеседнику или к собеседникам.Однако в последние годы появилась другая точка зрения о разговорной речи мужчин и женщин. Ее последователи считают, что существующее нарушение гендерной целостности, иными словами расхождение между биологическим полом и психологическим осознанием его, ведет к уменьшению дифференциаций мужской и женской речи практически во всех социальных классах.

0

Вопрос-ответ:

Какие особенности речевого общения мужчин и женщин?

Мужчины часто предпочитают давать четкие и конкретные ответы, в то время как у женщин преобладает применение различных элементов предположительности и неопределенности.

Почему женщины избегают использования четких ответов?

Одна из причин может быть связана с тем, что женщины склонны использовать различные стилистические приемы, такие как оценочные образные синонимы и эвфемизмы, чтобы назвать вещи не своими именами.

Могут ли мужчины использовать оценочные образные синонимы и эвфемизмы в речи?

Да, некоторые мужчины тоже могут применять эти приемы в разговорной речи. Однако, по сравнению с женщинами, их использование обычно менее распространено.

В чем состоят основные лексические особенности разговорной речи мужчин?

Основные лексические особенности разговорной речи мужчин заключаются в использовании более прямолинейных и простых выражений. Они склонны называть вещи своими именами, без прибегания к оценочным образным синонимам и эвфемизмам.

Какие особенности речевого общения являются общими для большинства мужчин и женщин?

Одной из общих особенностей речевого общения мужчин и женщин является использование различных элементов предположительности. Они могут использовать слова, такие как "возможно" или "по моему", чтобы выразить свои мысли с некоторой неопределенностью.

Чем отличается речевое общение мужчин и женщин?

Мужчины обычно предпочитают давать четкие и конкретные ответы, в то время как женщины склонны использовать различные элементы предположительности и могут использовать эвфемизмы или оценочные образные синонимы.

Почему женщины не называют вещи своими именами в речевом общении?

В отличие от мужчин, женщины чаще используют эвфемизмы, оценочные образные синонимы или другие способы обозначения вещей, а не прямые названия.

Какие основные лексические особенности разговорной речи мужчин?

Основные лексические особенности разговорной речи мужчин в большинстве случаев связаны с использованием четких и конкретных слов и фраз, без использования эвфемизмов или оценочных образных синонимов.

Почему женщины предпочитают различные элементы предположительности в речевом общении?

Предположительность в речевом общении женщин может быть связана с желанием выразить неопределенность или возможность разных вариантов, а также создать более гибкую и приятную атмосферу общения.

Какие синонимы и эвфемизмы чаще используют женщины в речевом общении?

Женщины могут использовать различные синонимы и эвфемизмы вместо прямых названий, чтобы обозначить вещи или явления. Например, вместо слова "старый" они могут использовать слово "опытный" или "изрядный".

Что особенного в речевом общении мужчин и женщин?

Мужчины обычно предпочитают давать четкие и прямые ответы, в то время как женщины склонны использовать элементы предположительности и возможности.

Почему женщины используют оценочные образные синонимы вместо прямого названия вещей?

Женщины используют оценочные образные синонимы, такие как эвфемизмы и пр., чтобы обозначать вещи или явления не своими именами. Это одна из лексических особенностей разговорной речи женщин.